Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 23 Гостя.

5 сантиметров в секунду

(Тема перемещена)
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 18 сентября 2009, 02:43 (Изменено: Небесный Волк, 18 сентября 2009, 02:54)Вернуться к началу
Если бы не увидел сам, - никогда в жизни не поверил, что аниме бывает со столь фантастически классной анимацией! Бывало, что мне попадались очень сильные по атмосфере и по содержанию фильмы, но на качество рисунка я никогда не рассчитывал... А зря. Что бы не быть голословным, после описания впечатлений, выложу скриншоты.

Что хочу сказать? Прорисовка..... Одобряю Думаю, что даже профессиональные художники согласятся со мной. Очень напомнило работы Kagaya. Другими словами: на все 100!

Однако(!) Этот фильм нужно смотреть именно в отличном качестве и по возможности, как мы - в профессиональном переводе. В ином случае, эффект будет наверняка совсем не тот (если что, могу скинуть торрент-файл).

Идея... Ну как? хоть и простенько, но вполне интересно. По большей части из-за атмосферы, но и построен неплохо, и по содержанию. Хоть сам сюжет вроде и банален, как белый свет, но преподнесен он интересно. Более того, концовка получилось хоть и однозначная вроде, но при этом крайне сложная, и запутанная Улыбка

В общем, советую всем! Его стоит посмотреть хотя бы ради этого:

























Кстати, скриншоты это я ещё и сильно поджал, тк разрешение 1920 на 1080, а потому вживую он смотрится много эффектней! Подмигивание
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 сентября 2009, 15:49 (Изменено: , 18 сентября 2009, 16:07)Вернуться к началу
Первые несколько минут было жалко, что это не я открыла тему. Улыбка
Поскольку мультфильм и его создатель имеют для меня особенное значение.
Хотя с другой стороны, были опасения, что тема окажется невостребованной на этом форуме.
Что-ж, посмотрим, что из этого выйдет.

Добавлю от себя то, что задело меня БОЛЬШЕ ВСЕГО в Макото Синкае (режиссере мультфильма) и его творениях. И то, что лично для меня является важнейшим и самым главным во всей его работе.

Его трудоголичность, упорство, и универсальность.
Талантливый человек талантлив во всем, и это в полной мере относится к Синкаю. Потому что мультфильм "Пять сантиметров в секунду" как и все другие его проекты, он

- Рисовал
- Анимировал
- Режиссировал
- Придумывал

- АБСОЛЮТНО ОДИН, САМ.

И делал это с помощью:

- Adobe Photoshop
- After Effects
- Планшет Wacom

- это всё то что может заполучить себе каждый, а многие уже имеют в своем распоряжении.

То-есть, это домашняя работа одного человека.

Помимо того, что его работы безумно красивы в колорите и освещении, помимо того, что они еще и наполнены идейным и душевным содержанием, с них и с автора нужно брать пример каторжной и самостоятельной работы, и можно знать, к чему все это может привести.

У нас в стране уже появились люди "клоны" Синкая.
Вот ярчайший пример из них: http://kino-govno.com/comments/23419

Но, с моей точки зрения, идея брать с него пример не заключается в подражании стилю, а именно в яростном безумном трудоголизме.

Макото Синкай - один из нескольких избранных в моем сердце людей, с которых я всегда буду стремиться брать пример и которые вдохновляют работать, работать, работать и снова работать.
И делать это с душой.
Не только потому, что его пример заразителен.
А еще и потому, что в свое время он перевернул в моем сознании все представления об "авторской" анимации. Наглядно показал, чего можно добиться в одиночку.
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 сентября 2009, 16:05 (Изменено: , 18 сентября 2009, 16:34)Вернуться к началу
А теперь познакомьтесь с самим "человеком-оркестром". Улыбка




Немного о том, как Синкай создает свой мир на экране:



Прототипы пейзажей:

Профиль Приватное сообщение
Wolfin
там, где лес..

Зарегистрирована:
25.09.07

Сообщений: 2620
Добавлено: 18 сентября 2009, 16:37Вернуться к началу
Словно во сне - насыщенные крски Тащусь
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 18 сентября 2009, 16:42Вернуться к началу
Oha
Вот так информация(!) Спасибо! Тему действительно стоило создавать тебе, тк мой ночной пост "отдыхает".

Но не знал... В одиночку сотворить подобное!.. Жуть Вот так Человек! Браво! Действительно гений!.. Нет слов... Я знал, что он был и режисером, и сценаристом, и художником, но что бы единственным!.. Это ведь нужно безвылазно сидеть, наверное. Какая воля, какой труд, какой талант!..
Да, мы сразу стали качать и остальные его работы. Ведь если так, то каждая из них уникальна!..

Oha писал(а):
Прототипы пейзажей:

О! Действительно здоровски похоже! Но при этом не бездушная копия, а в фильме ему удалось придать всему этому особую атмосферу. А особенно эта игра света, и цвета! Да-а-а-а....
Профиль Приватное сообщение
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 18 сентября 2009, 16:47Вернуться к началу
Это создал один человек?Не верю...Тем более,как оказалось для меня,не одну работу...Судя по скриншотам и по отзывам на КиноПоиске мультфильм получился красивым. К сожалению, сказать более не могу,ибо не смотрела.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 сентября 2009, 16:55 (Изменено: , 18 сентября 2009, 16:56)Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
Вот так информация(!) Спасибо! Тему действительно стоило создавать тебе, тк мой ночной пост "отдыхает".


Тема так или иначе уже создана, спасибо тебе за это, будем радоваться этому факту, и уже совершенно не важно, кто первый Улыбка


Небесный Волк писал(а):
Да, мы сразу стали качать и остальные его работы. Ведь если так, то каждая из них уникальна!..

Скажем так, у многих творцов в жизни есть одна или несколько "САМЫХ ГЛАВНЫХ" работ, самых знаковых, самых известных. А все, что создается до или после, само по себе чем-то хорошо, но идет лишь предтечей к чему-то главному. "Проходные работы" - это как возможность набраться опыта, и как правило такие работы несут в себе одну и ту же идею. Так и здесь, все работы Синкая объединены несколькими главными темами, как и у любого автора, которые переходят из фильма в фильм, но в "5 сантиметрах" они как бы заиграли всеми красками, стали чем-то по-настоящему полноценным и законченным. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Шико Шериан
Администратор
Rebel Lion

Зарегистрирован:
13.07.09

Сообщений: 563
Откуда: Саванна
Добавлено: 20 сентября 2009, 00:37Вернуться к началу
Помню в одном "Треке" на мою сумку набросились анимешники. Привлек рисунок какого-то кавайного пацана с пистолетом.
Так вот, узнав что я за жизнь посмотрел всего 5 анимэ, и все они - Хаяо Миядзаки, одна из девушек сунула мне в руки фильм Матоко Синкая, толи "Морфий", толи что-то в этом стиле. Затем эти "5 сантиметров".
Последовал долгий поток слов в стиле "Он - гений. Я рисую его икону. Он все делает САМ".
Я посмотрел скриншоты. Не поверил.
Сейчас узнаю, что правда сам делает. Лучше и глубже чем большинство студий. Идеи пронзительны, краски насыщенны.
Он - Кудесник снов и икона избранных.
Один из гениев нашего мира.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Takeryukali


Зарегистрирована:
01.12.09

Сообщений: 137
Откуда: Воронеж
Добавлено: 1 декабря 2009, 07:49Вернуться к началу
Гениальный, талантливый человек...
У меня слов к нему нет. )
Сами Пять сантиметров я смотрела с открытым ртом, засматриваясь на рисовку и заслушиваясь дубляжем Реа... рада, что именно этой компании досталась лицензия.
Ещё меня покорила музыка Тенмона... воздушная, лёгкая и очень красивая.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 2 декабря 2009, 21:04Вернуться к началу
А где это аниме можно посмотреть?
Профиль Приватное сообщение Сайт
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 2 декабря 2009, 22:40Вернуться к началу
Луна
Ну, самое простое, это конечно прибегнуть к помощи видео на Яндексе...
Смотреть его совершенно безопасно, там нет ни насилия, ни неприятного юмора, ни откровенных сцен - совсем ничего плохого. Смотри на здоровье!
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 2 декабря 2009, 23:00Вернуться к началу
Спасибо Oha Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Takeryukali


Зарегистрирована:
01.12.09

Сообщений: 137
Откуда: Воронеж
Добавлено: 3 декабря 2009, 00:04 (Изменено: Takeryukali, 3 декабря 2009, 00:04)Вернуться к началу
Вроде как Реанимедиа прикрывала места, где можно посмотреть? В том числе закачки на торрентах... Или я что-то путаю?
Профиль Приватное сообщение ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 3 декабря 2009, 01:49Вернуться к началу
Профиль Приватное сообщение
Leira Lance
Айболитка

Зарегистрирована:
16.04.08

Сообщений: 1399
Откуда: Квартира №42
Добавлено: 3 декабря 2009, 13:43Вернуться к началу
Долго не могла придумать, что написать. Подобрать слова...
Так и не смогла.
Это гениально, это шедевр, это, ЭТО...
Одни эмоции. Трогательная, жизненная история, какие происходят на самом деле часто. Только их не замечает никто, кроме тех, кто в них участвует. Земной поклон автору.

Профиль Приватное сообщение ICQ
Haurin


Зарегистрирована:
26.07.09

Сообщений: 402
Откуда: Партизанск
Добавлено: 3 декабря 2009, 14:23Вернуться к началу
Кто нить пожалуйста скинте торент файл! я вас умоляю В непонятках
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 3 декабря 2009, 14:35Вернуться к началу
VOL4ONOk

Профиль Приватное сообщение
Takeryukali


Зарегистрирована:
01.12.09

Сообщений: 137
Откуда: Воронеж
Добавлено: 4 декабря 2009, 22:31Вернуться к началу

Leira Lance писал(а):
Трогательная, жизненная история, какие происходят на самом деле часто. Только их не замечает никто, кроме тех, кто в них участвует.

Вот... именно так.

P.S. Я уже писала, что Макото-сан написал книгу по 5 см?.. )
Профиль Приватное сообщение ICQ
Haurin


Зарегистрирована:
26.07.09

Сообщений: 402
Откуда: Партизанск
Добавлено: 7 декабря 2009, 16:30Вернуться к началу
Это мультфильму надо ОСКАР вручить!!!!!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Takeryukali


Зарегистрирована:
01.12.09

Сообщений: 137
Откуда: Воронеж
Добавлено: 7 декабря 2009, 16:33Вернуться к началу
Награды

* Asia Pacific Screen Awards, 2007 в номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм». Награду принимал продюсер фильма Норитака Кавагути.
* Фильм-обладатель главного приза Lancia Platinum Grand Prize, 2008, вручаемого за «Лучшую анимационную работу или фильм со спецэффектами», на кинофестивале (Future Film Festival) в городе Болонья, Италия.


(с) Википедия
Профиль Приватное сообщение ICQ
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]