Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 18 Гостей.

Анатомия животных и прочее


АвторСообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 18:02 (Изменено: ArcWolf, 2 сентября 2006, 19:47)Вернуться к началу
Так уж принято в учебных заведениях, что перед тем, как рисовать авангардизм, кубизм, абстракционизм, сюрриализм и пр. необходимо сначала научиться рисовать в классической манере, а уж потом рисуйте как хотите.
Когда я училась, то не всегда понимала это (точнее не понимала вовсе, в основном из духа противоречия). Тем не менее так надо, в чем я убедилась на собственном опыте.
Перед тем как рисовать художественный образ животного необходимо хотя бы знать, а ещё лучше уметь рисовать абсолютно реалистично (об этом я уже писала в теме "О чем молчали партизаны", но повторюсь в общем: художественный образ животного - это любое ненаучное изображение животного, когда акцент ставится не на видовой принадлежности, а на характере, чувствах. каких либо особенностях зверя (тем не менее черты видовой принадлежности должны достаточно сохраняться, иначе получится китч, если только того не требуют какие-то другие технические особенности как в случае с анимированием)).
НИКОГДА НЕ СТОИТ ПЫТАТЬСЯ РИСОВАТЬ ЖИВОТНОЕ НА ОСНОВЕ СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЕГО ВНЕШНЕМ ВИДЕ! По себе знаю, что это никуда не ведет. Есть возможность - рисуйте с натуры, если нет - по фотографии, но ни первое, ни второе не заменяет знаний анатомии. Более того, без нее нельзя отобрать фотографии, ведь тут надо следить, чтобы был не искажен ракурс и, соответственно, пропорции.
ЗНАЯ И УМЕЯ ИЗОБРАЖАТЬ РЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ВЫ ВСЕГДА СМОЖЕТЕ НАРИСОВАТЬ ЛЮБУЮ СТИЛИЗАЦИЮ! ОБРАТНОЕ НЕ ВЕРНО, как показывает опыт.
Не следует рисовать полагаясь только на инстинктивно-подражательный метод обучения. Если нет возможности или желания идти учиться, то сейчас достаточно литературы для этого, плюс интернет.
Ну, от слов к делу.
Очень рекомендую такую книжку, некоторые фрагменты которой я сейчас буду приводить здесь. Кстати, книжка эта сейчас издается, есть в продаже.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 18:07 (Изменено: ArcWolf, 2 сентября 2006, 19:47)Вернуться к началу
Специально для Кенгуренка Дрейки привожу сначала анатомию кенгуру.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 18:24Вернуться к началу
Собака.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 18:27Вернуться к началу
Ещё собака....
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 2 сентября 2006, 20:12Вернуться к началу
Маленькая поправка:
если у вас есть собака, которая ходит мимо вас
постоянно, это может оказать помощь, гораздо более полезную, чем
разглядывание фотографий. Знаю по себе Подмигивание
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 21:45Вернуться к началу
1234 Совершенно верно! Об этом я уже писала в теме "О чем молчали партизаны". точнее приводила слова Ватагина о ползе рисования с натуры. Но к сожалению не во всех городах есть зоопарки, не все зоопарки имеют большую колеекцию животных, некоторые виды животных очень сложны для содержания в неволе и их содержат далеко не все зоопарки (классический пример - коалы). Кроме того, некоторые позы, моменты жизни позволяет увидеть только фотография. Она стала огромным подспорьем анималистам. Так раньше не было известно, что ноги у животных при галопе перемещаются не одновременно, что в галопе есть фаза движения, когда ни одна нога животного не касается земли. Все это стало известно только с появлением фотографии. К тому же в большинстве наших зоопарках условия далеки от тех, в которых животные обитают в природе, соответственно не все аспекты поведения можно наблюдать.
ЧУЧЕЛА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОСТОВЕРНЫМ ОТОБРАЖЕНИЕМ НАТУРЫ! Ошибки таксидермиста+время=животное выглядет совсем не так, как при жизни.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 21:52Вернуться к началу
Схема сравнительной анатомии животного и человека.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Milka


Зарегистрирована:
31.03.06

Сообщений: 49
Откуда: Россия
Добавлено: 11 сентября 2006, 00:22Вернуться к началу
ArcWolf
Спасибо за этот раздел, знание анатомии мне особенно нужноУлыбка Кстати, эту книгу я где то уже видела, обязательно приобрету,а пока буду учиться с компьютерагы-гы!
Профиль Приватное сообщение Сайт
The_Shadow


Зарегистрировано:
17.09.06

Сообщений: 104
Откуда: Тольятти
Добавлено: 22 сентября 2006, 08:47Вернуться к началу
У меня дома такая книжеца тож есть, я ее потихоньку читаю. смех
Профиль Приватное сообщение
Guilty
Tiger is watching you.

Зарегистрирован:
30.12.05

Сообщений: 290
Откуда: Казань
Добавлено: 22 сентября 2006, 19:57Вернуться к началу
А она дорого стоит?
А то мне тоже хочется такую!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
The_Shadow


Зарегистрировано:
17.09.06

Сообщений: 104
Откуда: Тольятти
Добавлено: 23 сентября 2006, 10:34Вернуться к началу
У нас в Тольятти такая книжонка стоит 81 руб., я не думаю что это огромные деньги, поищи в книжных магазинах, в отделе, где книги посвященны исскуству, вообщем рисованиюУлыбка
Профиль Приватное сообщение
tushkan


Гость
Добавлено: 30 марта 2008, 23:09Вернуться к началу
кто найдёт в тольятти отпишите где нашли я тудаже смотаюсь за нею. Голливудская улыбка
Флавеско


Удаленный
пользователь
Добавлено: 9 сентября 2008, 21:04 (Изменено: , 9 сентября 2008, 21:05)Вернуться к началу
Хорошие иллюстрации по анатомии животных

http://digicoll.library.wisc.edu/Science/subcollections/VetAnatImgsAbout.html

Чтобы войти в галерею надо нажать Browse the Veterinary Anatomical lllustrations.
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 9 сентября 2008, 21:08Вернуться к началу
Флавеско

Хорошо. Только вот странно. Все животные повернуты под углом, а не стоят прямо.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 9 сентября 2008, 21:24 (Изменено: ArcWolf, 9 сентября 2008, 21:29)Вернуться к началу
Флавеско Я уже приводила ссылку на эту книгу в полном виде (на твоем сайте она дана кусками) в теме "Полезные книги и ссылки". Называется она - An atlas of animal anatomy for artists .Смотри внимательнее, пожалуйста.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 9 сентября 2008, 21:27Вернуться к началу
ArcWolf

Кто-то мне говорил, что анатомия животных правильно называется "зоотехния". (на самом деле дурацкий термин)
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 9 сентября 2008, 21:28Вернуться к началу
Aur Canis В первый раз такое слышу. Знаю только "зоотехнику". но это вроде другое.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Флавеско


Удаленный
пользователь
Добавлено: 9 сентября 2008, 21:41 (Изменено: , 9 сентября 2008, 21:42)Вернуться к началу
ArcWolf, спасибо! Я по обложке её и не знаю, поэтому не признала в твоих ссылках.
Профиль Приватное сообщение


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]