Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 15 Гостей.

ЛИС И ОХОТНИЧИЙ ПЁС

(Тема перемещена)
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 30 ноября 2010, 18:57Вернуться к началу
Darkwing рада стараться! Книга оказалась приятнее, чем ее краткая аннотация в Википедии - читать интересно.

***
ОБНОВЛЕНИЕ 30 НОЯБРЯ 2010.

ГЛАВА 3. «THE FIRST HUNT»
Безумно захватывающая глава, пока что моя любимая из всей книги.
Читая ее, я осознала, что впервые в жизни в "лисьей книге"
сопереживаю на охоте... СОБАКЕ!
Все лисьи книги, которые я читала до того - "Лунный зверь", "Лисенок Вук", "Лисенок Непокорный", "Домино", и "Рыжий лис" - располагали к тому, чтобы переживать за жизнь главного героя в рыжей шубке. "Лис и Пес" же, на моей памяти, единственное в своем роде повествование, в котором действие охоты на лисицу ведётся с точки зрения охотничьей собаки. Это был удивительный лабиринт из лисьих хитростей и уловок через призму восприятия невероятно опытного охотника, который практически сразу разгадывает все хитрости Тода.
Фактически, Коппер видел преследуемую добычу всего только раз с близкого расстояния, и не больше двух-трех раз с дальнего. Все остальное преследование ведется на уровне интеллектуального мастерства ищейки. Так что, когда я пересмотрела погоню в мультфильме, показалось немного жутковатым то, на каком расстоянии друг от друга бежали Чиф и Тод в роковой ночной сцене. Чиф буквально дышит Тоду в хвост.
В книге же сам акт непосредственно убийства лисицы предоставляется людям с ружьями. Несколько человек расставляются по ключевым пунктам проторенной лисьей тропы, тогда как главная задача собаки только выследить и "прижать" добычу с большого расстояния, пригнать ее к людям.
В какой-то момент Тод свернулся в клубочек прямо неподалеку от лабиринта собственных следов, и пес принялся распутывать клубок запахов, из-за черно-белого зрения даже не замечая смертельно испуганного лиса, притаившегося совсем рядом и похожего на камень. Там было написано, что, когда животное лежит без движения, запах оседает и практически сходит на "нет", тоже самое в случае, если животное устало от длительной погони - запах становится гораздо слабее, именно так собака может узнать, что добыча выбилась из сил.
Наверное, это страшно, убегать и понимать, что за собой ты неизбежно оставляешь подробнейшую инструкцию обо всех своих состояниях и намерениях для своего преследователя. Окружающий мир - как раскрытая книга. И человек на их фоне - просто таки слепо-глухой страдалец аносмией.

Так как я абсолютно ничего не знаю о настоящей охоте, для меня все это было откровением. Улыбка Хотела было написать побольше впечатлений об этой и других главах, но я думаю, что это достаточно бессмысленное занятие, к тому же я в будущем сфотографирую книгу для двух сайтов, так что можно будет всем желающим ознакомиться лично.

В целом, приятно, что, видимо, с книгой на Disney были знакомы* и уделили немного времени этим удивительным собачьим способностям, показав в мультфильме, как Коппер выслеживает Тода.

* - Помнится, в каких-то доп. материалах было сказано, что, когда Уолт Дисней попросил поднять руки тех из его команты, кто читал "Книгу Джунглей", никто этого сделать не мог - так как не читали. Уолт же ответил нечто вроде "И не надо, мы сделаем все по-своему!"
Профиль Приватное сообщение
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 11 декабря 2010, 10:08Вернуться к началу
Упс, не заметила, извиняюсь.
Здорово! Почему-то нравится читать описания преследования дикого животного собакой - очень захватывающе. Началось все с Сетон-Томпсона. Всего-то третья глава, а уже лопаюсь от нетерпения. Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Colette


Зарегистрирована:
13.10.10

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Добавлено: 14 октября 2011, 15:06 (Изменено: Colette, 14 октября 2011, 15:07)Вернуться к началу
А у меня сегодня радость, чисто случайно нашла залежалую книгу из Серии любимые сказки по нему и купила. Правда название корявое Лиса и гончая, да и арт местами не слишком, но книга красивая. К ней еще диск с аудиокнигой идет, кому надо вышлю фотки.
Профиль Приватное сообщение
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 15 октября 2011, 12:58Вернуться к началу
Colette Лучше саму книгу. Круто!
Профиль Приватное сообщение ICQ
Colette


Зарегистрирована:
13.10.10

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Добавлено: 15 октября 2011, 18:29Вернуться к началу
Itchy Itchiford книгу впринцепи можно найти в палаточных киосках если шерстить их все, там иногда старые выпуски с этими сказками продают. Ну или на худой конец написать в издательство и спросить не завалялась ли там лишняя книга.
Профиль Приватное сообщение
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 16 октября 2011, 07:51 (Изменено: Авангард, 16 октября 2011, 07:59)Вернуться к началу
Я бы тоже от книги не отказался.Но мои приоритеты - английский язык и первое или второе издание.Русские переводы не интересуют.
(Добавлено: 16 октября 2011, 07:59)
Oha

Отличная рецензия!



Сам я по убеждениям пацифист и защитник природы.
Профиль Приватное сообщение
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 18 октября 2011, 00:19Вернуться к началу
Colette Это была риторическая заметка.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Zhuravlik


Зарегистрирован:
22.11.09

Сообщений: 423
Откуда: Свердловски
Добавлено: 23 октября 2011, 18:08Вернуться к началу
У меня есть это произведение в диснеевском сборнике "Лучшие сказки о животных"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256224/
Профиль Приватное сообщение Сайт
Kokoro Yuki


Зарегистрирована:
29.01.11

Сообщений: 1070
Откуда: Рязань
Добавлено: 10 ноября 2011, 22:06 (Изменено: Kokoro Yuki , 10 ноября 2011, 22:06)Вернуться к началу
я считаю так:
если человех охотится,то только ради еды(как правило.ну...или шкурки(отстрел некоторых видов животных,как кролы дикие в некоторых местах необходимость...они идут на мясо и шкурку).ето естественно.
(Добавлено: 10 ноября 2011, 21:06)
хороший мульт,добрый...
Профиль Приватное сообщение
Лэсси


Зарегистрирована:
15.11.09

Сообщений: 491
Добавлено: 18 декабря 2011, 11:19Вернуться к началу
Мне тоже этот мульт нравится. Он от части и печальный и в тоже время добрый и весёлый.И очень красиво нарисованный Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Kokoro Yuki


Зарегистрирована:
29.01.11

Сообщений: 1070
Откуда: Рязань
Добавлено: 19 декабря 2011, 15:23Вернуться к началу
Профиль Приватное сообщение
The_Shadow_Black_Wolfy


Зарегистрирована:
13.11.10

Сообщений: 214
Откуда: Смоленская обл.
Добавлено: 19 декабря 2011, 20:32 (Изменено: The_Shadow_Black_Wolfy, 19 декабря 2011, 20:33)Вернуться к началу
Kokoro Yuki
Профиль Приватное сообщение
боня


Зарегистрирована:
11.12.11

Сообщений: 264
Откуда: нижний тагил
Добавлено: 3 января 2012, 19:34Вернуться к началу
киньте ссылку на первую часть мульта Закатывать глаза
Профиль Приватное сообщение
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 3 января 2012, 21:24Вернуться к началу
боня Вот первая часть здесь. Fox and the Hound.
Профиль Приватное сообщение ICQ
боня


Зарегистрирована:
11.12.11

Сообщений: 264
Откуда: нижний тагил
Добавлено: 5 января 2012, 18:16Вернуться к началу
Itchy Itchiford огромное спасибо
Профиль Приватное сообщение
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 6 января 2012, 18:29Вернуться к началу
боня Всегда рад.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 5 октября 2014, 17:47 (Изменено: Sola Una , 5 октября 2014, 17:51)Вернуться к началу
Лично я считаю "Лис и пес" одной из лучших картин классического (до ренессанса Дисней) Диснея. Вообще практически все участники рассказали, насколько великолепна эта картина, потому лично мне мало что осталось рассказать. Однако, несмотря на детальную рисовку, нежную и угрожающую одновременно музыку и сложный сюжет, мне понравилась наиболее сильно уже ближе к концу. И это офигенно. Вот серьезно. Сейчас пока не смогу все чувства описать от просмотра (а я жесть как довольна уже более 10 лет), но хотелось бы некоторое, сказанное дорогими участниками Аниворлда, все таки уточнить и проанализировать.

1.
Цитата:
А никто не заметил такую особенность, сцена борьбы с медведем вам ничего не напоминает.
Возможно она срисована с Болто-1, или наоборот.
Даже рыжий лис нападает неожидано вторым и невольно вызывает ассоциации с Дженой, почти такой же окрас, и пострадал больше


Возможно, такая ассоциация возникла из-за того, что многие посмотрели в детстве "Болто" раньше "Лисы и охотничьей собаки". Однако меня немного вгоняет в ступор то, что почти все опрошенные (мои друзья детства например) считают, что именно в "Болто" сцена боя с разъяренным диким зверем была первой (что именно тут ее придумали раньше).
На самом же деле такая идея была именно в "Лис и пес" и "Ginga Nagareboshi Gin". И, может это лишь большое совпадение (и я слишком строга), но "Болто" сплагиатил идею тех двух мультиков, превратив ее в абсолютно ненужную и тупую сцену без смысла (да еще и медведь похож сильно на Акакабуто, только меньше).
Давайте проанализируем "Лис и пес" и "Ginga Nagareboshi Gin" (хотя "Лис и пес" можно по праву назвать первым мультом с этой идеей -- 1981 год, а "GNG" -- вторым, т.к. комикс появился в 1983, а аниме в 1986):

1. Первым идет "Лис и пес". Все видели эту ошеломительную и сжимающую изнутри захватывающую сцену драки Коппера и Тода с агрессивным гризли. Когда друзья стали врагами и готовы растерзать друг друга на мелкие кусочки, а хозяин пса так вообще помешался, после продолжительного преследования они натыкаются на разъяренного хищника. Хоть этот медведь раньше не появлялся, но зато сыграл огромную роль. Почему? Да потому, что это стало переломным моментом во взаимодействии персонажей (когда Коппер защищает хозяина, но уже ослабевший и раненый, Тод приходит на помощь другу и спасает их, чуть не погибнув, после чего Коппер так же защищает Тода от охотника, закрывая собой). То есть это событие действительно важно, оно возвращает наших героев, показывает настоящую и искреннюю дружбу, которая никогда не умрет, если бы этого не было, то врагами бы остались до конца жизни. Очень сильная сцена, пробивающая в зрителе все похороненные чувства, которые он испытывал будучи ребенком.



2. Теперь "Ginga Nagareboshi Gin". Вообще, в нем тоже очень много минусов (к примеру гризли не обитают в Японии, главгерои при своей опытности в охоте на крупных хищников и разумности постоянно болтают и лезут под когти и клыки врагов, замедление экшена ненужными вставками комикса и плохая подача флешбеков и рассказов, странное поведение людей в опасной ситуации), но и плюсы есть (довольно эффектная и специфическая рисовка героев, классные фоны, запоминающийся злодей, офигенный опенинг). Но об этом аниме я расскажу подробнее и разберу в расположенном специально для него посте. Вернемся к идее и сцене.
Я не смотрела все серии (только 1, 2, 3, 20 и 21 серии), но в общем я могу полностью сформулировать мысль. Посмотрите в этом видео только опенинг и эпизод с 9:25 по 11:45


Собственно что хочу сказать. "Болто" сплагиатили образ -- это, черт возьми, Акакабуто! Одноглазый медведь-людоед колоссальных размеров, терроризировавший более 7 лет местность. Он был главным антагонистом сериала, а когда его показали в этой серии (видео выше), так вообще от его рева и гигантских размеров, его безумия и вида уже бегают муражки. Этот монстр действительно вселяет ужас и буквально врезается в память. Вот в чем причина.

В "Болто" же сцена вообще не имеет смысла, появляется из ниоткуда и безмолвно исчезает, не развивая сюжета и персонажей. Она не важна, глупа и бессмысленна. Ее вообще не следовало создавать в вводить в сюжет.
Профиль Приватное сообщение
Sarmita
Бродяга

Зарегистрирована:
13.06.11

Сообщений: 50
Добавлено: 6 октября 2014, 10:00Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
в нем тоже очень много минусов (к примеру гризли не обитают в Японии

Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 6 октября 2014, 18:38Вернуться к началу
Sarmita, Акакабуто позиционируется именно как гризли
Профиль Приватное сообщение
Sarmita
Бродяга

Зарегистрирована:
13.06.11

Сообщений: 50
Добавлено: 6 октября 2014, 19:21Вернуться к началу
Sola Una , я не помню, назывался ли его вид в аниме, но на Гинга-сайте он указан как чёрный медведь, каковые в Японии водятся. В Википедии, правда, гризли, но Википедии я не доверяю.
Хотя, знаете... В манге Акакабуто назван "Higuma". Хигума (бурый медведь Йезо) действительно является родственником гризли. Может достигать 2-х метрового роста и весить до 400 кг. Загвоздка в том, что данный медведь водится только на Хоккайдо. Но речь-то о манге и аниме, где есть место вымыслу.
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]