Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 21 Гость.

как стать художником -

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Jancada


Удаленный
пользователь
Добавлено: 7 ноября 2009, 11:52Вернуться к началу
"скоро" каждый человек в будущем сможет рисовать, если захочет. Но рисование - средство для самовыражения, главное-то, что живет внутри нас.

Если есть такие, кто отчаялся научиться рисовать - возраст уже "не тот" или понимаете, что вам еще "чего-то не хватает" для раскрепощения, нет творческого образа мышления, значит могу порекомендовать вам труд-книгу профессора-художницы Бетти Эдвардс - Откройте в себе художника.

В общих словах, эта книга повествует не голую творческую практику, которая встречается повсеместно в обычных книгах про рисование, в которых в принудительном порядке, каждый раз, но другими словами выражены избитые линейные теории про цвет, перспетиву, про примитивные формы, тени, ассортимент карандашей и т.д.

Но дело не в количестве узнаваемой теории, хотя это важная техническая часть предмета. Важны не брутальная аккуратность, не в качестве личности дело, и не поставленные цели определяют художника, и даже не внутренний мир или мировозрение, потому что талант от этого не зависим. Даже если проводить часами за ручкой и бумагой, вырисовывая кривые, пользуясь цветными карандашами, ручками и т.д., но не имея талантливых способностей, личность не назовешь художником, потому что художники видят мир по-своему, глядят на предметы и окружение по-другому, воспринимают вещи по другому, обладают образным мышлением, образной памятью, потому что художество - это Другое сознание, сознание правой половинки мозга- бессловесной, восприимчивой к образам, обобщающей, легкой в обращении, часть мозга с которой приятно работать, творческая, не замечающая времени - субъективное сознание, интересное, свободное, открытое.

Автор книги четко и ясно разделяет функциональные принципы двух мозговых половинок: левой и правой. Она разделяет субъективное восприятие человека на два режима: Л-режим - логический, аналитический, символический и П-режим - зрительный, интуитивный, обощающий.

Даны упражнения и рекомендации для учащихся, чтобы обрести способность переходить в правосторонний режим сознания, объясняя различия между Л и П режимами сознания, учит именно "видеть", а не "думать" и рассказывает все это простым языком, с точки зрения опытного художника.
Книга не толстая. Очень любопытно объясняется, как детей с детства учать мыслить символически, готовя оных к техническим специальностям, забывая о творческом потенциале, который с самого рождения был у каждого из нас. По сути книги - рисование для каждого человека должно быть так же естественно, как способность к чтению или думать логически. Просто, в обычных школах этому не учат, т.к. рисование не так важно для выживания, как речь и прочие технич. дисциплины - так думали с середины 20в. Поэтому, чтение напоминает маленький детектив и носит терапевтический характер.
Тот кто бросил рисование - лишил себя не только творчества, но и способности обращаться к мощностям правой мозговой части, следовательно лишился и особенного восприятия/отношения к жизни и решения ее проблем!
Но к счастью, правомыслящую половинку нельзя "убить". к ней всегда можно вернуться. это связано с историей эволюции мозгового органа, когда чел. предки жили на дикой природе.
Так что - знайте, дерзайте, учитесь и творите.


-с наилучшими пожеланиями.

пс
нетрадиционное обучение не всем приходится по вкусу, потому что нетрадиционный подход, заставляет смотреть на жизнь по другому.
Консервативные люди привыкли жить по стандартам, но жизнь меняется. Попытка общества "задавить" противодействующее сознание привело к тому, что люди умирали и продолжают умираять не познав увлекательную творческую тайну, под кодом "талант".
Профиль Приватное сообщение
Wolfin
там, где лес..

Зарегистрирована:
25.09.07

Сообщений: 2620
Добавлено: 7 ноября 2009, 12:24Вернуться к началу
Jancada, написанно интересно, но творчество - это не только рисование. Кто-то больше чувствует музыку, например.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 7 ноября 2009, 14:08Вернуться к началу
Jancada

Хмм... Интересно. Единственное, - из крайности в крайность, по-моему. Дело в том, что развивая лишь одну половину мозга никогда нельзя добиться того, чего можно достичь, развивая одновременно обе. Да, творческая сторона должна быть сильней, но без анилитических наклонностей она всегда будет иметь определенный предел. Развиваться нужно всесторонне.

Jancada писал(а):
Тот кто бросил рисование - лишил себя не только творчества

Ну и тут позволь не согласиться. Творчество очень многогранно, и рисование - далеко не единственный способ выражения своего "Я".



Ну а в остальном тема дающая импульс и уверенность. Очень полезно. Может тоже как-нибудь попробовать? Улыбка
Профиль Приватное сообщение
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 7 ноября 2009, 18:10Вернуться к началу
Книга заинтересовала, пойду искать)
Очень уж схожа с тем, что говорит нам препод: "Отключите мозги! Рисуйте глазами!"....надо же, мы постоянно смеялись над этой фразой, а оказалось, что целая книга написана на сию тему..
Профиль Приватное сообщение Сайт
Vanessa


Удаленный
пользователь
Добавлено: 28 февраля 2010, 12:59Вернуться к началу
Я тоже)))
Профиль Приватное сообщение
apple


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 марта 2010, 19:01Вернуться к началу
Чтобы стать художником надо научиться держать кисточку в руках
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 1 марта 2010, 20:35Вернуться к началу
кокос писал(а):
Чтобы стать художником надо научиться держать кисточку в руках

Это точно смех
Профиль Приватное сообщение Сайт
Лилленаи
Любитель экстрима

Зарегистрирована:
08.12.09

Сообщений: 49
Откуда: Мегополис Мичуринск
Добавлено: 1 марта 2010, 22:50Вернуться к началу
Луна, неужели ты и в самом деле хочешь сказать, чтобы стать художником надо научиться держать кисточку в руках? Шокирован В таком случае у меня получиться куда круче чем у вас, со Skye.
В таком случае, я Леонардо Да Винчи - 2
Ну а если серьёзно, то я очень люблю рисовать акварелью, хотела бы попробовать маслом... Смущение
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 1 марта 2010, 22:55Вернуться к началу
Лилленаи писал(а):
В таком случае у меня получиться куда круче чем у вас, со Skye.

Лилленаи ну-гу, посмотрим!
Лилленаи писал(а):
Ну а если серьёзно, то я очень люблю рисовать акварелью, хотела бы попробовать маслом...

Хе, это можно устроить Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Skye


Зарегистрирована:
05.12.09

Сообщений: 1829
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 1 марта 2010, 22:57Вернуться к началу
Лилленаи,
Ну, акварель у меня есть, акрилом тоже пробовала (правда только на воздушном шарике, но когда он сдулся, эффект прикольный получился). Хочется попробовать масляным красками (на аргалите естесственно), пастелью. Улыбка
Ну, вообще ещё желательно иметь желание ко всему этому делу. Тащусь Закатывать глаза
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 1 марта 2010, 22:58Вернуться к началу
Skye писал(а):
акрилом тоже пробовала (правда только на воздушном шарике, но когда он сдулся, эффект прикольный получился).

Ага, это я помню смех эх, надо было сфоткать Улыбка
Skye писал(а):
Ну, вообще ещё желательно иметь желание ко всему этому делу.

Что верно, то верно Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 1 марта 2010, 23:05Вернуться к началу
Skye, маслом лучше на холсте писать. Об оргалит кисточку сточишь в момент. Не шучу.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 1 марта 2010, 23:08Вернуться к началу
gigapolosatik писал(а):
Об оргалит кисточку сточишь в момент

Да? Сколько рисовала, и ничего, моим кисточкам хотьбы "хны" смех
P. S. маслом рисую ОЧЕНЬ часто
Профиль Приватное сообщение Сайт
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 1 марта 2010, 23:19Вернуться к началу
Луна, смотря какой кистью. Я так удивилась, когда от моей любимой щетинной кисти остался сточенный огрызок.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 2 марта 2010, 19:38Вернуться к началу
Вообще по поводу самого названия темы, хочу высказать своё мнение. Хотя я и не художник, но если в этой сфере творчества так же, как в остальных, то моё мнение таково: 1) в-первую очередь нужно очень хотеть этого. Даже до фанатизма, наверное. Это должно стать не просто целью, частью жизни, а мировоззрением, мироощущением. 2) Нужен свой взгляд, свои ощущение, и стремление выразить их в полную меру (не одной работой, - это не возможно, - а всем творчеством). Т.е. вкладывать всю душу. Без души, за чистой техникой, даже если есть идеи, рисунок - не более, чем плакат. Но даже самый простой детский рисунок выглядит живым, когда в него вложена душа. 3) Учиться-работать-учиться-работать. Пробывать новое, всё время искать, и не останавливаться ни перед чем на пути к своей судьбе. Неудачи обязательно будут, но именно они помогают достигать нового. 4) Так же нужно не иметь рамок, границ. Развиваться и совершенствоваться куда, есть всегда. Сперва, конечно, желателен образец, к уровню которого нужно стремится (но по-своему), а после, вершины быть не может. 5) Ну и многое ещё, наверное, но пока эти 4 пункта мне кажутся наиболее важными.
Профиль Приватное сообщение
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 2 марта 2010, 23:00Вернуться к началу
Небесный Волк, удивительно, как ты, не художник, смог так точно описать буквально сущность художника. Действительно, учитьсяработатьучитьсяработать.. и всё с душой.
Насчёт творческого фанатизма я слышала и от других людей, но думаю, что это не всегда есть хорошо - фанатизмом художник и себе может жизнь покалечить, и окружающим. Не впишется в окружающий мир, к сожалению.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Leira Lance
Айболитка

Зарегистрирована:
16.04.08

Сообщений: 1399
Откуда: Квартира №42
Добавлено: 2 марта 2010, 23:19 (Изменено: Leira Lance, 2 марта 2010, 23:20)Вернуться к началу
Наконец нашла эту книгу. Подход очень необычный, меня лично просто заворожил стиль, в котором она написана. Эдакая проникновенная беседа один на один.

Думаю, художником можно назвать любого творческого человека. Вспомните, ведь и в литературе есть такие понятия, как "пейзаж" и "портрет", да и хорошая музыка обязана вызывать в голове образы: флейта - трель спрятавшейся в ветках птицы, отрывистые фортепианные нотки - дождь, и так далее. Создание образа, наряду со способностью пробуждать чувства - наверное, одно из важнейших умений, которыми могут обладать творцы.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Skye


Зарегистрирована:
05.12.09

Сообщений: 1829
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 3 марта 2010, 13:59Вернуться к началу
gigapolosatik писал(а):
Об оргалит кисточку сточишь в момент

Да? Спасибо за предупреждение, но по совету Луны хотела рисовать на оргалите.
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 3 марта 2010, 14:40Вернуться к началу
gigapolosatik писал(а):
Луна, смотря какой кистью. Я так удивилась, когда от моей любимой щетинной кисти остался сточенный огрызок.

Ну, это я незнаю... я рисую ТОЛЬКО щетиной, а ей хотьбы "хны"... смех
Профиль Приватное сообщение Сайт
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 3 марта 2010, 20:40Вернуться к началу
Луна, наверно по-разному бывает.. У нас в группе вообще есть человек, который кисточки умудряется... Ломать! На счету уже 3 штуки)
Профиль Приватное сообщение Сайт
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]