Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 17 Гостей.

Босоногий Гэн/はだしのゲӥ


АвторСообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 16 июля 2010, 22:00Вернуться к началу
Вчера я вспомнил про одном крайне тяжелом и старом мультфильме про атомную бомбардировку Хиросимы 6 августа 1945 года... А точнее историю одного шестилетнего мальчика, пережившего её. Я помнил только обрывочные эпизоды, однако найти фильм мне удалось, и сейчас, так и не пересмотрев фильм, я создавая данную тему. Может это не правильно, но воспоминания более чем пятнадцатилетней давности довольно яркие, и то что я успел пролистать...

Теперь к делу: фильм очень тяжелый. Не только по причине того, что нарисовано, как погибали люди (нарисовано пугающе), но более тяжел он эпизодами того, как на глаза Гэна гибла его семья, и что ему пришлось делать нелегкий выбор. Да и каким может быть фильм, если он описывает столь ужасающие события? Не знаю, что за нелюдями были те, кто решились на такой шаг в Вашингтоне, ведь это был удар не по режиму, не по войскам, а по обычным людям, не имеющим к этому никакого отношения...

В общем, приятного от просмотра мало, поэтому я бы не советовал его смотреть тем, кто не готов, или не хочет видеть подобного плана мультфильм. Может это всё впечатления шестилетнего мальца, но воспоминания о нем тяжелые. Однако не смотря на это, мне захотелось его вспомнить и пересмотреть.



-------------------------------------

Еще может кто-нибудь знает такое анимэ, - просто тоже из далекого детства. Был мультфильм про Садако Сасаки, - девочку которая выжила после бомбардировки, но заболела. И по их легенде, если сделать 1000 бумажных журавликов, то исполняется любое желание. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%BE

Помню в этом мультфильме яркий эпизод, когда после, один из этих журавликов выпадает из рук, кажется, и летит из окна... А потом рассказывается о том, что дети по всему миру (или Японии) хотели помочь ей, и тоже делали журавликов и присылали ей даже, когда её не стало. Если кто-то помнит, скажите, как назывался мультфильм, пожалуйста
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 16 июля 2010, 22:12Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
Еще может кто-нибудь знает такое анимэ, - просто тоже из далекого детства. Был мультфильм про Садако Сасаки, - девочку которая выжила после бомбардировки, но заболела. И по их легенде, если сделать 1000 бумажных журавликов, то исполняется любое желание.


Про такое анимэ я не знаю, но смотрела СОВЕТСКИЙ детский фильм "Здравствуйте, дети!" снятый по этим событиям, только имя девочки изменили на Инеко. Там все кончилось плохо, легенда не помогла. А в анимэ как все закончилось?

Мне больше нравится читать факты и материалы о реальных событиях, там без надуманности, хотя по психике бьет сильнее, чем когда пытаются нагнетать кинематографически-выгодную атмосферу. Про Хиросиму я в свое время тоже читала, м/ф не знаю даже, хочу смотреть или нет. Вообще аниме готова смотреть только когда там хорошая анимация и рисовка. Но тема больно серьезная, вполне возможно, что ради интереса гляну, спасибо.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 16 июля 2010, 22:41Вернуться к началу
Oha писал(а):
Про такое анимэ я не знаю, но смотрела СОВЕТСКИЙ детский фильм "Здравствуйте, дети!" снятый по этим событиям

Вон как!.. Что-то тоже припоминаю. Нужно будет посмотреть. Спасибо!

Oha писал(а):
Там все кончилось плохо, легенда не помогла. А в анимэ как все закончилось?

Там так же. Как и в реальной истории было. Насколько я помню, она не успел совсем немного, - нескольких журавликов...

Oha писал(а):
Мне больше нравится читать факты и материалы о реальных событиях, там без надуманности

Согласен, хотя именно в таких мультфильмах надуманности так же не много. Их стараются сделать максимально близкими к реальности. А выдумка чаще всего является в собирательной истории, некого собирательного участника событий, поэтому смотрится не менее правдоподобно (но опять же, - могу ошибаться, потому как это всё по памяти)

Oha писал(а):
Вообще аниме готова смотреть только когда там хорошая анимация и рисовка.

Ну, этим он особо не похвастается, потому что фильм старый. Хотя для анимэ своего времени нарисован не плохо. Лучше, чем тот же "корабль-призрак", и "русалочка".

Oha писал(а):
вполне возможно, что ради интереса гляну

Если всё-таки глянешь, то не выключай после ядерного взрыва. Просто можно мотать немного вперед. Если не ошибаюсь, - только обгорание и последствия порождают желание закрыть глаза, или выключить
Профиль Приватное сообщение
Brown wolf
я не я

Зарегистрирована:
09.08.09

Сообщений: 88
Откуда: журавлиный край
Добавлено: 17 июля 2010, 01:52 (Изменено: Brown wolf, 19 июля 2010, 23:23)Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
Еще может кто-нибудь знает такое анимэ, - просто тоже из далекого детства. Был мультфильм про Садако Сасаки, - девочку которая выжила после бомбардировки, но заболела. И по их легенде, если сделать 1000 бумажных журавликов, то исполняется любое желание.

Похоже на описание анимэ "На бумажном журавлике: приключения Томоко", вот здесь можно скачать, жаль, перевод только английский:
http://www.bakabt.com/153799-on-a-paper-crane-tomoko-s-adventure-tsuru-ni-notte-tomoko-no-bouken-divx5-576p-eng-dub.html
А "Босоногий Гэн" - да, очень тяжёлый, именно тяжёлый фильм. Помню, в какой-то рецензии было сказано, что его стоит посмотреть тем, к "чьему сердцу нужно прорубаться топором".
И так, на всякий случай - список анимэ, посвящённых второй мировой
войне (на WorldArt):http://www.world-art.ru/animation/theme_ww2.php
Профиль Приватное сообщение
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 17 июля 2010, 06:49Вернуться к началу
Моё любимое произведение в стиле "Аниме".Я смотрел его два раза,в плохом качестве и с кое-какими титрами,но это не поменшало понять и даже прочувствовать атмосферу страха и отчаяния,которые испытали Гэн и тысячи других жителей Японии.Очень реалистичная отрисовка,и музыка подобрана очень подходящая.И даже сомнительный ход в виде показа американских лётчиков внутри кабины не портят общей картины.
И лично для меня один бонус:я раньше не знал,что в Японии в то время уже были трамваи.Теперь знаю.Кто меня хорошо знает,поймёт,почему для меня это так важно.
Профиль Приватное сообщение
Colette


Зарегистрирована:
13.10.10

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Добавлено: 19 февраля 2011, 17:45Вернуться к началу
Пожалуйста помогите!!! Дайте ссылку на скачивание с сабами! Я видела только 2 часть и на меня она произвела впечатление, а когда мама Гена умирала подступили слезы. А вообще во 2 части довольно необычна показана жизнь мальчишек и смотреть одно удовольствие.
Профиль Приватное сообщение
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 20 февраля 2011, 13:26 (Изменено: Antlion, 22 марта 2011, 11:12)Вернуться к началу
Colette, у меня все точно так же, не могла отлипнуть от экрана до самого конца, который все же показался мне светлым ( Жуть ).
А после просмотра на ютубе эпизода, когда на Хиросиму сбрасывают бомбу (хотя во второй части были кусочки той сцены), было страшно спать О_о
В "Босоногом Гэне 2" еще обожаю момент, когда они с Рютой пытаются выиграть еду в какой-то игре гы-гы!

Таки дорвалась я наконец до первой части. Авангард, ППКС. Мне очень запомнилась сцена, где Гэн, его мама и сестренка стоят, как жители другой планеты, среди изуродованных взрывом людей, вокруг слышен лишь плач да стоны...
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Гимнастка


Удаленный
пользователь
Добавлено: 10 мая 2017, 10:03 (Изменено: , 10 мая 2017, 10:03)Вернуться к началу
Начинала, несколько раз прерывалась. Как-то... ну слишком жутко и непривычно. Жёстко, тяжело и правдиво, естественно. Томоко жалко вообще Недовольство, огорчение((((
Профиль Приватное сообщение


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]