Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 15 Гостей.

Новый Анифорум. Инструкция по применению :)

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 3 марта 2008, 00:06 (Изменено: Charlie, 3 марта 2008, 03:19)Вернуться к началу
В этой теме я постараюсь рассказать, что здесь и как работает.

Движок форума я старался сделать похожим на стандартные движки, то есть все по идее стандартное. Но есть некоторые особенности, при помощи которых я старался улучшить юзабельность, так сказать.

1) уведомление о наличии новых сообщений в форуме, и о новых приватных сообщениях. Оно появляется, при наличии таковых, справа вверху. То есть, чтобы открыть список тем, в которых есть непрочианные сообщения, достаточно будет туда нажать. Из этого списка можно легко и быстро перейти к ПЕРВОМУ НЕПРОЧИТАННОМУ сообщению в конкретной теме, нажав на ерную стрелочку, смотрящщую вправо.

2) теперь постоянно виден список тех, кто в течение последних 15 минут был на сайте - вверху слева, под шапкой. На ники можно щелкать мышкой, откроется профиль пользователя.

3) небольшая путаннца может возникнуть между ссылками меню Профиль и Настройки. В профиле содержится информация о пользователе, введенная при регистрации, и там меняются такие параметры, как день рождения, емейл (на емейл отправляются уведомления оь ответах в ваших темах или в темах, в которых вы хотя бы один раз отписались, на него же отправляется письмо с новым паролем, если вы вдруг забыли свой пароль и воспользовались системой восстановления пароля), пол (рекмоендую всем, кстати, его поменять, потому что в старом форуме такой опции не было, а на основе этой опции в сообщениях изменяется надпись "зарегистрирован" / "зарегистрирована" / "зарегистрировано") - в общем, все то, что отображается при просмотре профиля.

В настройках же меняется аватар, отображение панели смайликов, панели форматирования текста, отображение подписей и аватарок других пользователей (полезно для тех, кто сидит с мобилы, для уменьшения трафика). Тут же отключается уведомление о новых сообщениях на емейл (некоторым не нравится большой поток писем с форума Улыбка ). Некоторые галочки, такие как отображение емейла и скрывание пребывания на форуме, не работают, наверное я их просто уберу или сделаю так, чтобы они заработали Улыбка тут же вы можете сделать себе "статус" - дополнительная подпись под ником (раньше это делали администраторы).

4) Приват. Это личные сообщения, там по умолчанию открываются Входящие, и есть ссылка на Отправленные. Быстро отправить сообщение тому или иному пользователю можно отовсюду - из профиля конкретного пользователя, либо нажатием на ссылочку, которая есть в каждом сообщении того или иного пользователя.

5) регистрация пользователей не содержит в себе защитного кода от роботов, как показала практика, они почему то на моем коде обламываются Улыбка в форумах же прикручена защита от спамроботов, поэтому часть форумов можно открыть для размещения сообщений гостям.

6) Мини-чат. Доступен только для зарегистрированных, находится внизу каждой страницы. Прикручен для тех, кто любит пофлудить Улыбка Внимание! обновляется он раз в 30 секунд, соответственно, если у кого трафик, то мини-чат лучше отключить (там есть ссылочка Закрыть, либо в настройках).

7) Галерея. Данный модуль был придуман мною для портала adgth, для коллекционирования скриншотов и фанарта. Но так как у нас здесь есть много художников, то вместо размещения своих работ в виде вложений в какойлимбо теме форума, теперь есть возможность каждому художнику создать свой раздел в галерее, где он будет размещать свои работы.

Функционал галереи пока что очень маленький, планирую его расширить - добавить добавление комментариев, улучшить возможности просмотра. Пишите своли пожелания к функционалу, и я постараюсь внедрить их в жизнь Улыбка

Там же, в галерее, есть ссылка на Галерею Аттачей. Это, в общем, уникальная функция, нигде такой больше не увидите Подмигивание - там можно просмотреть все изображения, которые кто либо когдалибо прикрепил к своим сообщениям. Там же есть ссылки на ту или иную тему, в которой было прикреплено то или иное изображение.

8) размещение сообщений в темах. тут немного изменился внешний вид формы для отправки сообщений. Прикреплять к сообщению можно только рисунки - кнопка "прикрепить картинки". Должно быть разрешено открытие всплывающих окон для этого сайта в вашем браузере. прикрепить можно немеряно картинок. И самое главное: теперь у нас есть КНОПКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОСМОТРА СООБЩЕНИЯ! Улыбка

9) в разделе Пользователи есть ссылка Кандидаты на удаление. Дело в том, что в базе храняться номера непрочитанных сообщений для каждого пользователя, и если пользователей много, то база, соответственно, растет, и теоретически в будущем возможны изза этого тормоза в работе сайта. Поэтому предполагается периодическое удаление пользователей, которые зарегистрировались на сайте, но ничего не написали и не заходили на сайт в течение двух месяцев после регистрации. думаю, мертвые души никому не нужны Улыбка

ну вроде так все расписал. Если будут вопросы - задавайте здесь Улыбка

Инструкция по работе с модераторскими и администраторскими функциями, для админов и модераторов, появятся чуть позже в форуме для админов Улыбка

(Добавлено: 3 марта 2008, 01:29)
еще один момент: авторизация хранится на форуме ВЕЧНО (1 год, если точнее Улыбка ) поэтому если вы заходите на форум из общедоступных мест, не забывайте нажимать ссылку Выход, по окончании сеанса. Чтобы потом никто от вашего имени не натворил тут ничего.
(Добавлено: 3 марта 2008, 01:52)
Если у вас некорректно отображается время на форуме - поставьте свой часовой пояс в Настройках. Для примера - +3 - это москва, +4 - самара, +5 - оренбург.

10) Поиск. Доступен только для зарегистрированных пользователей. Доступен практически на любой странице форума, форма для поиска находится справа вверху. Вводим ключевые слова (не более четырех), выбираем "=" для точного соответсвия при поиске, "OR" для поиска хотя бы одного слова из списка, "AND" - для поиска всех слов из списка (необязательно чтобы именно в таком порядке). Слова меньше чем 3 символа - игнорируются.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 3 марта 2008, 10:55 (Изменено: Aur Canis, 3 марта 2008, 11:04)Вернуться к началу
Charlie

О, спасибо. Только надо будет сделать эту инструкцию не как тему,
а как отдельную кнопку форума. Улыбка

Цитата:
авторизация хранится на форуме ВЕЧНО

А вот у меня даже с собственного компьютера приходится всегда заново набирать пароли.

А еще логотип форума отображается даже если у меня в настройках отключены картинки.

И еще лучше добавить кнопку "код"
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 3 марта 2008, 12:29Вернуться к началу
видимо глюк твоего браузера, картинки вставлены обычным способом (если бы я их вставлял через яву, еще можно было бы объяснить) Улыбка

а можно поподробнее про кнопку Код? чтобы можно было вставить форматированный текст, чтобы отображался моноширинным шрифтом?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 3 марта 2008, 12:34 (Изменено: Aur Canis, 3 марта 2008, 12:35)Вернуться к началу
Цитата:
поподробнее про кнопку Код?

Ну да.

Это должен быть моноширинный шрифт и в нем обязательно
не должны работать теги и закорючки.

Если надо будет написать объяснение кому-нибудь или что то еще.
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 3 марта 2008, 12:39Вернуться к началу
эх, куда б ее запихнуть, в стройных рядах кнопочек оформления текста лишнего места уже нет.. Улыбка ок, чтонибудь придумаю.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 3 марта 2008, 13:24Вернуться к началу
Цитата:
эх, куда б ее запихнуть, в стройных рядах кнопочек оформления


А сами кнопочки можно картинками? так быстрее ориентироваться.
И места меньше занимать будут.
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 3 марта 2008, 16:51Вернуться к началу
хорошая идея, попробую.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 3 марта 2008, 22:00Вернуться к началу
Ясенько и спасибо за инструкцию. ОЧень содержательно и понятно.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 8 октября 2009, 17:58 (Изменено: Charlie, 8 октября 2009, 18:14)Вернуться к началу
немного обновлений Улыбка

* ссылки в собщениях теперь автоматически становятся ссылками (не надо их выделять кодом "ссылка");
* ссылки в чате так же автоматом становятся ссылками (открываются в новом окне);
* в ссылках теперь допускаются русские буквы
* картинки теперь вставляются корректно (раньше не втсалялись картинки, адрес которых содержал спецсимволы);
* расширенная форма отправки сообщения теперь и в пейджере;
* теперь рядом с кнопкой "удалить" в пейджере есть галочка - выбрать все сообщения (на странице).
* Теперь у нас можно вставлять утубные ролики!
как вставлять:

жмем новую кнопочку Youtube в форме быстрого ответа, и в появившемся коде [ youtube= ] после знака = вставляем код ролика. Код ролика берем из ссылки а ролик. Например, вот типичная ссылка на ютубный ролик в адресной строке браузера:

http://www.youtube.com/watch?v=z13SyAZe_Pc&feature=related

код ролика здесь между знаком = и знаком & (z13SyAZe_Pc)


(Добавлено: 8 октября 2009, 17:59)
изменена логика работы склеивания сообщений. Допустим, если в какой-то теме последнее сообщение - моё. Я пишу в эту тему еще одно сообщение. Если разница во времени между моими сообщениями будет меньше суток, то сообщения склеятся в одно. Если больше суток - то будут идти одно за другим подряд.

PS если вдруг заметите какую-нибудь необычную фигню на форуме - значит что-то сломалось после обновления! пиннайте тогда меня в аську!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 8 октября 2009, 19:25Вернуться к началу
Charlie

О_О БРАВОООООО!!!!!!
Вставлять ютубные ролики на форум была моя МЕЧТА.
Ну почему, почему я молчала? XDD
Ладно, все равно - теперь всё очень даже шикааааарно. Улыбка
Все остальные обновления тоже замечательные!
Особенно понравилась решенная наконец справедливо проблема с приклейкой сообщений.
Огромное спасибо за этот труд!
Профиль Приватное сообщение
Demon
В тени

Зарегистрировано:
08.07.08

Сообщений: 878
Откуда: Казань
Добавлено: 8 октября 2009, 21:49Вернуться к началу
Charlie Отлично поработали, респект))
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 9 октября 2009, 16:43Вернуться к началу
Charlie Вот,что означает компьютерный гений. Молодцы!
Профиль Приватное сообщение ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 12 октября 2009, 18:20Вернуться к началу
Charlie

О, здорово! Хорошие и полезные нововведения. Особенно по части лс! И сразу небольшой вопрос: а можно сделать так, что бы оффтоп там тоже работал? (Понимаю, это только я могу, наверное, в беседе 1 на 1, "отклоняться от темы", но Смущение )

Из не рабочего нашел пока лишь "Пакетную обработку", но судя по всему это так и должно быть, если я правильно понимаю. Это ведь следствие введение роликов, и аналог галереи аттачей для них?

Спасибо, за труд!
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 13 октября 2009, 12:18Вернуться к началу
оппа, а ты видишь ссылку на пакетную обработку?Улыбка
пакетная обработка это не для роликов Улыбка это фича от проекта adgth и должа быть видна только админам Улыбка суть - по фтп заливаются картинок куча и автоматом добавляется в галерею в выбранный раздел.

оффтопик в личке починил (возможно потребуется перезагрузить страницу в браузере кнопкой F5)
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 13 октября 2009, 12:37 (Изменено: Небесный Волк, 13 октября 2009, 12:40)Вернуться к началу
Charlie
Да, вижу. Может права модераторов тоже на нее распространены? Но в любом случае, теперь будем знать, а значит пытаться перейти по ссылке не будем Смущение

Charlie писал(а):
оффтопик в личке починил (возможно потребуется перезагрузить страницу в браузере кнопкой F5)

О, Благодарю! Кстати, еще про оффтопик была вроде бы одна особенность: два оффтопа в одном сообщении перекрываются и не работает второй. Видимо, закрывающий тег действует не локально. Но это вообще не важно, потому как одного обычно достаточно.
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 13 октября 2009, 13:13 (Изменено: Antlion, 13 октября 2009, 16:32)Вернуться к началу
о, нашел как сделать нормально Улыбка



в интернет эексплорере и гуглхроме работает нормально, посмотрите как в других браузерах.. Улыбка
Небесный Волк писал(а):
Может права модераторов тоже на нее распространены?

хых, нет, кто-то дал права админов группе модераторов О.о
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Antlion
Модератор
Статус

Зарегистрирован:
06.03.08

Сообщений: 1545
Откуда: Портленд
Добавлено: 13 октября 2009, 16:31Вернуться к началу
Charlie писал(а):
в интернет эексплорере и гуглхроме работает нормально, посмотрите как в других браузерах..

В лисичке тоже нормально видно Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 13 октября 2009, 18:27 (Изменено: Aur Canis, 13 октября 2009, 18:28)Вернуться к началу
Charlie писал(а):
о, нашел как сделать нормально


Мана небесная! это свершилось!!! ))

мой гугл-хром тоже проглотил.
интересно, что когда сворачиваешь основную кнопку, внутренние не сбрасываются.
Профиль Приватное сообщение
Daniuse
Хиге

Зарегистрирован:
06.06.09

Сообщений: 344
Откуда: Москва
Добавлено: 20 октября 2009, 13:19 (Изменено: Daniuse, 20 октября 2009, 13:31)Вернуться к началу
Спасибо!!! Я теперь знаю,что такое счастье!

Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 25 ноября 2009, 10:19 (Изменено: Небесный Волк, 25 ноября 2009, 10:23)Вернуться к началу
Сегодня попытался поставить себя на место некоторых людей, и понял, что один принцип построения форумов не совсем корректен. Нет, так всё хорошо/все устраивает, но представьте, если по ссылке о мультфильмах, заходит взрослый человек, не особо знающий Интернет, а первым делом он видит список последних по обсуждению тем, в которых о фильмах и близко речи не идет. Побродив по этим ссылкам, он не находит нужной информации, и уходит. Понимаю, что мое предложение предполагает переделку сайта, и оно может не стоит того, но... Может лучше посавить на index - сам форум, а основная - по ссылке? Или мягкий вариант: кнопку "Форум" отвести левей, и перекрасить, дабы выделить её из остального ряда. Или другой вариант: незарегистрированных отправлять именно на список разделов форума.
Профиль Приватное сообщение
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]