Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 14 Гостя.

TVPaint animation. Обучение.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 6 августа 2008, 01:28 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:56)Вернуться к началу
Друзья, я решился таки создать эту тему. Уже 4 человека периодически обращаются ко мне за помощью в обучении этой програмке для анимации, поэтому, думаю будет актуально и полезно. Я порой не в силах ответить каждому оперативно, а здесь в любое время можно открыть, посмотреть и вспомнить. Да и мне полезно навести порядок у себя в голове и постараться упорядочить приобретенные методом проб и ошибок знания по TVPaint animation. Дальше для краткости будем называть редактор просто TVP или ТВП. Помнится, я уже осилил часть обучалки у себя в ЖЖ, но здесь я буду стараться рассказывать более подробно и более понятно. Итак:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

01. Установка программы

Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 6 августа 2008, 08:02Вернуться к началу
Maksim 2d ,Спасибо,за тему Голливудская улыбка Ждем продолжения Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение
Перемещено модератором:
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 6 августа 2008, 11:56Вернуться к началу
Урра! Как я ждала этой темы! Жду продолжения!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 6 августа 2008, 12:24 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:57)Вернуться к началу
_The_Shadow_
ArcWolf

Урраа! Я так и знал что пригодится темка! Окей, робяты, продолжу. Постараюсь выкладывать с 9вечера до... ну там как бог даст Голливудская улыбка . Спокойствие, главное спокойствие гы-гы!
02. Знакомство с интерфейсом программы


Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 7 августа 2008, 13:25Вернуться к началу
Ты крут!! Одобряю Надо будет как-нибудь найти время это все почитать, а то я совсем все забросил (((
Профиль Приватное сообщение
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 7 августа 2008, 13:56Вернуться к началу
Maksim 2d писал(а):
Если аниматор рисует ВСЕ 24 кадра - это называется рисованием на единичках. Анимация в таком случае более плавная, но и более трудоемкая. Так рисуют мастера.

Если аниматор рисует только 12 кадров - это называется рисованием на двушках (на двоечках). Каждый кадр такой анимации демонстрируется на экране дважды, в итоге мы получаем 12х2=24 кадра в сек. Это было создано во времена появления лимитированной анимации, аниматоры и режиссеры постоянно искали способы ускорения создания мультипликата. Самое любопытное, что анимация по плавности при таком подходе на первый взгляд получается почти такая же что и в первом случае, зачастую обычный зритель не замечает разницы. Да и аниматору приходится рисовать в два раза меньше!


Maksim 2d ,очень интересная информация!А продолжение будет?
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 7 августа 2008, 14:09Вернуться к началу
Aur Canis
_The_Shadow_

Пасиба друзья! Продолжение конечно будет. Будет как минимум постов 10! Так что наберитесь терепения. Я еще все буду шлифофвать, по ходу, выбрасывать все ненужное. Потом сделаем типа FAQ, с вопросами ответами, чтобы не блуждать долго в дебрях текста, отыскивая инфу. А инфы - Умник куча гы-гы! .
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 7 августа 2008, 14:29Вернуться к началу
Maksim 2d писал(а):
FAQ


Maksim 2d ,да это полезная штука,у меня уже куча вопросов!
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 7 августа 2008, 15:18 (Изменено: Maksim 2d, 18 августа 2008, 14:23)Вернуться к началу
Вот некоторые интересные вопросы (помимо "мелких") на которые я постараюсь дать ответы в своих постах:

1. Как в одно мгновение создавать свои кисти (быстрее чем в Фотошопе) и сразу же ими рисовать и настраивать.
2. Как создавать новые панели и размещать на них свои наборы кистей. Например "Панель: Листочки", или "Панель Снежинки", или "Панель звездочки" и т.п.
3. Как создавать анимационные кисти, прямо из фрагментов анимации.
(гы, я сам еще толком не научился, научусь вместе с вами)
4. Как работать со столом просветом - готово!
5. Как создавать слои и превращать их в анимационные и наоборот в обычные - готово!
6. Как увеличивать и сокращать продолжительность слоя с анимацией и как влияют разные настройки при растяжении на изображение.
7. Как экспортировать свою мультипликацию в AVI, либо последовательность картинок - стопкадров.
8. Как экспортировать картинку\кадр в PSD со слоями и сохранением прозрачности.
9. Как разрезать и склеивать слои с анимацией
10. Как делать красивую заливку, не боясь разомкнутых кое-где контуров.
12. Почему заливку лучше делать отдельным анимационным слоем.
13. Как быстро менять фон проверки, превращая его то в сетку прозрачности как в Фотошопе, то в сплошной фон - готово!
14. Как легко создавать цветной контур, не повредив при этом предыдущую черную контуровку.
15. Какие сделать настройки клавиш планшета, а так же клавиатуры, чтобы рисовать в TVP было максимально комфортно.


Вспомню еще что-то напишу здесь.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 7 августа 2008, 20:33Вернуться к началу
У меня такой вот вопрос: мой ТВпайнт как-то не может найти общай язык с планшетом Джениус. То есть как... То ТВП вообще не реагирует на планшет как на планшет, а если реагирует, то делает резкие скачки между изменениями нажатия на перо....
В общем - что мне с этим счастьем делать?
Менять планшет, настройки, или прокладку между стулом и монитором? Смущение
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 7 августа 2008, 21:46 (Изменено: Maksim 2d, 7 августа 2008, 21:47)Вернуться к началу
ArcWolf
Конечно же срочно менять планшееет Голливудская улыбка !!!

Ну а если серьезно, попробуй сделать вот что, пока готовлю материал, дам ссылками на жж:

http://pics.livejournal.com/maksim2d/pic/0002336b
http://pics.livejournal.com/maksim2d/pic/0002406d - галочка "SubPixel" попробуй выключить\включить, последовательно перегружая TVP. Мне однажды помогло, именно при тех же симптомах.

http://pics.livejournal.com/maksim2d/pic/0002688p - попробуй вручную задать кэш, я думаю чем больше, тем лучше, однако зависит от мощности твоей машины.
и еще вот это самое главное может быть:
http://pics.livejournal.com/maksim2d/pic/00027a74

Надеюсь поможет.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 8 августа 2008, 10:03Вернуться к началу
Maksim 2d Спасибо! Помогло!
Цитата:
галочка "SubPixel" попробуй выключить\включить,
Она была выключена изначально.

А из-за чего это происходило? Планшет морально устарел или он начинает отказывать в работе? От этого зависит на сколько срочно мне надо его менять.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 8 августа 2008, 14:39 (Изменено: Maksim 2d, 10 августа 2008, 01:32)Вернуться к началу
ArcWolf
Дело думаю не в планшете, так как бывают случаи, когда TVPaint не сразу подхватывает драйвер. У меня было разок всего. Пытаюсь понять, когда это может происходить. Иногда помогает просто обычная перезагрузка. Но в 90% случаев - установил TVP и сразу все работает, главное чтобы драйвера планшета были установлены ПЕРЕД установкой TVP.

Думаю Genius лучше все-таки сменить на WACOM, это просто мой добрый тебе совет. Я перепробовал уйму всяческих диджитайзеров, среди них были даже неизвестные фирмы, однако WACOM всегда выделялся среди них по комфорту и качеству. У меня опыт примерно 4х-летний, началось все еще с Иркутска, Красноярска (работал на мультстудии одной) и закончилось в Москве. Это и перья без батареек более комфортные и легкие, и плотно сидящий стержень, и линия класная! А сейчас появились беспроводные планшеты, и беспроводные планшеты-мониторы от них (если не ошибаюсь на технологии блютуз), так это вообще красота, положил на коленки как блокнот и рисуй! Вот примерно так:



Единственное что огорчает - их перья немного громоздкие для моей руки, те, которые идут в комплекте. Однако можно купить отдельно более тонкое изящное перо. И конечно же планшеты дороже. Intuos 3 первый в линейке для профи стоил 15 тыс. руб, потом 12, а сейчас уже можно найти за 9-10. Ну либо Бамбоо - примерно 5-6 тыс. руб, но все равно лучше Genius'а. Ты отлично рисуешь, практически мастер своего дела, я просто не представляю как ты на Genius'e работаешь :О). Дело видимо привычки конечно. Помнится я мышкой рисовал не хуже чем планшетом, сейчас недавно попробовал - разучился совсем :О).
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 9 августа 2008, 19:44Вернуться к началу
Maksim 2d У меня дрова как раз раньше были поставлены, чем ТВП, но вот ведь все равно, хотя уже все прошло!

Цитата:
Думаю Genius лучше все-таки сменить на WACOM, это просто мой добрый тебе совет. Я перепробовал уйму всяческих диджитайзеров, среди них были даже неизвестные фирмы, однако WACOM всегда выделялся среди них по комфорту и качеству.


Как будет возможность - сменю обязательно! Тем более, что тебе, как специалисту в данном вопросе, я очень доверяю. Так что спасибо за подробную консультацию - теперь буду знать. Надо только прошвырнуться по нашим магазин сначала - посмотреть что у нас водится.
А мой Джениус вообще чуть ли не из числа первых планшетов, завезенных в Краснодар.
Цитата:
Ты отлично рисуешь, практически мастер своего дела, я просто не представляю как ты на Genius'e работаешь :О). Дело видимо привычки конечно. Помнится я мышкой рисовал не хуже чем планшетом, сейчас недавно попробовал - разучился совсем :О).

Пасибо! Приятно слышать такие слова от профессионала! Привычка конечно играет свою роль - сама с мышки начинала, а теперь вот все, что можно в фотошопе сделать при помощи планшета - все на нем родном, мышкой в этом плане вообще пользоваться разучилась. Разве что векторы ею расправляю.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Wolfin
там, где лес..

Зарегистрирована:
25.09.07

Сообщений: 2620
Добавлено: 10 августа 2008, 05:27 (Изменено: Wolfin, 10 августа 2008, 13:27)Вернуться к началу
У меня глупый вопрос - в ТВП есть ластик? Смущение
И еще, когда закрываешь без сохранения, там вроде есть галочка. Если она активна должен по идее сохранить изменения? Второй вопрос снимаю Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 10 августа 2008, 13:31 (Изменено: Maksim 2d, 10 августа 2008, 13:38)Вернуться к началу
Wolfin писал(а):
У меня глупый вопрос - в ТВП есть ластик?
И еще, когда закрываешь без сохранения, там вроде есть галочка. Если она активна должен по идее сохранить изменения?


Вопрос совсем не глупый :О)
Про закрытие холста и выход из программы я добавил во ворой пост, посмотри плиз.

Про кисточку и резинку скажу сразу - почти все инструменты в TVP из панели рисования являются и кистью и ластиком ОДНОВРЕМЕННО. Чтобы рисовать кистью жмем F2 чтобы тут же сделать ее резинкой жмем F4, причем ластик будет аналогично кисти - того же размера и чувствителен к нажиму. Нажатие F2 вернет режим кисти. Кроме того, если ластик нужен временно - жмем пробел - будет ластик. Отпускаем - кисть!
Далее я буду подробно разбирать каждый инструмент, нужный как для рисования так и для анимации.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Wolfin
там, где лес..

Зарегистрирована:
25.09.07

Сообщений: 2620
Добавлено: 10 августа 2008, 13:38Вернуться к началу
Maksim 2d, спасибо! Выручил - без ластика туго гы-гы! А про сохранение уже посмотрела - буду теперича внимательнее читать, а то потеряю свои картинки не в себе
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 10 августа 2008, 15:00 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:58)Вернуться к началу
03. Настройка программы.




С настройками покончено!!! Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
_The_Shadow_
Милая бродячая собачка

Зарегистрирована:
17.03.08

Сообщений: 174
Откуда: Тольятти
Добавлено: 10 августа 2008, 17:09Вернуться к началу
Maksim 2d ,а в TVPainte есть заливка?

А еще можно узнать подробно как создать анимацию,я не совсем понимаю?(то есть открыть чистый лист - нарисовать персонажа и т.д.)
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 10 августа 2008, 17:14Вернуться к началу
_The_Shadow_
Привет! Я понимаю, что вы с Wolfin видимо идете впереди меня семимильными шагами смех, нажимая все подряд, но наберитесь терпения - УСЕ будет! Мне самому не терпится рассказать вам про процесс анимации в ТВП.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]