Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 14 Гостя.

О чем молчали партизаны

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  Ответить

АвторСообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 июня 2009, 16:05 (Изменено: ArcWolf, 12 июня 2009, 17:03)Вернуться к началу
Сегодня вот шла пешком с универа и задумалась о жаргоне интернет--художников. И о его связи с результатами их труда. Поразительно, как точно и объективно большинство из них оценивают результаты своего труда, сами того не подозревая. Хотя несколько исправлюсь - не интернет-художников вообще (я ж все таки всех не знаю), а русского фурри фендома. Откровенно слабый уровень арта (кстати, не исключительно мое наблюдение!) подчеркивается жаргонизмами на столько, что дальше уже некуда.

Возьмем, например, такую фразу: "Покраска персонажа заняла.." (Как вариант - не персонажа, а работы).
Что все-таки значит на жаргоне художников слова "Красить", "Покраска", "Красишь"? В переводе на общечеловеческий это ругательные слова типа "Ацтой", "Бездарность", "Безграмотность" по отношению к работе с цветом (бедная цветовая гамма, мало или полностью отсутствуют оттенки и рефлексы, слишком яркие цвета и тд). Популярна среди Художников такая ругательная фраза "Что ты все как забор красишь?!" "Покрашенные" работы никогда не получат оценку больше удовлетворительной в любом учебном заведении от художки до вуза.

Другой жаргонизм - "фон". С ним несколько сложнее. Инногда его употребление - правомерно в нормальном смысле слова, но не всегда. Фон - это основное цветовое пятно на котором располагается изображаемый объект или задний план. Только задний! Иначе - это уже Окружение. Которое делится на разные планы - ближний и дальний (передний и задний; первый, второй, третий). Если окружение стало фоном, то это значит, что изображаемый объект туда не вписалася по тем или иным причинам. Чего, понятное дело, быть не должно. В таком случае слово фон приобретает негативный оттенок. Судя по всему пошло это выражение в сообществе в связи со слабым уровнем и несерьезностью рисования - персонаж не рисуется и не пишется вместе с окружением, а окружение просто подрисовывается по принципу "ушоб былО".
Бывают, конечно, иключения, но это уже когда идет уклон в дизайн.

Просто безграмотная фраза "Рисунок с тенями". Локальный (общий) цвет предмета и тень есть разве что в подмалевке (начальная стадия работы в живописи). Так что возможно, данную фразу можно понимать как"полуфабрикат". По мимо теней в полноценной работе есть еще и свет, полутона, тень (собственная и падающая), рефлекс. Причем объема можно достичь только владея всеми ними без исключения - потеряется рефлекс - и объемным изображение быть перестанет.

Какие же слова действительно стоит использовать?
"Выполнить в тоне" - нарисовать объемно, в черно-белом исполнении.
"Выполнить в цвете" - соответственно.
"Декоративное решение" - не реалистичное. Возможен отказ от объема, перспективы, нереальные цвета (но обязательно гармонично сочетающиеся!), построения и тд. Но с соблюдением принципов композиции и тд. Стилизацию можно отнести к частному случаю.
Следует различать, что по отношению к графике следует говорить" рисовавать", "Рисую", а по отношению к живописи - "Пишу", "Писать".

Зачем я это все пишу? А потому, что пока сами интернет-художники не начнут нормально изъясняться. а следовательно и хоть сколько нибудь серьезно относиться к процессу рисования - их уровень не повысится.

Знаю, что сейчас вы подумаете - он итак хорошо рисует - вон сколько у него просмотров, фавов и тд и тп. А задумываетесь ли вы - звенят ли в кармане эти фавы? А шуршат? В русском фендоме чуть ли не в историю вошел факт, что одну работу на аукционе (!!!) купили аж за 5000 рублей. И все в шоке. А ведь на самом деле это просто... смешно. Зайдите в какую-нибудь художественную галерею и посмотрите сколько зарабатывают люди, УМЕЮЩИЕ рисовать. Например, вот этот барсик - раньше стоил 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей). И это работа не асолютного гения от анималистики, висящего в Эрмитаже. А просто очень хорошего художника. Просто для того, чтобы зарабатывать такие деньги надо "писать", а не "красить".

P.S. Под словом-интернет-художники я подразумеваю тех, кто учится рисовать только в интернете, по идейным соображениям отказываясь от художек, курсов, репетиторов, музеев, изучения истории искусства, опыта выдающихся современников (имею ввиду не мастеров ФН, а действительно Признанных художников типа Членов союза художников и тп) и тд.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 июня 2009, 18:50 (Изменено: , 12 июня 2009, 19:02)Вернуться к началу
ArcWolf
Ну, Арки, это справедливо к тем, кто действительно пишет картины, или пытается их писать, и пользуется этим языком, но совсем не справедливо к анимационным рисункам. На студиях фон - называют именно фоном/бэкграундом, пусть он и живописен, а не одна цветовая клякса. Фон "подкладывается" под рисунок, это пошло с тех времен, когда еще не было никакого трехмерного окружения в мультфильме. И какие уж там полутона на анимационном персонаже! Тени - они и есть тени, cell-shading. Специфика обусловлена "слоёным" построением общего изображения - как было в мультфильме, как происходит и в Фотошопе. В народ это все пошло не из пустого места, а именно из аниматорского жаргона, и в правильном применении, он абсолютно адекватен и точен. А поскольку большинство "фуррей" пишут именно не картины маслом, а рисуют плоского мульт-персонажа, то отсюда и распространенность выражений.
Профиль Приватное сообщение
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 12 июня 2009, 19:29Вернуться к началу
Интересная и полезная информация.Безусловно,такие шедевры великих мастеров тех веков остаются шедеврами,их ничто не заменит.Гуашь,акварель,пастель,масло,никогда их не сможет заменить,скажем,тот же Фотошоп,или что-то другое.
АркВулф,у меня вопрос:кого сейчас,в настоящее время,больше - тех,кто учится рисованию,живопоси в художественных школах,у репетитора,в специальных помещениях,или тех,кто учится рисовать на компьютере.при помощи компьютера,программ,компьютерных технологий,одним словом,"не вживую"?Наверное,последних? Я говорю о молодежи.
Помню, у художника (с кем я занималась) всегда было 30 и более людей.В одной небольшой комнате за вечер могли заниматься 4-5 человека.Кто за мольбертом,кто за столом. Были люди разных возрастов:и дети,и студенты,и уже даже достаточно взрослые люди. Кто-то занимался чисто для себя,для саморазвития,кто-то более профессионально,чтобы поступить куда-то.С Москвы приезжали,т.к. в Подмосковье не так дорого. И вообще хорошая работа с неплохим доходом,не считая заказов.
Профиль Приватное сообщение ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 июня 2009, 19:34Вернуться к началу
Oha Про анимационный жаргон я знаю, но при этом я уже заметила, что к традиционному рисованию это применяют отнюдь не резже.
А вот если посмотреть на том же ФН последние работы за последние 10 страниц, то можно увидеть, что попыток написать (пусть и на компьюторе) там куда больше, чем мультяшного арта.
Ведь сама знаешь - писать можно не только маслом.
А есть еще цветная графика - цветные карандаши, пастель.
Комбинированные техники.

Так что в том и беда, что отнюдь не все стремяться рисовать в стиле 2д-мультипликации, а со странным упортством пытаются применить эту манеру к традиционному рисованию. В результате не получается ничего хорошего.

З.Ы. У меня самой спрашивали с такими вот словами в контексте в личной переписке. И это при том, что у меня нет ни одной мультяшной работы. Я, конечно, поняла, что имел ввиду автор письма, но все же это лишний раз доказало, что народ в большинстве не видит разницы между мультяшной стилистикой и остальным. А совмещать пытается весьма занятным способом.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 июня 2009, 19:42 (Изменено: ArcWolf, 12 июня 2009, 19:47)Вернуться к началу
Ластик Компьюторная живопись отличается от живописи маслом разве только отсутствием запаха и технологической простотой. А требования к законченному произведению не меняются. Так что нет разницы в этом плане между работой, написанной маслом и работой, нарисованной на компе.А раз нет разницы - тозачем платить больше смех почему тогда на компе можно малякать?
Нет, конечно, каждый имеет право на свободу творчества - нравится человеку малякать - пусть малякает. Но отдавать себе в этом отчет тоже нужно.
И количество людей здесь не причем. Даже если завтра все перейдут на компьюторную живопись, то законы зрительного восприятия от этого не изменятся.

Кстати, если впомнить тот факт, что в России уровень интернетизации и компьюторизации населения весьма низкий, то еще большой вопрос кого больше.

З.ы. Хотя на самом деле я не поняла причем здесь вопрос про количество людей.... И какое это вообще имеет отношение к делу....
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 12 июня 2009, 21:04Вернуться к началу
ArcWolf Я имела в виду,что более распространено у народа в последнее время. Творить "вживую" или нет.Ведь время не стоит на месте,и меняются вкусы.С появлением компьютерных программ,где можно свободно малевать,возможно,интерес к обычному способу рисования ослабевает. Но если учесть,как ты сказала,что в нашей стране уровень интернетизации низкий,то,может быть,всё-таки художников,что рисуют на мольберте,больше,чем художников,что рисуют на планшете.(или же на чем-то другом)
Профиль Приватное сообщение ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 июня 2009, 21:14Вернуться к началу
Ластик Не путай вкусы с законами. Вкусы - это из области стилистики или выбора объекта рисования. Например, мне больше нравится рисовать животных - кому-то - людей. Но это не значит, что с точки зрения законов рисования, основанных на законах восприятия света, цвета, композиции и тд я буду рисовать иначе, чем портретист. Или пейзажист. По большому счету не будет разницы даже между реалистичной манерой и кубизмом. Везде будут одни и те же дополнительные цвета, законы цветовых равновесий и тд и тп.
И если я решу выполнить академический рисунок на компе, а не на бумаге карандашом, то мне все равно придется рисовать свет, полутона, тени, рефлексы.

На счет компьюторизации. Не знаю как в других городах, но у нас в городе основная масса обзаводится компьютором только в вузе. Интернет имеют не все, а уж в интернет выкладывают работы - единицы. Я могу точно сказать, что у нас в вузе на 2 группы графического дизайна я одна такая. Может на потоке еще наберется пару человек, но в любом случае это будут единицы.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 июня 2009, 21:24Вернуться к началу
ArcWolf
Кстати, мне кажется, тебе нужно выложить этот материал-размышление на тот самый ФН. На Фурнейшне эти слова могут вызвать неплохое влияние на самосознание так называемых художников. И тогда, может, меньше детей будет спрашивать, как ты "красишь" и "накладываешь тени". Улыбка На ФН выложить этот материал будет даже полезнее, чем здесь - публика многочисленней, тем более, что адресовано, по сути, именно к ней.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 июня 2009, 21:30Вернуться к началу
Oha Я там тоже хочу выложить, но чуть позже - по некоторой причине я там типа не появляюсь особенно. Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 14 июня 2009, 14:18Вернуться к началу
Постараюсь больше не путать. смех Хоть не бываю на русском фурри фендоме ,но проблема такая знакома. Причина - бедный лексикон,"плохая" начитанность,а также бывает и подражание остальным. Люди все проще и проще стараются выражаться, выразить свою мысль,мнение,стараются сокращать слова. Проблема ещё в том,что этот интернетный язык потихоньку входит в русский,в жизнь. Тогда от прошлого нашего языка мало что останется.Но что-то я отошла от темы. В общем, эту неграмотность надо искоренять,надо указывать на ошибки,которые мы тоже делаем(я в том числе).Поэтому поддерживаю Оху - выложи это на русский фурри фендом,ArcWolf,ибо отличная пища для ума,для мозгов(как спинного,так и головного).
Профиль Приватное сообщение ICQ
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2 


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]