Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 13 Гостя.

КИМБА / KIMBA the white lion / Jungle Emperor Leo

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 февраля 2011, 05:40 (Изменено: , 12 февраля 2011, 05:54)Вернуться к началу
Эх... Не выдержала душа поэта. Улыбка
Хочу сделать отдельную тему для такого масштабного явления, как Кимба. Что-нибудь обособленное от урывочных обсуждений в теме "Король лев", где в основном обсуждается, кто кого сплагиатил.

Хотя тут я чувствую, без этого тоже не обойдется.
Чем дольше живет интернет, тем больше в него попадает людей, и тем более масштабно разрастаются и раздуваются маленькие и не очень значительные в прошлом прецеденты.
Ну вот, Кимба и Симба. Меня бесконечное нытье о том, что "Диснеевцы сперли идею" уже раздражают не меньше, чем поклонников Кимбы раздражает тот факт, что Диснеевцы "делают вид будто не знают о существовании Кимбы". По сабжу можно прочитать просто тонну материалов. Ну проще всего кинуть классическую ссылку:
http://www.kimbawlion.com/rant2.htm
А дальнейшее изучение материала уже по желанию.

Я же хотела поговорить немного о другом.
Пытаюсь разобраться во Вселенной белого льва, и проникаюсь к ней с одной стороны огромной симпатией, с другой стороны меня-таки порой ужасает подход японцев к построению истории. Ну, там, львенок может ни с того ни с сего оказаться у египетских пирамид или там, например, ловко лавирует под пулеметным огнём. Не говоря уже о том что в возрасте двух месяцев Кимба ПЕРЕСЕК ОКЕАН.
Впрочем, это сказка, и в отличие от Диснеевских сказок, редко когда отличается особой реалистичностью.
А впрочем, закон в аниме всегда один: смотри внимательно и вникай во все старательно.
Поэтому о странностях пока еще рано говорить, ибо я только начинаю упорядочивать в голове щедрое наследие Осаму Тезуки и его последователей.

Первые серии "Кимбы" вышли в 1960-х годах, адаптированные, КАК И ВСЕГДА, с манги. Кимба считается вообще первым цветным аниме-мультсериалом на телевидении, что само по себе значительно.
Анимация выглядит примитивно, учитывая что студия Диснея к тому времени уже сняла все свои самые главные классические творения и анимация в принципе достигла уровня утопического идеала, который, кстати, СЕГОДНЯ НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ НИКТО. Даже никто из тех, кто работает теперь на Disney.

Впрочем, есть в подобном примитиве какая-то прелесть.
Тем более, что сами персонажи располагают к себе независимо ни от какой анимации и истории довольно занятны, хотя тоже крайне примитивно поданы. Вот открывающая заставка к первому "Кимбе".



В 1989 году на сериал был сделан ремейк, который назывался в целом "Kimba. The new adventures" - начало взято и переделано из оригинальных серий. Кимба теряет обоих родителей, бросается под шторм в открытый океан, приплывает на континент и начинает вершить справедливость. Я бы сказала, подача здесь гораздо лучше. По крайней мере, в смерти отца Кимбы успеваешь уловить хоть какой-то смысл, а так же ракурсы, нагнетание атмосферы и проч. выглядят гораздо убедительнее и сильнее. Драматичные моменты в оригинальных сериях 1965 года иногда выглядят даже смешно.
Однако, очень много жалоб поступает о том, что серии 1989 года очень мрачные, чересчур депрессивные, и напрочь лишены юмора, свойственного оригиналу. Пока не знаю - еще не смотрела дальше первых двух серий, но охотно верю.
Правда, финальная заставка к жуткому мрачному Кимбе просто ДО СМЕРТИ КАВАЙНАЯ:



Пожалуй, это лучшее что я видела за всю историю "кавая". Улыбка
При этом аниматоры еще и умудрились передать реалистичные движения котят. Посмотрите сами. :]

Короче говоря, затем идут полнометражки, если не ошибаюсь.
Версия 1997 года меня покорила своей рисовкой еще лет пять назад, так что это было первое, что из Кимбы я вообще увидела.



А совсем недавно, в 2009 году, вышла самая новая версия "Кимбы". Что о ней можно сказать? Ну, во первых, даже по тем видеороликам, которыми я заполнила этот топик, можно увидеть эволюцию анимации. Анимация, деталировка, из эпохи в эпоху становились все сложнее и сложнее, когда в первой версии могли нарисовать только пару бабочек с парой кадров анимации, то в версии 2009 года экран штурмует многомилионное полчище прекрасных компьютерных бабочек. Фоны прописаны до мельчайших подробностей, тогда как в сериале 1965 года декорацией порой служил обычный экран, поделенный на две половинки двумя заливками разных цветов, и ВСЁ.
Дизайн белого львенка тоже эволюционировал и на мордочке появились всякие штришки, чтобы подчеркнуть эмоции и так далее, но сам львенок уже почему-то не такой милый, как был раньше (не всегда, конечно, но...). Во всяком случае, для меня уже ни один Кимба не сравнится с прелестным эндингом 1989 года, хотя там никаких черточек не было, львята вылеплены гениально просто из простейших геометрических фигурок с лапками и хвостиками, но почему-то там они чрезвычайно целостны. Сомнительно и то, что сюжет может хоть в чем-то быть лучше оригинальных историй.

А в общем говоря, загрузила я вас для начала неплохо, поэтому если будет желание, можете начать самостоятельное изучение. Ну а если уже все смотрели, будет интересно почитать другие мнения и впечатления и узнать от вас по возможности побольше.

Под конец даю нарезки из мультфильма 2009 года.



Спасибо за внимание! :] Удачи!

***
Профиль Приватное сообщение
Dark3
Падший

Зарегистрирован:
02.04.10

Сообщений: 3575
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 12 февраля 2011, 09:33 (Изменено: Dark3, 12 февраля 2011, 09:34)Вернуться к началу
Oha спaсибо зa информaцию Улыбка дaвольно хорошо подaннa Улыбка . Я чeстно видeл Кимбу только в дeтсвe и нeмного. А видя обвинeния или просто нe очeнь хорошиe кaмeнтaрии нa сaйтaх гдe eго можно было просмaтрeть мeня нeмногии . Хотя тогдa чeстно и повлиялa сильно лeнь дa и я нe рaзобрaлся кaкaя из них пeрвaя. Тeпeрь имeя нeкую опору хочу просмaтрeть когдa выйду из больницы Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 12 февраля 2011, 10:02Вернуться к началу
Oha писал(а):
Ну, там, львенок может ни с того ни с сего оказаться у египетских пирамид или там, например, ловко лавирует под пулеметным огнём.

Это у Всех японцев во всех аниме есть Помираю со смеху!
ОГРМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!!!! Я даже и не знала, что в 2009 году вышла новая версия! Да такая суперская! Там уже даже радужка появилась) Супер)))
Профиль Приватное сообщение Сайт
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 12 февраля 2011, 11:40Вернуться к началу
Ух, не думала, что у "Кимбы" было столько ремейков! о_о Знала о существовании только оригинала 60-х. Если сравнить его с последней версией, даже не верится, что это одна история. А то я-то привыкла, что обычно все, что следует после оригинала - хуже xD Полнометражку 2009-го попробую поискать на торрентах, мне там все очень нравится *г*
Oha, спасибо за просвещение)
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Медведь Алекс
Жизнь как сон

Зарегистрирован:
12.12.09

Сообщений: 1367
Откуда: Казахстан
Добавлено: 12 февраля 2011, 13:02Вернуться к началу
Oha хорошая темка!!! у меня появился интерес к этому мульту, не подскажете где можно скачать его в хорошем качестве?
Профиль Приватное сообщение
Flicker
Димон

Зарегистрирован:
24.06.10

Сообщений: 851
Откуда: Одесса
Добавлено: 12 февраля 2011, 21:38 (Изменено: Flicker, 12 февраля 2011, 23:15)Вернуться к началу
Ох, этот Лев Император джунглей так фантастически прыгал по каньену, может это от радости, что у него львят аж двое родилось, но все равно очень поразил его полет со скалы!
Профиль Приватное сообщение ICQ
Ветер


Зарегистрирован:
21.12.09

Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 12 февраля 2011, 22:10Вернуться к началу
А есть какой-нить сезон, где Кимба во взрослом возрасте? Начинал смотреть, но не зацепило.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Flicker
Димон

Зарегистрирован:
24.06.10

Сообщений: 851
Откуда: Одесса
Добавлено: 12 февраля 2011, 23:23 (Изменено: Flicker, 12 февраля 2011, 23:24)Вернуться к началу
Ветер http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2425645
вроде новая версия интересная!?
Профиль Приватное сообщение ICQ
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 13 февраля 2011, 08:55 (Изменено: Itchy Itchiford, 13 февраля 2011, 08:55)Вернуться к началу
Друзья сажите пожалуйста где можно скачать копию лицензии, этого шедевра?
Профиль Приватное сообщение ICQ
Ветер


Зарегистрирован:
21.12.09

Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 14 февраля 2011, 11:35Вернуться к началу
Flicker писал(а):
вроде новая версия интересная!?

Как я понимаю, ответ на мой вопрос - "нет". Закатывать глаза
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Flicker
Димон

Зарегистрирован:
24.06.10

Сообщений: 851
Откуда: Одесса
Добавлено: 15 февраля 2011, 22:04Вернуться к началу
Ветер извиняюсь, я и сам впервый раз обратил внимание на мульт про львов азиатского производства гы-гы!
Профиль Приватное сообщение ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 15 февраля 2011, 22:38 (Изменено: , 15 февраля 2011, 22:42)Вернуться к началу
Ветер
Ветер писал(а):
А есть какой-нить сезон, где Кимба во взрослом возрасте?


и

Shak
Shak писал(а):
было столько ремейков! о_о Знала о существовании только оригинала 60-х. Если сравнить его с последней версией, даже не верится, что это одна история.


Мой ответ обращен к вам обоим. Сериал и последующие полнометражки - это, как я понимаю, продолжительная история о нескольких поколениях львов, а не одна история. Таким образом, в версии 1997 года Кимба - взрослый, и там фигурируют его дети. Мать-львица имеет волосы наподобие женской прически. В сериале про Кимбу была точно такая же девочка-малышка львица с прической, ее звали Lyra. Затем, в истории 2009 года взрослая мама совсем другая, без "прически", в точности как выглядит в свою очередь самочка-малышка в фильме 1997 года... То есть, это сменяющие друг друга поколения львят. Взрослые белые львы практически идентичны друг другу.


Flicker
Flicker писал(а):
Ох, этот Лев Император джунглей так фантастически прыгал по каньену,

В точку, именно это меня поразило в самое сердце, из-за чего я
когда-то решилась посмотреть "Императора Лео" целиком,
хотя тогда Аниме - на дух не переносила. Улыбка


Медведь Алекс и Itchy Itchiford
Скачать можно здесь:

Оригинальный сериал можно качать отсюда, но размер кадра там небольшой (и еще он на английском)
http://thepiratebay.org/torrent/4192857/Kimba_the_white_lion_boxed_disk_1
и т.д. (воспользуйтесь поиском для остальных дисков)

Версия 1997 года:
http://pmrtorrent.org/details.php?id=50331

Версия 2009
http://www.tokyotosho.info/search.php?terms=Emperor+Leo+2009&type=0&size_min=&size_max=&username=


Dark3 и Луна
Спасибо вам огромное! Не представляете, как приятно было читать ваши сообщения! Любовь

~***~
Профиль Приватное сообщение
Demon
В тени

Зарегистрировано:
08.07.08

Сообщений: 878
Откуда: Казань
Добавлено: 15 февраля 2011, 23:56Вернуться к началу
Цитата:
Таким образом, в версии 1997 года Кимба - взрослый, и там фигурируют его дети. Мать-львица имеет волосы наподобие женской прически. В сериале про Кимбу была точно такая же девочка-малышка львица с прической, ее звали Lyra.

Подтверждаю, львица одна)) Ибо имена идентичны как и прически

Oha писал(а):
Затем, в истории 2009 года взрослая мама совсем другая, без "прически", в точности как выглядит в свою очередь самочка-малышка в фильме 1997 года... То есть, это сменяющие друг друга поколения львят. Взрослые белые львы практически идентичны друг другу.


Ну не спарилась же она с собственным братом О_О
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 16 февраля 2011, 00:15Вернуться к началу
Demon писал(а):
Ну не спарилась же она с собственным братом О_О

Ой. гы-гы! Да, это верно - я забыла что это были брат с сестрой, смотрела давно. Значит, там львица другая. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Flicker
Димон

Зарегистрирован:
24.06.10

Сообщений: 851
Откуда: Одесса
Добавлено: 16 февраля 2011, 00:34Вернуться к началу
Ветер картина 1997 http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=409739
без регистрации, субтитры(русский), язык оригинал, английский.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Медведь Алекс
Жизнь как сон

Зарегистрирован:
12.12.09

Сообщений: 1367
Откуда: Казахстан
Добавлено: 16 февраля 2011, 05:16Вернуться к началу
Oha огромное спасибо!!!
Профиль Приватное сообщение
Ветер


Зарегистрирован:
21.12.09

Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: 16 февраля 2011, 11:53Вернуться к началу
Спасибо за советы! Версию 1997 года тогда хочу посмотреть. И посмотрю Улыбка Одобряю
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 21 февраля 2011, 04:45 (Изменено: , 21 февраля 2011, 04:46)Вернуться к началу
Смотрю оригинальный сериал потихонечку дальше, по паре серий в день. Привыкаю к странным идеям Кимбы (например, приучить всех хищников питаться растениями, или развести собственный огород) - кажется, вошла во вкус. Улыбка

Очень забавная штука попалась в девятом эпизоде:



Я-то думала, что такая фантастика вошла в моду только недавно и только на Девиантартах. гы-гы! Оказывается, вот где источник. Ну, я не говорю о древних мифологических животных с крыльями, а как раз об очень странном появлении в достаточно реалистичном мире животных такого чуда... в перьях. Улыбка

Кстати говоря, я узнала, что Кимба вырастает еще до всяких полнометражек - о его взрослых приключениях снято уже во втором сезоне оригинального сериала.

Выкладываю на ваш суд интересное видео (но увы, только на английском) - рассказ об истории "Кимбы".

http://musicalcats.aniworld.ru/video/Kext1.avi

О том, как много Тезука работал над тем, чтобы создать в Японии индустрию анимации, подобную Диснею. Наверное можно сказать, что даже этот шедевр берет свое начало именно от Кимбы и Астробоя. Сейчас в это даже трудно поверить. Вообще то, что сейчас кажется простым и неуклюжим, тогда был для японского телевидения настоящим прорывом. Я, конечно, зря сравнивала Кимбу с Диснеевскими достижениями. Все-таки сложно начинать с нуля. Трудно переоценить вклад Тезуки в историю японской анимации.
В видео-ролике рассказано о том, как Тезука собирал молодежь и едва ли не самостоятельно учил их рисовать и делать анимацию. Был случай перед началом работы над "Кимбой", когда в студию приходил в гости знаменитый диснеевский аниматор Preston Blair и помогал советами - на студии все знали его работы и читали его пособие по анимации. Пособие то содержало все основные диснеевские принципы, которыми пользуются все аниматоры мира и по сей день.

В видео, кроме того, объяснили, что имя "Кимба" - ничто иное как производное от "Симба" (думаю, нет нужды напоминать, что Симба - это "лев" на языке суахили?), но это имя посчитали тогда недостаточно удачным для маркетинга - потому что кто угодно сможешь назвать других каких-то героев "Симбами" и никто не смог бы судиться с ними за нарушение авторских прав, ведь это всего-лишь слово "лев". Поэтому "С" изменили на "К". Интересно, почему Диснеевцев такая логика не остановила? Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ДарьяKimba


Зарегистрирована:
04.03.11

Сообщений: 64
Откуда: Москва
Добавлено: 10 апреля 2011, 21:49Вернуться к началу
Oha писал(а):
В видео, кроме того, объяснили, что имя "Кимба" - ничто иное как производное от "Симба" (думаю, нет нужды напоминать, что Симба - это "лев" на языке суахили?)

В переводе с того же суахили, Кимба означает "беременность" смех
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 11 апреля 2011, 14:56 (Изменено: , 11 апреля 2011, 15:01)Вернуться к началу
ДарьяKimba

Гугл говорит, что "Mimba" - это беременность на суахили. Закатывать глаза
Профиль Приватное сообщение
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]