Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 8 Гостей.

Помогите с птичкой!

(Тема перемещена)
АвторСообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:01Вернуться к началу
Может у кого есть знакоемые ветеринары. а ещё лучше - орнитологи. Или кто сам знает что по этому поводу...

Вчера вечером ко мне в руки попала птица - Водяной пастушок. Как она оказалась в центре города - загадка - в это время года, да и когда до водоема ближайшего километр асфальтовых джунглей..
Птица столкнулась со стеклопакетом, но осталась жива, правда. судя по внешнему виду, повредила клюв - части клюва смещены друг относительно друга. Клюв у птицы надломлен, точнее его нижняя часть. Знаю, что у попугаев клюв отрастает, а у этой?

Птицу я поместила в клетку. Клетку поставила в зимний сад (именно в его стекло и врезалась птица),температура там порядка +13-15 градусов ночью. а днем может даже 20 , никто не ходит, не не беспокоит её. К тому же клетку накрываю тряпкой.
Так как пастушок живет в прибрежной зоне и питается в том числе моллюсками (судя по статье в википедии), то налила ему стакан воды (не из под крана, а из такой большой бутыли, которую на дом приносят), кинула туда же штук шесть улиток-катушек и физ и нимфаидис (все это добро было извлечено из аквариума).


[U]Внешний вид[/U] вроде в норме - глаза блестящие, оперение нормальное, лапки чистые, не шелушаться ничего. Только нижная часть клюва отведена немного в сторону, на ней есть трещина и , похоже, немного запекшейся крови.

[U]Поведение.[/U] От шока отшла. В руки даваться не стремится. Поймать можно, но сопротивляется, засунутую в клетку руку щипает. Мечется по клетке, по решетке ползает, пытается просочиться сквозь прутья. Бегает, кстати, очень резво.
За питьем замечена не была, правда, когда разлила воду на поддон, что-то похожее на попытку пить - изобразила. Я даже её так оставила на некоторое время - с небольшим слоем воды по дну, туда так же улиток пустила. Но улитки остались целы.
Есть - не ест. На счет пытается ли - не могу сказать, так как клетку приходится держать зашторенной, иначе метается - пытается выбраться.


В общем - хотела узнать - как выходить птицу, в таком состоянии ведь её нельзя выпускать.
И чем и как - главное!- кормить. Можно её давать мороженный корм (в смысле тот. что продается замороженным, а потом - размораживаешь перед скармливанием)? Если да, то какие виды мороженных кормов - дафнию, коретру, трубочника и тд. Что ещё можно давать? Станет ли есть опарышей? И как кормить принудительно.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:08Вернуться к началу
ArcWolf
Арк, у вас есть поблизости зоомагазины? Там можно купить корма для птиц и спросить, какой бы подошел именно такой птичке (вряд ли конечно там будет корм именно для нее, но возможно, какой-нибудь по составу подойдет) и еще можно у них там спросить, чем ее можко кормить. Я думаю что птичка не питается только "морепродуктами", если она миграционная, то в пути наверняка есть тех же самых червячков.

Я вообще про птиц мало что знаю, поэтому бОльшим советом помочь не могу. Тебе - уважение и почести, за то что не бросила живое существо в беде.

А пытаться брать ее в руки бессмысленно, она ведь не попугайчик (хотя попугаю тоже зачастую избегают к себе такого излишнего внимания)

У моих друзей отец ловит снигирей, синиц и прочих птах, держит их какое-то время а потом отпускает на волю, они все естественно ни за месяц ни за два к рукам не приручаются.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:15Вернуться к началу
Polina S.
дело в том, что птичка эта - насекомо.. и тому подобно ядная. Зерно её не подойдет. И вообще не домашняя. Триллом тут не отделаешься. Надо что-то выбирать из того, чем кормят аквариумных рыбок. Но вот что? К тому же живой корм надо ещё поискать...
Может ей и какие-нибудь насекомые подошли, но боюсь их достать ещё сложне.
Просто надеюсь, что у кого-нибудь будет хоть какой-нибудь опыт лечения... да хоть попугайчиков. Я ж сама в птицах не особенно разбираюсь.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:19Вернуться к началу
ArcWolf
Вот как-раз таки в зоомагазинах есть разнообразные черви для рыбок и птичек. Там ведь не только Триллы. А попугайчики у нас были - двое.
Первый случайно съел Алоэ и умер на следующий же день.
Другой прожил у нас лет 9, но лишь половину жизни летал.
Потому что мама случайно зашибла его, когда закрывала фрамугу.
Выходила его только потому что возилась с ним целыми днями (я тогда маленькая была), поила из пипетки, грела в руках, а потом эта попугайчиха выздровела (летать как я уже сказала больше не могла) и каждое Рождество несла нам крохотные яйца. :)

Так вот на счет твоей птички, я еще поспрашиваю кое-кого!
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:27 (Изменено: ArcWolf, 13 февраля 2008, 22:37)Вернуться к началу
Polina S.
У нас червей для птичек нет...Недовольство, огорчение Не Москва все же...Недовольство, огорчение
Странно, а я слышала, что алоэ можно давать как лекарство.. Может просто не всем видам попугаев.
Возможно, мне это тоже предстоит с завтрашнего дня (искренне надеюсь, что ещё не будет поздно). Все же у птиц обмен веществ быстрый, их надо частно кормить...


пасибо зараннее!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:31Вернуться к началу
Мне посоветовали вот этот сайт и форум:

http://www.mybirds.ru/
http://mybirds.ru/forums/

Алоэ действительно отлично лечит и всякие раны, и многие другие неприятности. По моему я просто напутала с названием. Надо у мамы расспросить подробней о той ситуации.

(Добавление)
Нет, все-таки я не напутала - попугай объелся алоэ.
Так что он может быть не только полезен, но и опасен!

Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 13 февраля 2008, 22:57Вернуться к началу
Polina S.
Пасиб за ссылки. Отправила и туда тоже.
Значит буду осторожнее с алоэ. А то эта птица как раз в зимнем саду живет. там алоэ растет.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 13 февраля 2008, 23:03Вернуться к началу
ArcWolf
Polina S.

А можно изображение этой птички найти?
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 13 февраля 2008, 23:15Вернуться к началу
Aur Canis
Можно - http://www.photographic.com.ua/image/79965.jpg
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 14 февраля 2008, 08:54Вернуться к началу
Знаешь, ArcWolf. Ты просто молодец. А то что птичка кусается это от непривычной обстановки. Но с клювом надо что-то делать. Есть ли у вас поблизости ветеринарня. Лучше отнести туда. Пусть посмотрят что с клювом. И не запускай, может срастисть неправильно. Удачи тебе в твоем благородном деле.
Профиль Приватное сообщение ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 14 февраля 2008, 13:56Вернуться к началу
IRBIS
Похоже придется её тащить к ветеринару. А то вот перелом пальца обнаружился.

Кстати, покормила её принудительно мотылем 2 раза. И напоила. Так что надежда есть.

Polina S.
Пасиб ещё раз за ссылки! Там мне уже помогают!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 февраля 2008, 15:20Вернуться к началу
ArcWolf
Если птичка пережила ночь, то это уже очень хороший знак!
Она просто так не сдасться! Рада, что ссылки оказались полезны.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 14 февраля 2008, 17:39Вернуться к началу
Да, столь экзотическую птичку сложно, наверное выходить... Летом просто у нас на дворе маленький коршун с перебитым крылом упал, уже чуть живой был, летать не мог, да и ходил с трудом, но выходили. - Уж что-что, а от еды не отказывался. Тут главная проблема именно в этом

ArcWolf, тебе действительно низкий поклон за столь человеческое отношение к птичке... - другие бы выпустили на волю, на произвол судьбы, и забыли бы тут же.

Так же ничем полезен, к сожалению, быть не могу. Единственно, что точно знаю: поначалу стоит некоторое время пытаться насильно поить, кормить. А к ветеринару стоит отнести больше из-за клюва, нежели перелома...
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 14 февраля 2008, 19:09Вернуться к началу
Небесный Волк
Вы тоже молодцы.
Нет. вот так вот выпускать её не стану. Сегодня возила на станцию юннатов. Они предлагали даже забрать её, но я отказалась - людей у них мало, а птиц - много. врят ли они стануь её индивидуально кормить.
Клюв хочу попытаться спасти. Сейчас мне в ЛБВ бывший земляк подсказал спецов, к которым можно обратиться. Завтра позвоню, если будет не поздно.

(Добавление)
Polina S.
Буду надеяться! Все же птица - дикая, значит достаточно сильная и закаленная.

Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 14 февраля 2008, 19:15Вернуться к началу
Надеюсь с твоей птичкой все будет хорошшо, а мы вот три года назад ежика выхаживали. Такой хорошенький был, но что-то у него лапка была сломана. Благо, у нас в лагере свой зверинец был. Так вы не поверите, этим летом он прибегал к нам. Именно он, потому что на спинке у него было белое пятнышко.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 14 февраля 2008, 20:14Вернуться к началу
[q]Так вы не поверите, этим летом он прибегал к нам. Именно он, потому что на спинке у него было белое пятнышко. [/q]

А я даже передачу как-то видел, как одна гепардица часто в дом к людям
в гости ходила. у них дом у саванны был.

Такое иногда случается, что животные приходят потом назад.
Профиль Приватное сообщение
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 14 февраля 2008, 20:21Вернуться к началу
Просто видимо животные намного благодарнее и отзывчивее людей
Профиль Приватное сообщение ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 14 февраля 2008, 20:29Вернуться к началу
IRBIS, Aur Canis
Это точно!
Я вот нечто подобное про волка читала в ж-ле "Охота" (ради этой статьи купила номер!). Реальный случай, как человек волчонка вырастил, отпустил в лес, а потом этот волк его спас от смерти в лесу.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 14 февраля 2008, 20:42Вернуться к началу
По поводу этой темы. Смотрел в Полтаве фильм, называется Весьегонская волчица. Кратко сюжет: В 80-х егерь отправился в лес и встретил волчонка. Но не пристрелил (в то время волки нападали на людей). Через 10 лет он встречает волчицу, но она его не узнала и набросилась на сына охотника, не загрызла. Разозленный егерь не мог понять в чем дело. Оказывается браконьеры застрелили одного волчонка. В конце фильма было стояние трех сторон. Волчица-егерь-браконьеры(сволочи, которые заодно решили и лесом промышлять). Но егерь не знал истинную причину гнева волчицы. В итоге когда пуля летела в егеря волчица закрыла его собой. Дальше показывают волчонка и егеря в лесу. Он построил избушку в самой чаще леса. Блин как я плакал!!!!!!!
Профиль Приватное сообщение ICQ


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]