Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 11 Гость.

Самые волнующие и неувиденные линии в "Болто". Ана


АвторСообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 9 августа 2014, 17:17 (Изменено: Sola Una , 10 сентября 2014, 17:04)Вернуться к началу
Почему названо так? Ну, потому что я часто обращаю внимание на мелочи и детали, так что раскроем и проштудируем все вопросы, а также найдем новые, на которые мало кто обращал с помощью логики, и проанализируем. И речь пойдет о первом мультике "Болто". А то, о чем мы поговорим, написано в названии. А я долго вынашивала эту тему. Это анализ. А также ответы на все вопросы и линии.

Итак, начнем с того, о чем чуть ли не все говорят -- о белой волчице Аниу из первого фильма, именуемой просто White Wolf. Вообще, очень странно, что в американских сайтах по мультфильму почти все говорят, что это якобы разные персонажи (White Wolf and Aniu), но никто не говорит, что это один и тот же персонаж, не являющийся родителем Болто. Кроме того, некоторые считали, что White Wolf мужского пола, с чем я категорически не согласна. Я даже могу показать переведенный мной (я отлично знаю английский) текст с одного известного сайта: "Белый волк мужского пола, он намного больше Болто и имеет отметины и формы как у Стила." Ну, во-первых, лично у меня такое ощущение, что на том сайте есть только тупые пятилетние дети; во-вторых, с учетом того, что Болто даже в сравнении с собаками маленький, то волки и волчицы в любом случае будут над ним возвышаться как исполины (особенно если учесть то, что мы не видели глагероя рядом с волками в натуральную величину); в-третьих, между волком и волчицей (оценивая строго) разница в росте 5-10 см, в весе 15-20 кг, еще и телосложение (у волчиц более изящное, у волков коренастое, из-за чего они кажутся разными). Да и в таком случае, если это волчица, то она должна была быть меньше Болто? Или что, раз она женского пола, то должна иметь ресницы и огромные глаза?! Да и в этом мультике они нарисованы как один реалистичными и безликими: узкие желтые глаза, маленькие уши, и воющие (и появляющиеся только на 30 секунд!). Раз уж сравнивать, так сравнивать: пусть "Wolf Quest" и является фанфиком, но если там сравнивать волков, то там, кстати говоря, волки и волчицы внешностью и ростом неотличимы! В четвертых, Аниу была арктическим волком, а у них вне зависимости от пола рост 81-100 см (притом, что у собак в этом мульте был рост до 56 см), так что вот так.


Я в свою очередь, впервые увидев мультфильм в детстве, сразу сказала, что White Wolf -- самка. Ну сами посудите: узкая "лисья" мордочка, пушистый воротник, грациозное телосложение, просто это матерая волчица. Да и если сравнивать
, то у самцов была бы более широкая "переносица" ("полоска" к носу расширялась бы, а не сужалась, как у самок). К слову, Аниу, будучи волчицей, намного крупнее и выше волка Навы, который сам возвышался над своими собратьями из стаи.

Помимо всего прочего, если бы Аниу была другим персонажем (не волчицей из первого фильма), то почему она срисована с точностью с модельного листа из оригинального фильма (стоит заметить, что на оригинальном модельном листе нос был розовый, глаза голубые, сиреневато-серых отметин на глазах и черных кончиков на ушах не было. на третьей картинке черные кончики видны, сиреневатые пятна вокруг глаз как в оригинале тоже есть, черный белок глаз также как и у оригинального дизайна присутствует; на последней картинке отчетливо виден розовый нос).
.
Также, в плане внешности и размера дизайны оригинального фильма и "WolfQuest" одинаковы. Если некоторые говорят, что цвет глаз разный, то есть нормальное и очевидное объяснение: она сидела в тени во время заката, потому глаза стали светиться в темноте, а белая шерсть приобрела оттенок заката (цвет глаз золотой). Разрез глаз тоже точно такой же, уши в тени стали серыми (а на свету розовые), обводка на ушах есть. Так что в плане внешности все одинаково (просто у кого-то зрение плохое и невнимательное). Кроме того, в фанфике просто очень низкое качество анимации, потому не ощущается детальности из оригинала. Да и на мой взгляд эта

внешность намного больше похожа на внешность самки волка, чем эта
.

Кроме того авторы оригинального фильма не говорили ни о поле персонажа, не говорили что это может быть обычный живой волк, да и не говорили, что именно этот персонаж был матерью Болто. Поскольку Волчица появилась буквально из ниоткуда в пурге и в ущелье, то можно с легкостью догадаться, что это был призрак или предсмертная иллюзия замерзающего и ослабевшего полуволка.

В конце-концов сама сцена даже мистичная. (а что волку вообще делать в ущелье?). Да и посмотрите на окружение (тут только бескрайнее место, но не гора или ущелье -- уже видно что иллюзия) В общем с точки зрения символизма сам персонаж символизирует следующее: тоску главного героя по своей матери, которую он не помнит (притом что Аниу не его мать), и чьей любви и ласки ему не хватало, он чувствует одиночество, а перед волчицей стыд (когда она возвышается над ним) из-за страха своей нечистокровности; окрас белый -- он символизирует благородство и чистоту (противопоставляется к стыду Болто, так как он чувствует себя неполноценным; и удивлению, так как волчица контактирует с ним как с обычным волком), таинственность и свободу (противопоставляется страху Болто),величественность и надежду (противопоставляется отчаянию и скорби Болто; например если бы она была черной, то символизировала как раз все его негативные ощущения и страхи, и в конце его отчаяние и опасность, его смерть и смерть детей). В его взгляде вместе со страхом и удивлением была даже завороженность.
Помимо всего этого, меня немного ввело в ступор в этой сцене (несмотря на то, что это лучшая сцена в мультфильме). Даже с учетом того, что Белая Волчица была лишь иллюзией, почему не показали то, как она ушла или исчезла после воя с Болто, и почему он никому не рассказал и вообще больше не упоминал об этом видении. Хм, окей. Эта сцена -- deus ex machina.



Кстати, это невозможно. Аниу -- арктический/полярный волк, причем они все и всегда белые (волчата темно-серые или имеют грязно-белый оттенок шерсти, молодые особи имеют бежевые и серебристые волоски, взрослые чисто белые, но могут иметь темную полосу вдоль хребта). У Болто точно такие же отметины на морде и лапах и окрас, как и у волчьей группы (возможно это обычный серый волк), тогда Болто помесь собаки с серым волком.

Если Аниу действительно была бы матерью Болто, то его отец либо просто серый волк, либо помесь серого волка и собаки. Такая наследственность (ведь со стороны белой волчицы никто не был серым или каким-то там еще -- все белые).

Но авторы первого фильма, хоть и не говорили, что белая волчица его мать (и что ВОЛКОМ была именно МАТЬ), сказали: "Этот волк символизирует его мать". Вообще я долго въезжала в эту фразу, примерную суть сказать попробую: как писалось выше, этот персонаж был лишь иллюзией и образом желаемой матери, которая защитит и приласкает, а Болто был один и вообще не знает своих родителей. Как например гусь Борис для Болто образ отца-наставника (но почему гусь? да и в первом фильме показывается что они лишь друзья). В "WolfQuest" они на одну половину почти разгадали образ этого персонажа (что это образ матери и дух-хранитель), а на другую переврали -- Аниу не его мать, по всем логичным и правильным причинам (да и это фанфик).

В общем, конкретно Белой Волчицы мы разобрались. Она появлялась и в оригинальном фильме, и в тайваньском фанфике "WolfQuest". Это волчий дух, направляющий к верному пути. Так-с, одна часть уже есть. К слову, в титрах она именовалась как "Wolf Unit".



Мы разобрались над этим вопросом по поводу Белой Волчицы: она не мать главгероя, поскольку другого подвида, поскольку лишь призрак и образ матери. Но при всем при этом давайте создадим гипотетическую возможность, пусть гипотетической матерью Болто будет серая (подвид) волчица.
Собачья сторона Болто -- хаски или маламут, что является отсылкой к реальным псам Того и Болто. Однако эти породы рзделялись по своей работе: Хаски в силу своей скорости -- участие в гонках и перевоз чего-либо в экстренной ситуации; Маламуты в силу своей выносливости и мощи (но меньшей скорости) -- работа с очень тяжелым грузом (доставка еды, посылок, писем например, опять же тяжелый груз); Лайки -- для охоты (на медведя, лося, куньих, пернатую дичь) или охраны оленей (и пасти их). Реальный Болто был маламутом, а Того хаски.
Допустим, что отец Болто мог быть псом, но не хаски или маламут (и не лайка). Волки дерутся насмерть между собой за любовь волчицы, и ему тоже пришлось бы драться с несколькими волками, и он бы погиб (тем более что сама волчица может его прикончить сразу). В общем, чтобы победить в поединке всех соперников и самому в живых остаться, отец главного героя должен был быть крупным по росту, мощным, выносливым и проворным, смекалистым, чтобы спокойно выжить в дебрях Севера. Но сам он не отсюда. То есть по сути он должен быть похож на пса Бэка (из книги "Зов предков"); порода -- возможно помесь нескольких охранных (может немецкая овчарка с охотничьей и пастушьей породами, и с крупной дворнягой). Ну в общем пусть он выглядит так. Дам ему кличку Фриц.

Ну мне лень было рисовать, так что я подкорректировала концепт арт.
Так что сам пес мог быть и не с Севера, а охранником у себя дома и питомцем какого-нибудь приезжего. Был похищен (или потерялся) и использовался как ездовая собака (к слову, способная собака в упряжке, неважно полуволк или беспородная -- все равно зовется ездовой собакой). Позже дичает, его тянет зов дикой природы и волки с волчицей. Он навсегда убегает и присоединяется к стае. Становится членом этой дикой семьи, находит спутницу жизни (в которую втрескался и за чью любовь дрался с другими волками) и на всю жизнь остается на просторах севера.

А вот мамка в таком случае должна быть похожа на волчицу Ракшу из "Маугли" -- с детьми нежна, но при опасности безжалостный монстр, готовый ценой жизни защищать. В общем пусть эта дикая красавица будет выглядеть так (я беру картинку с моей аватарки-- пришлось обрезать) -- не брать! Это я рисовала! Съем!

Ну да, привлекательная внешность, хотя клыки острые и зубки мощные. При случае загрызет. По первости отгоняла пса от себя, слегка подрала, но потом во время поединка сама же дала время ему встать (в последнем поединке), отогнав на время нападающего соперника. Я дам ей кличку Уна (да на картинке так написано).
Помимо всего прочего, Фриц стал уважаем (союз именно пса и волчицы крайне редко встречается, особенно в дикой природе -- практически невозможно). Так они и бегали в стае...

Однако давайте обратим внимание на одну довольно занятную и важную вещь. В первом мульте мы не знали о Болто ничего -- только то что он полуволк (кто из родителей волк и собака тоже не знали). Также не было никаких ограничений -- то есть у Болто мог быть один родитель полуволком/полусобакой (отец/мать), а другой чистокровной(ым) волчицей(волком). Однако как и в случае с крайне редким союзом пса и волчицы, данная "свадьба" вполне уместна, но перерубает только один факт -- как Болто оказался в городе, почему он не знает кто он и почему настолько робкий и пацифист. Ну одно дело, когда уже больше какой-то конкретной крови (в случае с волкопсом/волкособакой и волчицей/волком) -- волчьей крови больше, значит волк. Другое дело, когда именно наполовину один и второй. Но в гипотетическом случае с участием Фрица и Уны, Болто уже должен быть уверен кто он (он волк) -- при таких боевых родителях он мало того, что не должен быть робким и хилым, так еще и по логике его мать дитя природы, а отец выбрал такую жизнь навсегда -- среди волков именовался бы "Пес с душой волка" (рожденный в цепях, но ставший свободным). Выбрал бегать и управлять стаей и быть вместе со своей возлюбленной по сути хозяевами этих мест. Притом что Болто и в логове волчицы появился на свет, где мать учит охоте, где гудит колючий ветер. В общем, при вот именно этих двух "свадьбах" (или союзах, случках -- как хотите называйте) главгерой должен был вырасти уверенным в себе, крепким, рослым, сообразительным волчонком. И даже если каким-то образом он бы и потерялся, в нем все равно заиграла бы тяга к предкам, зов природы. И спуску ни кому бы не давал и именовался бы как "Волк с сердцем собаки" (верность и бесстрашие).



Но мы имеем хилого и застенчивого пацифиста, который лишь отдаленно похож на волка. И вот опять же, отбрасываем предыдущее. Воспользуемся снова логикой. По мультфильму Болто живет в городе и не может выбрать -- собака или волк. Но по факту: Болто полностью отвергнут в Номе, а волки (к примеру волчья группа, о которой мы говорили выше) довольно дружелюбны к нему. Почему Болто просто не уйдет с ними? Это не похоже на того, кому есть что терять и некуда идти. Он же полуволк в конце-концов! А волки к помесям настроены также как и к обычным волкам -- дружелюбный, значит друг, агрессивен, значит враг. Так что общий язык, семья и друзья были бы сразу, обеспеченное будущее тоже.
Однако с другой же стороны (ну я еще в детстве думала так) давайте предположим, что Болто родился уже в Номе. Мать собака, отец волк. Отца вообще никогда не было, мать была но бросила (или ее хозяева выкинули нежеланный выводок щенков). Это гораздо правдоподобнее раскрывает причину страха Болто перед волками (поскольку отец неизвестен, какой-нибудь там молодой или старый одиночка) и причину нежелания уходить от собак (поскольку мама была собакой и выбрала место здесь), но и разрыв меж двумя началами -- то что оба отвергли, это больше создает драму персонажа и его отчужденность со стороны других и себя тоже. Хотя и это не дает ему права вести себя виктимно.
Однако с учетом того, что собаки (за исключением Джены, Стара и сенбернара Дока) высокомерны, порочны, продажны и тщеславны, то можно с уверенностью сказать, что мать-собака самолично бросила собственных щенков (среди которых Болто), чтобы избежать позора со стороны других собак (дворняжка или породистая) и людей (чистокровная). Также не стоит вычеркивать тот факт, что щенки могли родиться при суперфекундации, но в таком случае волк должен быть последним партнером, чтобы другие псы не учуяли запах волка (это по крайней мере единственное объяснение: почему Болто не говорит о своей родне и почему не решается для себя сказать -- поскольку он не знает о них, да и возможно даже для него в таком случае было бы странным, почему он полукровка, но все собаки -- суперфекундация).
И, зная, что Болто родился в Номе, я поразмыслила, где есть участок, где кто фиг пройдет, где темно и никто не узнает. Потому меня уж очень привлекло это местечко.


Оно темное, в эту дырку мало кто полезет, да и Болто почему-то казался ностальгирующим по этому логову под больницей (серьезно, выглядит так, будто он буквально посетил место рождения и заностальгировал, иначе откуда он знает про бутылки здесь и вообще о месте). Да само местечко довольно интересного антуража...

Ну или вот еще одно маленкое доказательство -- песик, которого по определению именуют братом Болто.

Я упоминала здесь http://www.aniworld.ru/forum/topic.php?msg=92368#92368 , что этот песик лишь симбиоз абсолютно всех предыдущих дизайнов Болто, что именно таким он должен был выйти в мультфильм, но раз этот черный щенок ему брат, то это вдвойне доказывает что Болто родился в городе (или какого весь выводок делает в городе?).

Но давайте логически и с импровизацией подумаем, как могла выглядеть собака-мать. Взглянем на наследственность.

То, что унаследовал от собаки:

1. Рыжевато-бурый окрас.
2. Ушастость (большие и широкие уши).
3. Цвет глаз (карий).
4. Форма глаз (круглые и большие).
5. Другой цвет ушей (более темный).
6. Низкорослость.
7. Субтильное телосложение.
8. Собачьи лапы, но непропорциональные.
9. Тонкий хвост.
10. Немного шерсти на груди.
11. Мимика и улыбка (на нашем языке -- лицом похож).
12. Форма морды.
13. Большой нос.


Теперь то, что унаследовал от волка:

1. Отметины на лапах и морде ("маска" и "длинные рукава").
2. Выносливость.
3. Острый нюх.

С другой же стороны непонятно, откуда у Болто способность быстро бегать. Вероятно, что если собака была медленной из-за слабости и недостаточной выносливости, то от волка как раз пришла выносливость, которая вместе с легким телом буквально заставляет парить.

Посему, мать-собака будет выглядеть примерно так (это я рисовала, кстати, ее зовут Хоуди, ну или Хайди).

У нее полоска на носу, с учетом того что песик черный имеет такую же полоску, да и некоторые щенки Болто тоже. В общем Болто больше на мать похож. Однако это рисовала я! Не брать! И вот в чем дело. Эту собачку (она на четверть хаски и на три четверти дворняжка) и эту волчицу я рисовала просто для себя, ну у меня свой там рассказ, а нарисовала просто так. Но они оч красивые. Хотела создать невзрачную собаку, а получилась красотка по собачьим меркам.

В общем я своих персонажей для примера показала, но предупреждаю -- не брать!
Так-с, про Аниу разгадано и сказано, про родню и логику сказано, про анализ тоже. Осталась лишь помесь. Я надеюсь что вы читаете.

Итак, я хотела бы вернуться к той группе волков, которую Болто видел в начале мультика.

Если приглядеться, то волк с темной окраской самый крупный, два поменьше но меж собой одинаковы, плюс маленький волчонок. Поскольку тут нет различий пола в размере, то скорее всего это была мать с тремя детенышами (два подросших охраняют маленького). Но меня волнует сейчас не то, почему Болто не ушел с этой семьей, а то, почему они здесь, а также подчеркнуть невозможность Болто быть полукровкой.


Болто проживает в Номе, но преимущественно предпочитает палубу.

Это касается еще кое-чего перед тем как приступим к главному. Если, допустим, Болто из леса пришел маленьким или уже подросшим, то как люди узнали что он помесь и почему не убили его в знак того, что он возможно опасен? Простой человек не различит волка и полуволка, они бы приняли его за обычного серого волка,

да и опять же, раз он именно из леса, то они давно бы его убили. Здесь же, в мульте, они знают, что Болто наполовину волк, но реагируют как то пассивно -- как на бездомную дворнягу, которая просто бездомная. Это еще одно доказательство и единственное объяснение, Болто родился в городе и его мать собака.

Но я отвлеклась. Вернемся к волчьей семье и скрещиванию. В общем посмотрите на этот очень красивый скрин (его лучше открыть, поскольку фиг че увидишь). Вернемся к моменту встречи Болто с волками. Вот здесь примерно шли Борис и Болто (красная отметка), а вот примерно тут была стая (салатовая отметка). Меня волнует один вопрос: что они делают так близко к городу?

Не, а действительно. Целая семья, да и к тому же волки от людей стараются подальше держаться, если только они кого-то искали (вообще стоит задуматься).
Здесь до леса или уже таких диких мест примерно 13-20 км, почему они так близко были? Я не знаю.
И вот касаемо самого Болто уже. Если бы он потерялся (или был случайно отделен от семьи), то он бы вообще не попал в этот город. Как я уже сказала, тут километров 20, если не больше, он бы просто умер от голода и холода (или был съеден дикими животными). А при случае его могли подобрать и вырастить эти самые дикие животные (медведи или другая волчья семья). Также подчеркивается невозможность конкретно в том, что Болто вообще мог родиться помесью, поскольку вряд ли какая-нибудь собака добровольно побежит к голодным зверям, да еще и на такое большое расстояние.



Однако, поскольку я большую часть подробным образом написала и расказала, мне напоследок хотелось бы вернуться к описанию Аниу, чтобы уже раз и навсегда. Но теперь разберем фанфик WolfQuest, поскольку в первом фильме все разгадано.
В общем, хочу начать с того (я не рассказывала, но однажды упоминала), что у одних моих знакомых была с одноголосым переводом кассета WolfQuest, правда она испортилась, потому пришлось им купить DVD, так там на всех трех переводах (одноголосом с кассеты, многоголосом-закадровым с DVD и официальном украинском на DVD) Болто говорил Алю: "В моих жилах течет кровь волка. Мой дед был псом, а бабушка волчицей. Я случайно разминулся с матерью, будучи совсем маленьким, потому мало пробыл среди волков. Но я помню, что у мамы был белоснежный теплый мех и ласковый голос, отгоняющий опасности и от которого спокойно на душе. После меня нашел Борис."
И вот опять же (мы с братом никогда не знали WolfQuest, мы считали WingsOfChange прямым сиквелом первого Balto , потому всегда думали, что мать главгероя собака, а отец волк), при всем нашем негативном отношении с самого первого просмотра все таки мы стали считать, что Болто на 3/4 волк и на 1/4 пес, то есть что у главгероя мама-волк и папа-полукровка, и что лучше бы так и звучала английская оригинальная версия (в оригинале же Болто упоминает только мать, об отце ничего, да и расплывчато он сказал то, что он потерялся, или его разлучили с матерью). Но не в этом дело. На мой взгляд, раз в этом фанфике хоть что-то новое и хотели показать, а именно сделать акцент на происхождении и родне Болто, то надо было это и сделать! А тут сценарий и смысл с сюжетом хромают и изменяются по всем неприличным параметрам. Можно было бы показать эту троицу (мама, дед и бабушка -- в таком случае присутствие отца-полуволка не нужно) среди волчьей стаи, чтобы они там все рассказали и все такое. Но в таком случае хочу спросить: во-первых, раз главгероя разлучили с родителями, или он потерялся, то почему эти самые родители не стали искать своего ребенка? Во-вторых, раз Болто потерялся или был отделен от родни, то почему он помнит то, кем были его родители, а не то, как он потерял родню? По-моему потеря близких и то, как это произошло, куда более глубокий отпечаток в воспоминаниях и в памяти (а также в душе и в психике), нежели раса родителей! В конце-концов, малыши обычно помнят не внешность, а голос.


И все же что-то коробило меня долгое время -- ну что-то не так здесь. Возвращаясь к дизайну Аниу, вот если бы дизайн WolfQuest (или наоборот дизайн первого мультика) повторял внешность с модельного листа, то я могла бы сказать, что это разные персонажи, но все равно твердила, что никто из них не является матерью Болто. И сочетание: мать (полярный белый волк)- бабушка (серая волчица или волк обыкновенный) -дед (пес помесь овчарки и гончей) -- могло быть возможным (то, что Болто унаследовал отметины и окрас не от мамы или папы, а от бабки -- как помесь собаки и двух подвидов волка). Если бы не одно НО. А об этом НО ниже:


КАК ПРИЗРАК, бестелесное существо, способное на время оставлять следы и источать тепло или холод, может иметь потомство?!!
Это невозможно! Не в том плане что это умершее существо, а в том плане, что это изначально призрак! Волчица Аниу описывается сородичами как легендарный волк, но будь это живой волк, то о его смерти знали бы все волки! В первом фильме она уже источала что-то таинственное и мистическое, как ведущий лидер, помогающий найти путь (любого смысла), и который охраняет. Но в WolfQuest волки представляют ее духом, так называемой богиней и "матерью всех волков", да еще и с тотема. А в этой мифологии (по ее текстам, но я особо этим не увлекаюсь) такой дух действительно "создал похожих на себя зверей, стал их защищать, давать в крайнем случае помощь, поскольку хищники должны уметь жить и выживать". Я хочу сказать, что волки называли ее "Великой Аниу", как богиню и защитницу, а эти тотемные духи бестелесны и не могут иметь потомство. Тем более если б Аниу действительно была мамой Болто, то она сразу показалась ему и пошла на контакт, в мульте (как и в первом) она не говорит, так же холодно и каменно (стойко) реагируя. Так что она лишь дух-хранитель (в википедиях часто пишут как Spirit Guardian). Авторы фанфика WolfQuest сказали, что это и есть та самая White Wolf из первого мультфильма, но не сказали, что она его мать. И я знаю, что вы скажете, мол, во какая у него крутая мама, но нет! Аниу ничего общего с Болто не имеет.



И вот, поскольку мы все равно не знаем происхождения и семьи Болто, может это и уже клишированное раздумие, но я назову несколько вполне видимых и одновременно весомых и верных причин, почему отцом Болто скорее всего (да и есть) является старый вожак (волк Нава):

1. Крайнее внешнее сходство (может это и скудное воображение авторов, но давайте учтем).
2. Сходные подвиды (обыкновенный серый волк, маска на морде и рукава на лапах).
3. Если волчья стая встречает Алю и Болто положительно-пассивно, то Нава встречает их очень тепло. Алю с ним быстро сближается, к Болто он относится как к родному.
4. Похожие до точности способности. Если Нава может сливаться с природными предметами, общаться (как шаман) с призраками, а Алю читать мысли, то их общая способность -- ЯСНОВИДЕНИЕ! У них обоих ясновидение. Из всей волчьей семьи только этот старый вожак имеет магические способности, да и по крайней мере состоит из плоти и крови, но факт остается фактом -- явно наследственное. Алю его внучка точно.
5. Обратите внимание на это. Когда Болто и Алю попадают в стаю, Нава отвечает, что именно он послал за ними ворона, то есть не он участвовал в интересах своего божества, а это божество в его интересах.

Теперь следующее. О чем именно вы думаете, когда слышите фразу "Волк, который не знает, что он волк"?
Лично мне на ум приходит это:
1. Волк, у которого амнезия.
2. Волк, выросший не с сородичами, а среди животных не своего вида (ну Тарзан например).
3. Изгнанник.
4. Животное, которое в прошлой жизни было волком (если верить в перерождение).
5. Полукровка. Чертова полукровка! Лично ни у меня, ни у кого из моих знакомых в голове это не вскакивало.
И вот опять же хочу задать вопрос: а почему именно полукровка? Нет, не так, почему именно Болто и никто из его детей? Сны Нава отправлял именно для Болто! В данном случае Аниу не упоминала ничего о полукровках или о Болто, может этих полукровок и не так много, но почему именно к Болто, а не к его к примеру живым братьям и сестрам или детям?Сам ведь обобщал: "Аниу говорила мне, что это волк не знающий о волке внутри себя. Я думал, что это ты, но я ошибся, это твоя дочка!" Нава сам направил ворона именно на Болто, значит он знал о нем, значит Нава отец Болто.

Короче разгадано.

Хотя теперь меня малость маленький вопрос волнует: а почему стаю должен был вести полукровка? Ну да, все считали избранным Болто, хотя настоящая избранная Алю, но почему именно помесь? Ведь предыдущим вожаком был чистый волк. Или они подстроились под ребенка (видимо отец в молодости много нашкодничал, а вспомнив что у него есть живой сын-полукровка, решил инкогнито понравиться)... Я не знаю.

Ну в общем вот так. Я могу подписать и дописать, но кто-нибудь, скиньте мне сайт с рассказами Кибервульфа (или Кибервулфа). Надеюсь, вам было интересно читать. Спасибо.
Пишите если что.
Профиль Приватное сообщение
К0тiк


Зарегистрирован:
15.08.14

Сообщений: 6
Добавлено: 11 сентября 2014, 21:57Вернуться к началу
Sola Una , вот так увлекся вашими рассуждениями, что не удержался, и решил зарегистрироваться. я вот люблю читать столь увлекательные и подробные разборы каких либо произведений, особенно если речь идет об одном из любимых моих мультфильмов.

в детстве я вот смотрел, и не думал, где чья родня, не копался, а просто наслаждался созерцанием мультика, вопросами не задавался и смотреть было много проще, а с таким подходом, наверное, можно хоть целую книгу написать о том, как могло бы быть на самом деле, и спорить можно вечно о том, что же нам хотели показать авторы.

на все ответить не смогу, но зацеплюсь за то, на что нашел ответ)

Цитата:
Кроме того, некоторые считали, что White Wolf мужского пола, с чем я категорически не согласна.

каюсь, но после первого просмотра я, оказавшись в числе этих "некоторых", посчитал Белую за самца, а то и скорее за бесполый образ-дух, но даже если не брать вторую часть, где этот образ представлен самкой, я соглашусь, что черты у данного персонажа больше женственные.

Цитата:
КАК ПРИЗРАК, бестелесное существо, способное на время оставлять следы и источать тепло или холод, может иметь потомство?!!

я думаю, что Белая - скорее, некая духовная мать, не биологическая, а абстрактное воплощение матери в целом, не связанное с кровным родством. так что я согласен с вами, что она - это дух-хранитель, я думаю, что так и правильнее.

а вот о том, что отцом Болто может быть тот самый старый вожак, я, признаться честно, ни разу не думал, но такая версия мне нравится, довольно интересно в таком случае открывается сюжет истории. даже жаль немного, что авторы такую интересную деталь истории упустили..

ну, пока что все. вот. благодарю вас за столь увлекательный рассказ, интересно было взглянуть на истории под немного другим углом сюжетной линии и рассуждений)
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 11 сентября 2014, 22:02 (Изменено: Sola Una , 13 сентября 2014, 14:17)Вернуться к началу
К0тiк , большое спасибо, вы мой первый посетитель. По Балто я еще 3 постика сделала. Если хотите, можете почитать. Но СПАСИБО за первое посетительство. А тебе понравились мои рисунки с волчицей Уной и собачкой Хоуди? Дело в том, что когда с братом писала рассказ, мне пришла в голову мысль начать печатать сценарий к мультфильму под вдохновением "Зова предков" Джека Лондона. Так для этого сценария и выдумали Уну и песика Фрица. Но спасибо.

Цитата:
КАК ПРИЗРАК, бестелесное существо, способное на время оставлять следы и источать тепло или холод, может иметь потомство?!!
я думаю, что Белая - скорее, некая духовная мать, не биологическая, а абстрактное воплощение матери в целом, не связанное с кровным родством


Ну вообще-то в начале я писала, что это образ матери. А про бестелесного призрака я написала потому, чтобы так сказать тем, кто до сих пор не въехал или посмотреть как разных персонажей (тем-же людям). Это один и тот же герой. Я писала (но если бы во внешности были те самые голубые глаза, розовый нос, отсутствие сиреневатых пятен на глазах и черных ободков на ушах, как на модельном листе к первому фильму -- и если бы к примеру в WQ была такая внешность, то как разных персонажей трактовать можно было бы, но никак не родного родителя.)
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 15 сентября 2014, 00:35Вернуться к началу
Вот так разбор! Что примечательно, - он не только подтолкнул зарегистрироваться К0тiк-а, но и стал ещё одной причиной вернуться, для меня, поэтому хочу сказать, что я признателен за это, и был рад видеть столько интересных сообщений даже во времена, когда форум затих Улыбка

Мне тоже было интересно читать Ваш разбор, и невольно даже сам окунулся в размышления. Пусть не со всем соглашусь, но очень многое мне действительно показалось созвучным и я тоже в своё время размышлял об этом. Надеюсь не против, если свои мысли выскажу. Этим я не хочу ничего сказать против написанного выше, ведь это лишь мои личные мысли, предположения в ответ.

Цитата:
тогда Болто помесь собаки с серым волком

На самом деле, и у белой волчицы при сером псе, мог бы родиться серый щенок, даже если признак рецессивный. Но с другой стороны, в тех краях действительно обитает ведь в основном маккензийский волк, насколько мне известно. В общем, я тоже склонялся к тому, что мать Балто - не белая, но генетика пока говорит о потенциальной возможности такого варианта, поэтому нельзя быть категоричными Подмигивание

Цитата:
Волки дерутся насмерть между собой за любовь волчицы, и ему тоже пришлось бы драться с несколькими волками

Если не было других волков поблизости, то возможно и такое. Волчицы тоже порой остаются одни, и отправляются на поиски партнера, а таким может оказаться и просто единственный на округу вариант. В жизни бывали случаи, когда волчицы подходили ближе к поселениям и за ними ухлестывали собаки. Это может стать и причиной того, почему Балто живёт на заброшенной окраине города, - возможно мать-волчица поселилась неподалеку. Разумеется, не настолько близко к Ному, но поближе к отцу Балто, ведь волки моногамны. Это могло и послужить гибелью его матери, ведь жить в такой близости с людьми - опасно.

Цитата:
(кто из родителей волк и собака тоже не знали)

На самом деле, некоторые эпизоды намекают. Например, когда Стилл говорит: "Балто, я хочу кое что сказать твоей матери" и начинает выть. Говорит он это в контексте именно его полукровности. Так-то, конечно, можно предположить, что он имел ввиду то, что его мать предпочла волка, но поскольку это всё же мультфильм, и эпизод старались сделать понятным детям, то наверняка трактовать стоит именно прямо.

Про то, почему Балто пацифист: ну, у волков, волчата с рождения зачастую проявляют характер, - доминантны они, или нет, и это зависит в основном от силы, а сила от размеров во многом. Возможно, проживая рядом с городом, и не имея в качестве опоры в охоте, отца-помошника (ему ведь из-за своей полигамности было бы уже всё равно), волчица не могла достаточно прокормить его, и потому он рос слабым. Потом, когда мамы у него не стало, Балто вынужден был от голода, пойти на лай собак, подобраться ближе к городу, а те ведь постоянно доказывали бы своё превосходство. Если зверя постоянно подавлять, он не будет проявлять агрессию и будет стремиться занять подчиненное, низкоранговое положение. Балто, проживая в таких условиях, был бы в любом случае таким мирным и добродушным.

Цитата:
8. Собачьи лапы

Разве? Они ведь совпали с волчьим следом)

Цитата:
то как люди узнали что он помесь и почему не убили его в знак того, что он возможно опасен?

По щенку сложнее понять, что он полукровка. Да и до того, как Балто подрос, он мог мало попадаться людям на глаза. Если он обитал на корабле под присмотром Бориса, а как стал подрастать, - любопытство стало брать верх. Тем более в фильме видно, что он хорошо знает всякие потаённые тропы, маршруты, где ему почти наверняка не пересечься с людьми. А вот определить, что он полуволк, особенно для обитавших там коренных жителей, - труда большого бы не составило со временем. Очень многое бы выдало.

Цитата:
что Болто вообще мог родиться помесью, поскольку вряд ли какая-нибудь собака добровольно побежит к голодным зверям, да еще и на такое большое расстояние.

Побежит) Продолжение жизни, часто берет верх над жизнью) Да и расстояние это - не столь значимое, даже для человека, не говоря уж про собак и волков.

Цитата:
Но в таком случае хочу спросить: во-первых, раз главгероя разлучили с родителями, или он потерялся, то почему эти самые родители не стали искать своего ребенка?

Цитата:
то почему он помнит то, кем были его родители, а не то, как он потерял родню? По-моему потеря близких и то, как это произошло, куда более глубокий отпечаток в воспоминаниях и в памяти (а также в душе и в психике)

Мне думается, говоря что разлучили, авторы подразумевали охотников. А не помнить самого момента Балто мог просто по причине того, что это было не на его глазах. Волчица, которая одна выращивает волчат, вынуждена много времени проводить на охоте. Возможно именно поэтому Балто один - остальные щенки не выжили. И вот однажды, мать не вернулась. Он ждал день, другой, голод заставил преодолеть его страх и выбраться из логова. Ветер донес смутно знакомые, близкие запахи и звуки собак, и он направился к Ному, - желание жить позволяет многое преодолевать.

Цитата:
Похожие до точности способности. Если Нава может сливаться с природными предметами, общаться (как шаман) с призраками, а Алю читать мысли, то их общая способность -- ЯСНОВИДЕНИЕ!

Но ведь Нава не обладал даром ясновидения. Как раз сны были только у Балто и Алу. Да, общее в том, что у них есть некий дар, но Нава как раз говорил о том, что у каждого есть дар.

Цитата:
Хотя теперь меня малость маленький вопрос волнует: а почему стаю должен был вести полукровка?

Я бы предположил, что дело не в том, что он полукровка. Скорее всего речь о взаимосвязи всего в этом мире. В т.ч. и эти события, - они были не только для помощи стаи последовать за оленями, но заодно помочь Алу понять кто она, и помочь Балто принять это. Ведь сон мог присниться и кому-то из волков, или даже самому Наве, который в итоге и указал на ледяной мост, - т.е. дал разгадку. Но нужно было, чтобы они проделали не малый путь: победили свои страхи, поняли, кто они есть на самом деле, и т.п.
Ну, или более простое объяснение: может потому что собаки (в мультфильме почему-то) спокойнее относятся к воде?)

Не подумай, что стремлюсь сказать что-то против. Наоборот, мне твои выводы понравились, и я лишь выразил в чем отличается моё видение. А вообще мне твой анализ пришелся по душе. Особенно понравилось, как мысли о родителях облачила в целый рассказ о том, как это происходило) Спасибо за такой труд!
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 15 сентября 2014, 21:26 (Изменено: Sola Una , 16 сентября 2014, 01:42)Вернуться к началу
Цитата:
На самом деле, и у белой волчицы при сером псе, мог бы родиться серый щенок

Я имела ввиду не сколько про окрас, сколько про волчьи отметины, как у серых волков (так называемая маска на морде и длинные отметины на лапах). Может окрас был бы отцовским, но и отметины тоже должны были быть близкими к отцовским тоже.

Цитата:
некоторые эпизоды намекают. Например, когда Стилл говорит: "Балто, я хочу кое что сказать твоей матери" и начинает выть. Говорит он это в контексте именно его полукровности. Так-то, конечно, можно предположить, что он имел ввиду то, что его мать предпочла волка,

Ну я тоже давно подумывала, что так вполне возможно, но как ни странно, большинство не заметили этого, просто посчитав, что это лишь оскорбление чтобы спровоцировать, да и откуда Стил мог знать, если с Болто он впервые встретился? Да и если (а я года 2 назад на викифуре это видела) поразмыслить над тем, что в вашем высказывании (в цитате я подчеркнула), то в таком варианте это куда большее оскорбление. Всмысле намеки на элементы того характера, который не детям (то, что Стил вытворял).


В общем-то, спасибо за свои идеи, но все таки, в мультике не упоминалось и не намекалось на то, что родители Болто вообще были рядом с городом, в первом мультике все было выстроено так, что всегда было ощущение, будто Болто уже с рожденья в городе, авторы кстати в видео (как создавался фильм) что-то такое говорили.

Под примером собак я имела ввиду именно тех, что в мультике.

Насчет лап Болто, как волчьи они выглядят только в эпизоде с белой волчицей. Кроме того, я вроде писала все аргументы, почему конкретно этот персонаж (волчица) не мать Болто, а абстрактный образ желаемого родителя и дух-хранитель.
Там кратко намекалось, что старый вожак обладал ясновидением.

В общем-то, спасибо вам за то, что прочитали (мне было очень приятно), но все таки я придерживаюсь именно первого мультика, в WQ все перекроили (как в фанфик), да еще там сюжет и цель хромают и меняются, так что там, увы, я не могу ничего принимать за официальное.
P.S. а как насчет того, что Болто сказал: "Борис со мной с тех пор, как я был щенком. Он заменил мне отца, которого у меня никогда не было." Не знаю, я склоняюсь больше к тому, что у Болто отец волк, а мать собака. Там много чего подтверждает это (да и авторы оригинала явно именно это хотели сделать).

Также хочу тоже просмотреть. Вообще чаще всего с собаками контактирую именно самцы волки. Волчицы только в том случае, если нет самцов волков не только ее подвида, но и других, а также полукровок. Обычно они для продолжения рода обыскивают большие территории. Но чтобы именно волчицы контактировали с собаками, это редко. Они либо сами этих псов порвут, либо уже другие волки. Так что именно самцы такие охочие. Как бы странно не было. Да и если волчица (ну, по крайней мере не Аниу -- мы поняли, что она не его мать) одна к примеру выхаживала детенышей, то может быть так, что ее более старшие дети (пока она на охоте) могли охранять младших братьев и сестер.

В принципе у вас много замечательных идей, но я уже чтобы сразу, я все ходы просмотрела (перед тем как писать пост), так что ошибок быть в 98% не должно. Кстати, у помесей волка и собаки (сколько бы там волчьей крови в них не было) лапы собачьи всегда.

И правильное замечание, что присутствуют только полярный волк (81-100 см) и макензийский волк (81-93 см) -- два крупнейших подвида волка на Севере. Спасибо.
Профиль Приватное сообщение
ElwolfakaLutik


Удаленный
пользователь
Добавлено: 23 января 2017, 14:45Вернуться к началу
Как и некоторые люди выше, я не смогла пройти мимо, поскольку у меня назрели пункты несогласия. В чём-то я с автором согласна, но есть моменты, которые меня смутили.

Sola Una писал(а):
Болто даже в сравнении с собаками маленький, то волки и волчицы в любом случае будут над ним возвышаться как исполины

Во-первых, всё же Балто. Балто был назван в честь норвежца Сэмюэля Балту, и его правильнее называть Балто. В всяком случае на русском языке это пишется и звучит однозначно. Но это так, к слову. Знаю, что в своё время был популярен перевод с Болто.
Во-вторых, Балто несколько ниже Стила, который является не то хаски, не то маламутом (окрас однозначно хаски, но размер крупный очень даже. Возможно, метис). Стил - один из крупнейших псов города. Больше него только сенбернар Док. Ну, не считая борзой Сильвии, которая и должна быть выше всех. Балто же по росту идёт после Стила, у него поджарое телосложение, однако он весьма крупный. Он больше остальных псов, и Калтага, и Никки, и многих других. Просто он не массивный. И учитывая расстояние и пропорции, то волки лишь немногим больше Балто. Потому белая волчица действительно в разы больше своих сородичей, но о причинах поговорим позднее.

Sola Una писал(а):
пусть "Wolf Quest" и является фанфиком

Шта? А вот с этой фразы, извините, бомбануло. Фанфик - это ФАНАТСКОЕ творение, что понятно из самого названия. Вы можете считать каноном первую часть, но это исключительно ИМХО, и оно никак не влияет на то, что вторая и третья тоже канон. От той же студии. И даже порой с теми же людьми, пускай режиссеры и продюссеры сменились как и композитор. Мультфильмы вышли сразу для домашнего просмотра, однако это не отменяет их каноничность. И давайте уясним сразу - для каждой Вселенной есть свой установленный канон. Трилогия Балто - канон, Трилогия Короля Льва и его спин-офф сериалы "Тимон и Пумба", "Львиная гвардия" - канон, равно как и официальные Диснеевские комиксы, 8 фильмов (на данный момент) "Звёздных войн" - канон, Расширенная вселенная - фанон.

Sola Una писал(а):
В четвертых, Аниу была арктическим волком, а у них вне зависимости от пола рост 81-100 см (притом, что у собак в этом мульте был рост до 56 см), так что вот так. Я в свою очередь, впервые увидев мультфильм в детстве, сразу сказала, что White Wolf -- самка. Ну сами посудите: узкая "лисья" мордочка, пушистый воротник, грациозное телосложение, просто это матерая волчица.

Вот с этим я соглашусь на 100%. Вообще-то кто-то из создателей говорил, что подразумевался волк, из-за чего и пошел такой разнобой. Но лично для меня это всегда была волчица, и даже до выхода второй части, я считала, что это его мать. Как-то интуитивно это видела. Дети вообще порой видят больше, чем того хотят взрослые. А внешность полярной волчицы. Да и она чертовски... женственная? В ней есть утонченность и элегантность, которая не подошла бы волку-самцу.

Sola Una писал(а):
Также, в плане внешности и размера дизайны оригинального фильма и "WolfQuest" одинаковы.

И насчёт этого разбора интересно. Все всегда акцентируют внимание на различиях, но вы провели глобальную работу и нашли именно общее. Даже я упустила некоторые моменты, а по хэдканону прописала у себя, что разница связана с тем, какой Энаю была на самом деле (как во второй части, где она более... обычная), и какой её запомнил Балто (сильная, величественная, несколько потусторонняя).
Sola Una писал(а):
Кроме того авторы оригинального фильма не говорили ни о поле персонажа, не говорили что это может быть обычный живой волк, да и не говорили, что именно этот персонаж был матерью Болто.

Как я упоминала, можно найти слова одного из продюссеров, кто предполагал, что это-таки волк. Однако канон - только то, что вышло в итоге, что мы видим в финале. Таким образом гибель Стила не является каноном, слова продюссеров - тоже. Это любопытные заметки, но не более. А вторая часть нам чётко говорит - это его мать. Потому не вижу смысла разводить далее терии заговора, хот яваша версия и любопытна)
Sola Una писал(а):
то можно с легкостью догадаться, что это был призрак или предсмертная иллюзия замерзающего и ослабевшего полуволка.

Sola Una писал(а):
Но авторы первого фильма, хоть и не говорили, что белая волчица его мать (и что ВОЛКОМ была именно МАТЬ), сказали: "Этот волк символизирует его мать".

Ещё как вариант, допустимо то, что в час нужды и после такого падения, мозг Балто нашел выход в поиске поддержки, и перед Балто в прямом смысле восстал образ его матери. Такой, какой он помнил её совсем маленьким волчонком. Время имеет свойство смывать черты, а дети часто видят вещи несколько иными. Для него мать была неким... божеством? Чиста как снег, с завораживающими глазами и глубоким голосом, воплощение силы и защиты. Или же это был призрак Энаю. Она могла следить за сыном всё это время, и явилась тогда, когда наиболее была ему нужна. Эта сцена напоминает мне сцену между Симбой и Муфасой, но положа руку на сердце, скажу, что эта сцена в разы сильнее. Она молчаливая, но все эмоции отражены на лице героя. И вот что мне нравится - вы замечательно подметили все эти нюансы. То, что Балто ощутил стыд и вину, что он был заворожен белой волчицей, а не напуган ею, что в нём проснулась волчья кровь. Это очень сильная сцена всей трилогии.
Sola Una писал(а):
Белой Волчицы: она не мать главгероя, поскольку другого подвида, поскольку лишь призрак и образ матери

Она вполне может являться лишь образом, но опять же, учитывая сиквел и его слова и сюжет, она ЕГО МАТЬ. У полярной волчицы могли родится серые волчата. Балто мог быть единственным серым из помёта, например. Как и его дочь. Да и сама Энаю могла иметь смешанную кровь. Есть масса версий и вариантов. Почему, к примеру, Нава не может быть её отцом? У них одинаковый цвет глаз, и это объясняет сходство его с Балто тоже) Я к тому, что это мультфильм, и тут не настолько запаривались с генетикой. А то, что волчица белая - вы и сами разобрали. Ибо образ нужен был чистоты и надежды. А создатели второй части не стали изобретать велосипед. Но даже если и так, то теоретически у арктической волчицы тоже могут быть разные щенки. Генетика штука такая, никогда не знаешь, чьи гены будут сильнее. Может, гены пса оказались сильнее)

Sola Una писал(а):
Допустим, что отец Болто мог быть псом, но не хаски или маламут (и не лайка). Волки дерутся насмерть между собой за любовь волчицы, и ему тоже пришлось бы драться с несколькими волками, и он бы погиб (тем более что сама волчица может его прикончить сразу). В общем, чтобы победить в поединке всех соперников и самому в живых остаться, отец главного героя должен был быть крупным по росту, мощным, выносливым и проворным, смекалистым, чтобы спокойно выжить в дебрях Севера.

Шта? (2) Вы серьёзно? Почему все стремятся свести все миры с антропоморфными животными к максимальному реализму? Может, ещё Стил ухаживал за Дженной из-за течки? Это антропоморфные животные! У них человеческие чувства и разум. Это означает, что их мотивы ближе к нам, чем к зверям. Стил дрался с Балто из-за амбиций и ревности, а не только из-за права обладать Дженной, и гонки он выигрывал ради своего эго, а не ради куска мяса. Я о том, что не поверите, но отцом Балто мог быть ЛЮБОЙ пёс, если он сумел завоевать расположение волчицы. Он мог быть как суровым бойцом и охотником, так и добрым ранимым душкой, который впечатлил умом и добротой, а не силой. Потому разговоры о борьбе за самку тут весьма странны. Нет, возможно, что он погиб в дальнейшем, защищая супругу, но тут другой вопрос.
Но да, единственное, я соглашусь, что отец Балто мог и сам быть полукровкой.
Дальше у вас идёт именно что описание фанфика, так что эту часть с любовью Уны и Фрица я опущу. Замечу лишь, что в том же сиквеле (что канон-таки) волки НЕ дружелюбны к собакам. И вероятно, Энаю пришлось уйти с отцом Балто. Или же он был реально крут, чтобы его зауважали, несмотря на происхождение. Либо же он был родственно связан с кем-то из стаи (чей-то сын), что прибавляло терпимости.
Sola Una писал(а):
По мультфильму Болто живет в городе и не может выбрать -- собака или волк.

Здесь на самом деле есть загвоздка, однако и её можно объянить. Балто мог самостоятельно или с чьей-то помощью попасть в детстве в город. Возможно, он потерялся, возможно, были причины тому. Он мог познакомиться с собаками, а возможно, что какое-то время даже жил с человеком. И конфликт волк/пёс возникает не столько из-за крови, сколько из-за столкновения культур. А уйти с волками он не мог так просто. Это глобальные изменения в жизни. Да, он был изгоем в Номе по какой-то причине (возможно, что в своё время его тот же Стил подставил, показав в дурном свете, или сам Балто оплашал), но он знал людей, места, собак. Была та, которую он любил. А на корабле были его друзья. Он бы не бросил их всех ради неизвестности. Да и не прижися бы он. Балто не убийца и не охотник, и он мягок для жизни в лесу.
Sola Una писал(а):
Ну или вот еще одно маленкое доказательство -- песик, которого по определению именуют братом Болто.

Здравствуй, фанон! Ты очень уместен в разборе канона.
Sola Una писал(а):
то это вдвойне доказывает что Болто родился в городе (или какого весь выводок делает в городе?).

Это доказывает, что автор не разбирается в каноне и фаноне.
В мультфильме Балто не контактировал ни с одним из сиблингов. Если он родился в городе, то почему нет его тёть/дядь? Отреклись, как и мать? ладно. И он просто сдался и не наставил. Хорошо, может, он сам не знал, кто его мать, а чудом выжил (ибо она должна была выкармливать щенят хотя ыб месяц). Где его сиблинги? Почему он не с ними? И не вспоминает и слова о них в Номе? Он говорит во второй части, что у его матери-волчицы и отца-пса были щенки, значит, он не один. Но они и не в Номе. Если бы они погибли при рождении, Балто по вашей логике тоже не знал бы о них ибо мать отреклась и кинула их после рождения. Если спустя время, то он бы упомянул бы, что их не стало. Если версия, что злой хозяин убил мать, отца и весь выводок, а Балто один спасся, то это, конечно, возможно, но в этом ряду совпадений, версия о просто потерявшемся Балто и попавшем в городе в детстве выглядит и то логичнее и правдоподобнее.
Sola Una писал(а):
С другой же стороны непонятно, откуда у Болто способность быстро бегать. Вероятно, что если собака была медленной из-за слабости и недостаточной выносливости, то от волка как раз пришла выносливость, которая вместе с легким телом буквально заставляет парить.

Sola Una писал(а):
как люди узнали что он помесь и почему не убили его в знак того, что он возможно опасен? Простой человек не различит волка и полуволка, они бы приняли его за обычного серого волка,

А вот теперь я скажу вам потрясающую новость) Если вы внимательно читали книги Лондона, на которые опираетесь, настоящую историю Балто или же просто исторические факты, то вы должны знать, что весь мультфильм жестко всех обманывает в своей породистости ибо тот же Стил не мог ещё быть чистокровным хаски (данная порода вообще обозначилась благодаря Того, который, видимо, в мультфильме и был в образе Стила), а люди как раз-таки очень ценили полукровок ибо они сильне, выносливее и быстрее сородичей. Многие эскимосские племена до сих пор могут выводить своих волкособов. И да, простой городской житель за монитором компьютера не способен увидеть различия, разве что опытный кинолог или ветеринар, но знаете кто может? Жители севера. Инуиты, эскимоссы и люди, что всю жизнь посвятили упряжкам, без проблем увидят разницу. Да и сам мультфильм намекает, что у Балто были волчьи лапы, но в остальном вполне себе пёс. Вы сами же привели уйму доводов, что общего у него с собакой и всего один внешний довод о волке. Потому у людей в то время не было проблем с тем, чтобы понять, что он полукровка. Только мультфильму нужна была драма и потому он был изгоем, а в реальности его бы щенком забрали бы и припахали бы бегать в упряжке. Но спишем на то, что в Номе было много людей не коренного населения. Они как отец Рози, могли и бояться. Это явно те, кто был очарован в своё время Золотой лихорадкой, а не гонками, потому их полукровки и волки пугать и могли.
К слову, охотник, который явно не из самого Нома, спокойно спутал издалека Алу и Балто именно с чистыми волками, а затем с лесными духами. Это к тому, что Балто контактировал с людьми, потому они в нём признали полукровку.


Sola Una писал(а):
Не, а действительно. Целая семья, да и к тому же волки от людей стараются подальше держаться, если только они кого-то искали (вообще стоит задуматься).
Здесь до леса или уже таких диких мест примерно 13-20 км, почему они так близко были? Я не знаю.
И вот касаемо самого Болто уже. Если бы он потерялся (или был случайно отделен от семьи), то он бы вообще не попал в этот город. Как я уже сказала, тут километров 20, если не больше, он бы просто умер от голода и холода (или был съеден дикими животными).

- волки бродят рядом с городом
- Балто не мог бродить со своей стаей рядом с городом.
Окееей. А ничего, что в город его мог притащить отец/некто другой? Его могли подобрать в лесу добрые люди? Он мог встретиться с Борисом? и да, до города можно пройти и через длинную равнину. Волчонок мог и добраться сам, чуя запах еды. Если бы эти волки его искали, они бы спустились. А так они просто заметили схожего сородича-одиночку и предложили пойти с ним одним взглядом. После чего ушли. Это зима. Это важное уточнение, ведь зима холодная и зимнняя. И зимой звери ПОДХОДЯТ к городам и человеческим поселениям в поисках еды. Олени ищут заготовки сена, волки ищут куриц, рыбу, оленей и прочее. Потому ДА, Балто и его семья вполне могли и быть возле города, особенно, если речь о зиме.

Sola Una писал(а):
В моих жилах течет кровь волка. Мой дед был псом, а бабушка волчицей. Я случайно разминулся с матерью, будучи совсем маленьким, потому мало пробыл среди волков. Но я помню, что у мамы был белоснежный теплый мех и ласковый голос, отгоняющий опасности и от которого спокойно на душе. После меня нашел Борис.

Странно. У меня и моих друзей, и в украинской озвучке НИ слова не было про бабушку и дедушку. Было "Мой отец был псом, а мать - волчицей". Это Алу могла сказать про деда пса и бабушку волчицу, о чём она вспоминала, но не Балто.


Sola Una писал(а):
Но в таком случае хочу спросить: во-первых, раз главгероя разлучили с родителями, или он потерялся, то почему эти самые родители не стали искать своего ребенка? Во-вторых, раз Болто потерялся или был отделен от родни, то почему он помнит то, кем были его родители, а не то, как он потерял родню? По-моему потеря близких и то, как это произошло, куда более глубокий отпечаток в воспоминаниях и в памяти (а также в душе и в психике), нежели раса родителей! В конце-концов, малыши обычно помнят не внешность, а голос.

1) Потому что родители могли погибнуть. Призрак Энаю намекает на то, что она уж точно погибла, и судя по всему, молодой. Вы же так любите реализм, так должны знать и понимать, сколько в дикой природе есть опасностей для волчат и их родителей. Вспомните опять же Лондона.
2) Есть такая вещь в психологии как блокирование памятью болезненных воспоминаний. вам не приходило в голову, что Балто мог видеть убийство своей семьи? А вот эти воспоминания память может блокирует, если считает их слишком травматическими для психики ребёнка. Это не всегда случается, однако происходит. Или же потеря родителей напротив, была случайной. Он мог идти как волчонок с волками из первого фильма, и по любопытству куда-то попал и в итоге оказался в Номе. Само путешествие не воспринималось негативно, а участь родителей осталась неизвестной. И про голос Балто помнил.

Sola Una писал(а):
"Великой Аниу", как богиню и защитницу, а эти тотемные духи бестелесны и не могут иметь потомство. Тем более если б Аниу действительно была мамой Болто, то она сразу показалась ему и пошла на контакт, в мульте (как и в первом) она не говорит, так же холодно и каменно (стойко) реагируя.

Это действительно так - волки почитают Энаю. Но кто сказал, что она не могла быть великой при жизни? Шаман, ясновидящая? Посредник между матерью-природой и волками. Да и про потомство не факт, даже если она божество. У тех же инуитов божества могли иметь потомство, ак и многие боги пантеонов. Однако я склоняюсь к тому, что она посредник. волки в первую очередь поклонялись мАтери-Природе, а Энаю они почитают. Будь она божеством, то Ниджу, ярый приверженец старой школы и традиций, был бы первым фанатом Навы. Но немало волков считают слова пустыми. У нас вон Вангу почитали, Нострадамуса. Энаю их аналог. Возможно, она была при жизни выдающимся лидером или шаманом.

Sola Una писал(а):
Короче разгадано.

Короче, автор, разберись с матчастью) Обзор весьма интересный и есть дельные мысли. Есть нюансы. которые мог подметить настоящий фанат, есть множество интересных посыланий, но знаний не всегда хватает, нет целостного видения мира. Либо вы уходите в реалистические дебри, либо вы этот самый реализм и историю посылаете на три буквы. И то, что путаете фанон с каноном - плохо.

Sola Una писал(а):
Хотя теперь меня малость маленький вопрос волнует: а почему стаю должен был вести полукровка? Ну да, все считали избранным Болто, хотя настоящая избранная Алю, но почему именно помесь?

Дело не в помеси, а в предназначении и избранности. В поиске себя. Алу должна была с отцом понять, кто они. Но вот только Балто уже знал, что он волк, избравший путь собаки. А Алу оказалась волком, избравшей сей путь.
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 23 января 2017, 15:34 (Изменено: Sola Una , 23 января 2017, 16:11)Вернуться к началу
ElwolfakaLutik Спасибо конечно за напоминание статьи 2-летней давности (я уж забыла про этот сборник записок сумасшедшего), но скажу сразу. Во-первых, я не фанат данного мультфильма. В какой-то степени мое отношение к нему граничит между любовь-ненависть (на фикбуке вроде жанр подобный есть). Во-вторых, в данной статье я оставляла чисто конкретные заметки, мной двигало написать конкретный более-менее детальный пример (как вы тут назвали фиком), чтобы более-менее была понятна ситуация.

В-третьих, я читала многие рассказы Джека Лондона, а потому в курсе. Вы с этим лучше обратитесь к создателям мультфильма, которые не знают других путей развития протагониста, кроме как заставить зрителя проявлять вечно жалость к персонажу.

В-четвертых, по-вашему логично притащить маленького полуволка в город, где его запросто затравят люди и собаки? Не лучше ли оставить его со своей семьей волков? Если были какие-то добрые люди, почему они не оставили себе протагониста, а по сути бросили на произвол судьбы?

В-пятых, в 2015 году англоязычные поклонники пообщались с Саймоном Уэллсом, создателем первого мультфильма, и он четко сказал, что Белый Волк является внутренним голосом протагониста (этаким символом таинственной и поначалу непостижимой волчьей стороны -- он же предполагал его вероятное отцовство, но потом в угоду символическому значению персонажа для протагониста сам же отклонил эту деталь), и что у главного героя отец-волк и мать-собака. Я сама тоже в детстве считала что Белый Волк женского пола (и сцена с ним единственное шедевральное событие в этом мульте), но вместе с тем не какой-то родитель.

В-шестых, для вас это может оказаться сюрпризом, но Фил Вайнштейн, режиссер сиквелов, сам же признался, что во время работы над сиквелом НЕ видел первый мультфильм. По этой причине я и назвала WQ фанфиком, к тому же с непродуманным, бессмысленным сюжетом и сценарием (хотя я не исключаю интригующих находок в виде хорошей музыки, красивых ландшафтов и тотемной темы), а также неумелым копированием первого мультика.

В-седьмых, вас не смутило то, что никто из волков не говорил и не утверждал, что Аниу когда-либо существовала как живой волк, и что она не осталась с казалось бы любимым сыном подольше, а просто исчезла? Почему она не попыталась связаться с ним раньше?! Либо она ужасная мать, либо это верх идиотизма.

В-восьмых, сцена со смертью Стила вырезана, но это не отменяет того факта, что он не нужный и бесцветный персонаж.

P.S. Я знаю что такое Фанон и Канон. Не надо мне напоминать об этом, столь бурный фанат с нежной душой. Мне это известно давным-давно. Чтоб вы знали, но к идее написания фанфиков я отношусь резко-негативно. И ненамеренная попытка провокации сработала. Ах да, еще кое-что. У протагониста предыстории как таковой вообще нет, она непродуманна, потому тут великое множество теорий. Заставили вы меня конечно вспомнить то, что настрочено больше 2-х лет назад, когда и восприятие меняется, когда больше информации появляется! Резанула я конечно по больному!))
И да. Объяснять и пытаться заполнить адекватно все логические и сюжетные дыры, все противоречия -- это не мое дело или фанов, а самих авторов.

Что же до версий, то мне куда предпочтительнее версия оригинала, предложенная Саймоном Уэллсом, нежели тот бред, что впихнули в WQ. А из людей, путающих канон с фаноном, я могу показать пример случая с фанатским персонажем, созданным художницей Pample.
Профиль Приватное сообщение
Buzz


Зарегистрирован:
31.10.16

Сообщений: 9
Добавлено: 23 января 2017, 20:55Вернуться к началу
Для меня "Балто-2" и "Балто-3" настолько же каноничны по отношению к оригиналу, насколько "Ирония судьбы-2" канонична по отношению к рязановскому фильму. Такое же отношение, кстати, и к отечественным "Новым бременским".
Белого волка никогда не воспринимал как женского персонажа и тем более как мать/отца Балто. И всегда считал, что у Балто отец волк.
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 23 января 2017, 23:07Вернуться к началу
Buzz Я тоже всегда считала, что у главного героя отец волк. Противоположное было всегда чем-то бредовым.

В своем последнем комменте объективно разъяснила все детали.
Профиль Приватное сообщение
PowerBlack


Зарегистрирован:
25.01.24

Сообщений: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 25 января 2024, 14:36Вернуться к началу
Согласен, отец волк, тут вообще не о чем говорить.

1xbet зеркало рабочее 1хбет зеркало рабочее 1хбет зеркало рабочее
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 25 января 2024, 14:38Вернуться к началу
PowerBlack Это очень старые посты, информация в них во многом весьма устарела, т.к. появились интервью с режиссером мультфильма и интервью со сценаристом сиквела.
Профиль Приватное сообщение


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]