Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 6 Гостей.

Полезные книги и ссылки


АвторСообщение
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 25 января 2008, 21:28 (Изменено: ArcWolf, 20 июня 2008, 20:59)Вернуться к началу
Спасибо, Женек. Теперь буду знать хоть о чем это. ДА о чем раздел. Спасибо что просветили.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Перемещено модератором: ArcWolf
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 17 марта 2008, 16:39Вернуться к началу
Киска Oxa,а у меня не загружаетьсяНедовольство, огорчение
Профиль Приватное сообщение
Перемещено модератором: ArcWolf
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 20 июня 2008, 20:55 (Изменено: ArcWolf, 26 июля 2008, 12:49)Вернуться к началу
В данной теме расположены все уже приводимые ранее книги и ссылки с других тем. Надеюсь, что данный раздел будет пополняться в дальнейшем.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf


Гость
Добавлено: 26 июля 2008, 12:48 (Изменено: ArcWolf, 26 июля 2008, 12:49)Вернуться к началу
Решила представить всякую имеющуюся у меня умную литру здесь.
Начну. естественно, с той, которая посвящена рисованию животных, ибо её значительно больше.
Хочу сразу сказать, что здесь не будет этих дешевых и примитивных самоучителей, как правило, ни на что не годных. Я буду размещать только ту литературу ,которая действительно может помочь научиться рисовать, разобраться в рисовании животных, воспитать вкус.
По анимации напишу чуть позже, ибо таких книг у меня пока очень мало.

Начну со своего первого "учебника". Хотя вообще данная книга учебником не является. Ибо животное нельзя научиться рисовать повторяя уроки из какой-нибудь книжки (картинок с нета и пр. ерунды), в конце концов достаточно вспомнить, что ни в одном учебном заведении не рисуют что бы то ни было исключительно по книжкам. Рисуют, в первую очередь, с натуры, а книжка - вспомогательный матерьял, который помогает эту натуру понять, но не более того.
Ладно вернемся к нашим баранам, вернее книгам.
Первая книга - книга , написанная фактически отцом русской анималистики В.А. Ватагиным - "Изображение животного"
(издательство "Сварог и К", Москва, 1999 год). Как я уже сказала, данная книга не является самоучителем. Тем не менее в ней написанно все, что нужно знать чтобы научиться рисовать животных. Автор рассказывает о своем творческом пути, о месте изображения животного в искусстве, о тех проблемах, с которыми придется столкнуться художнику, о том что нужно знать, чтобы научиться рисовать животных и как учиться, о разных техниках и матерьялах (больше всего о скульптуре. ибо автор был скульптором) приминительно к изображению животного и многое другое.
Где купить/скачать: Данной книги уже нет в свободной продаже. Купить можно у букинистов, в антикварно-букинистических разделах в магазине, на сайте http://alib.ru. Скачать можно на сайте http://www.animalist.ru.

Следующая книга так же написана Ватагиным. "Образ животного в искусстве" , Москва, издательство "Сварог и К", 2004. Это уже литература посвященнная истории искусства изображения животного. Хотя по большей части она не написана, а нарисована и по сути представляет собой расширенный раздел "Место изображения животного в искусстве" из первой книги. Она содержит рисунки автора, на которых представленны зарисовки с подленников (от скульптур до икон), находящиеся в музеях России и Европы. Естественно, все это посвящено животным. Прослеживаются традиции изображения животных у разных народов мира (От Америки до Китая).
Где купить/скачать: Скачать данную книгу нельзя. Можно купть. Она еще есть в продаже. Если говорить о покупке через интернет, то наиболее дешевый вариант - здесь - http://artmaterial.ru .

Продолжнение следует.

Надо бы нашим системщикам этот нюанс проработать...
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 27 июля 2008, 19:22Вернуться к началу
Следующая партия литры. На этот раз чисто по искусствоведению.

"Государственный Дарвиновский Музей Москва" , серия "Сокровища русского искусства", издательство "Белый город", 2007.
В книге рассказывается об истоии музея, а так же о художниках. внесших наибольший вклад в пополнение колеекции художественных произведений данного музея- Ватагине, Комарове, Трофимове и др.
Где купить/скачать: Книга есть в продаже, в частности в сети магазинов "Топ-книга" и в интернете. Скачать негде.

CD-диск "Животные в искусстве", "ДиректМедиа", "Новый Диск".
Диск представляет собой собрание произведений искусства различных регионов мира и эпох. Объединяет самые разные виды искусства, такие как графика, живопись, скульптура, фреска. миниатюра, гравюра и др. Иллюстрации объединены в тематические группы по видам животных. Есть навигация и по фамилиям художников. Несмотря на то, что на диске заявлена биография художников. мне ее найти не удалось.
Где купить/скачать: Диск есть в продаже как в интернет-магазинах, так и в обычных. Скачать нельзя.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf


Гость
Добавлено: 2 августа 2008, 20:40 (Изменено: ArcWolf, 4 августа 2008, 18:37)Вернуться к началу
Продолжаем тему.
На этот раз уже из практики.
Обе книги на английском языке!
Birds, серия Leonardo collection, №28.
Это скорее мастер-класс. чем самоучитель. Предполагается. что птицу вы уже нарисовать сможете, хотя в двух словах вам все таки напоминают о скелете и конструкции крыла. И гуашь от темперы или акрила отличаете. А вот написать оперение птицы в частности - нет. Да еще написать все так, чтобы все было гармонично с фоном связано - не было ни перебора фона , ни не добора.
Рисунки в книге действительно мастерски написаны/нарисованы и показаны все этапы их создания.
Где купить/скачать: скачать нельзя. Купить еще можно. Это либо остатки былой роскоши в магазинах, либо редко где в нете. Лучше всего - http://artmaterial.ru - это самый дешевый вариант. Ну, еще у меня есть лишний экземпляр.

Horses, серия Leonardo Collection, № 6.
Ключевое отличие этой книги от предыдущей (за исключением объекта рисования Улыбка ) заключается в том, что здесь рассмотрена анатомия лошади. Может не самый подробный атлас. Но для начала этого вполне достаточно. Особенно. если вспомнить деффицит подобной литературы.
Где купить/скачать: скачать нельзя. Купить еще можно. Это либо остатки былой роскоши в магазинах, либо редко где в нете. Лучше всего - http://artmaterial.ru - это самый дешевый вариант.
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 3 августа 2008, 14:56 (Изменено: ArcWolf, 3 августа 2008, 15:02)Вернуться к началу
Следующая книга серии Leonardo Collection
The Animals of M. Meheut , №36.
Мастер-класс французского классика анималистического жанра M. Meheut. Рассмотрена техника изображения животного в черно-белой графиее, на тонированной бумаге следующими материалами - простой карандаш, угольный и пастельный карандаши, тушью (причем не с помоью пера, а с помощью кисточки). Рассмротрено поэтапное создание работ.

Где купить/скачать: скачать нельзя. Купить еще можно. Это либо остатки былой роскоши в магазинах, либо редко где в нете. Лучше всего - http://artmaterial.ru- это самый дешевый вариант. Ну, еще у меня есть лишний экземпляр.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 3 августа 2008, 17:11Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
Ну, еще у меня есть лишний экземпляр.


ArcWolf ,а не могла бы пожалуйста отсканировать?
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 3 августа 2008, 21:19Вернуться к началу
_The_Shadow_ Может отфоткаю как-нибудь - формат у книжки больше. чем сканер.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 4 августа 2008, 07:54Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
_The_Shadow_ Может отфоткаю как-нибудь - формат у книжки больше. чем сканер.


ArcWolf ,что правда? Жуть Это было бы здорово! Голливудская улыбка Очень бы хотелось увидеть вот эту книгу: Horses, серия Leonardo Collection, № 6.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 4 августа 2008, 18:38Вернуться к началу
_The_Shadow_ Постараюсь на днях отфоткать.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 4 августа 2008, 18:40Вернуться к началу
ArcWolf ,Большое Спасибо!Буду ждать! Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 9 августа 2008, 15:37Вернуться к началу
_The_Shadow_ Книжка будет сегодня!

Animals, №12, Leonardo Collection Еще одна книга данной серии.
Здесь вы найдете анатомию льва, правда очень общую. Так же рассмотрены пошагово ряд примеров по рисованию животных гуашью, темперой, пастелью, акрилом, простым карандашом, углем и в смешанных техниках. В книге, за исключением белки, все животные - хищники - волки, львы, тигры и др.

Где купить/скачать: скачать нельзя. Купить еще можно. Это либо остатки былой роскоши в магазинах, либо редко где в нете. Лучше всего - http://artmaterial.ru- это самый дешевый вариант.

Animals, №13, Leonardo Collection Последняя книга данной серии.
Здесь вы найдете скелеты кенгуру, козы. слона, орангутанга, бегемота, жирафа, краткую анатомию коровы. Так же рассмотрены пошагово ряд примеров по рисованию животных гуашью, темперой, пастелью, акрилом, простым карандашом, углем и в смешанных техниках. В книге, за исключением волка, все животные - это либо домашине животные, либо дикие копытные.

Где купить/скачать: скачать нельзя. Купить еще можно. Это либо остатки былой роскоши в магазинах, либо редко где в нете. Лучше всего - http://artmaterial.ru- это самый дешевый вариант.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 9 августа 2008, 19:40Вернуться к началу
_The_Shadow_ Здесь и далее я буду выкладывать по одной-две странице в конце каждого сообщения.

Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 9 августа 2008, 21:48Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
_The_Shadow_ Здесь и далее я буду выкладывать по одной-две странице в конце каждого сообщения.


ArcWolf ,Спасибо!Буду ждать новых сканов Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 10 августа 2008, 12:05 (Изменено: ArcWolf, 10 августа 2008, 12:06)Вернуться к началу
Переходим к больному вопросу...
АНАТОМИЯ

"Анатомия животных для художников" , Вильгельм Танк, Москва, издательство АСТ-Астель, 2004.
Эту книгу НАДО КУПИТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Хоть на еде экономьте! смех Вопросов о том -надо ли ее покупать быть просто не может. И дело не в том, что книга эта какая-то там мегасуперпупергениальная. Просто ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ПОДОБНАЯ КНИГА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ИМЕЮЩАЯСЯ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. Так что если только вы каким случаем не сильны в анатомическом английском, то покупать следует. Кроме того, это самая подробная книга в плане описания - здесь описано все, от биомиханики, до логики строения животного (знать которую необходимо для рисования зверей с вымышленной анатомией или тех зверей, анатомию которых вы врят ли найдете).

Где купить/скачать: скачать нельзя, хотя кое какие отдельные таблицы я сюда кидала. Купить еще можно в самых обычных магазинах. Это либо остатки былой роскоши в магазинах, либо в нете.

An atlas of animal anatomy for artists, . Ну вот вам, пожалуйста, как и обещала! На нем самом, на английском. Книга великолепная - очень подробно рассмотрена анатомия лошадей. собак, львов, оленей, коров и др. Замечательные схемы - очень наглядные и подробные. Есть схемы шерстного покрова - показаны направления роста волос. Ну прям заглядение одно, а не книжка. Только на английском, так что даже то скудное описание, что там есть прочесть особо не удасться.
Но есть у нее один серьезный недостаток, частично связанный с англоязычностью, а частично с тем, как ни парадоксально это звучит, что это атлас для художников. То есть некоторые мышцы там сняты. И хотя при внимательном рассмотрении можно обнаружить в каких местах их сняли, но не более того. Так что что это были за мышцы, за что они отвечали остается тайной за семью печатями (по крайней мере до следующего моего обзора литры Смущение ).
И самый интересный вопрос - где достать это чудо.

Где купить/скачать: купить книгу можно на amazon.com или на наших сайтах интернет-магазинов, сотрудничающих с Амазоном. Но не стоит отчаиваться - не все так плохо! книгу можно и просто скачать здесь -http://allday.ifolder.ru/5276744, если не хотите качать файлом, то поштучно можно скачать здесь - http://digicoll.library.wisc.edu/WebZ/initialize?sessionid=0&javascript=true&dbchoice=1&active=1&entityCurrentPage=Search1&dbname=Science&style=Science&next=NEXTCMD%7FSortedQuery?&context;&termsrch=%28ti%3D+%28Veterinary+Anatomical+lllustrations%29%29&fmtclass=gallery&next=html/nfbrief.html&bad=error/badsearch.html&entitytoprecno=1&entitycurrecno=1&entitytempjds=TRUE&numrecs=12%7F, только там некоторых таблиц все же нет - в частности - анатомии кошки, но по крайней мере таблицы по кошке можно скачать здесь - http://www.bigcats.ru/index.php?bcif=lions-anatomy.shtml
_The_Shadow_
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 10 августа 2008, 17:21Вернуться к началу
ArcWolf ,спасибо за литературу,особенно за ArcWolf писал(а):
An atlas of animal anatomy for artists,


Голливудская улыбка то что ее можно скачать!

И конечно отдельное спасибо за ArcWolf писал(а):
Horses, серия Leonardo Collection, № 6.


Голливудская улыбка Жду продолжения Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 11 августа 2008, 15:41Вернуться к началу
_The_Shadow_ Всегда пожалуйста! Теперь я хоть знаю, что хоть одному человеку все это нужно.

Топографическая анатомия собаки, Питер К. Гуди, "Аквариум", 2006
Топографическая анатомия лошади, Питер К. Гуди, "Аквариум", 2006 (???).
У меня самой есть только первая книга, по крайней мере пока.
Помните, я писала, что в атласах анатомии для художников подчас нет разных моментов, необходимых для грамотного рисования животных? Так вот эти книги исправят их недостаток.
В той же топографической анатомии собаки есть как "классический" вид мускулатуры. так и полный. Кроме того, есть схемы кровеносной системы (а ведь некоторые крупные сосуды проходят под кожей и хорошо видны!), а вот в атласах для художников такого нет. Есть схемы расположения внутренних органов и их проекции на внешний вид. Зачем это художникам7 Ечень даже нужно! Для рисования всяких там сценн охоты, драки и прочего. Дабы небыло ляпсусов с рисованием смертельной раны там, где никаких жизненноважных органов нет и наоборот.
Кстати, не смотря на то, что книга эта продается в отделе Ветеринарной литературы, расчитана она не на ветеринаров (разве что на студентов, только что начинающих изучать анатомию), а на заводчиков, владельцев собак, выставочных экспертов. В общем - людей, имеющих дело только с поверхностным строением животного, которые дожны знать анатомию собаки, но оперировать не будут в принципе. Так что нам, художникам, этот атлас более чем подходит.

Где купить/скачать: скачать нельзя. Купить можно.
либо в магазинах, либо в нете.


На пока что с анатомией закончим.

Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Wolfin
там, где лес..

Зарегистрирована:
25.09.07

Сообщений: 2620
Добавлено: 11 августа 2008, 19:35Вернуться к началу
ArcWolf, я второй человек. Партизаном скачала книжку - буду изучать не в себе
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 16 августа 2008, 01:04Вернуться к началу
Wolfin Изучай! Смущение

_The_Shadow_ Я ничего не забыла!


Про следующую книжку завтра напишу. То есть уже сегодня. но в более вменяемое время.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]