Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 21 Гость.

Анимация в оригинальном "Балто"

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  Ответить

АвторСообщение
EX-T-1-EX


Зарегистрировано:
02.02.11

Сообщений: 80
Добавлено: 2 марта 2011, 21:08Вернуться к началу
Oha Продолжай раскрывать нам глаза на анимацию) я многое узнал... интересно все же как делаются такие восхитительные вещи... Прям мотивирует!)
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 3 апреля 2011, 02:40 (Изменено: , 3 апреля 2011, 02:49)Вернуться к началу
--- Осторожно, пост содержит довольно много изображений ---

Уже очень долго я держала этот материал в уме, но вот настал тот час, когда я решила вопреки всем обстоятельствам вытащить его на свет. Красиво связывать слова вместе в последние дни по каким-то непонятным причинам мне крайне трудно, поэтому заранее прошу меня извинить.

Итак. "Заметки на полях".
Речь идет о некоторых сценах с участием главного героя, Балто.



Сцена, кадры из которой вы видите выше - это сегмент длительностью почти в 13 секунд и содержащий, по примерным подсчетам, около 156 самостоятельных кадров. На протяжении всей сцены почти каждый кадр использован дважды, дабы замедлить отображение реакций героя, а в те моменты, когда важно было зафиксировать какое-либо состояние, один и тот же кадр задерживался на экране в течение еще нескольких повторов (около пяти). Это одна из самых моих любимых сцен в мультфильме, так как за очень короткий отрезок времени и без помощи вообще каких-либо спецэффектов или отвлекающих маневров сцена передает широкий спектр размышлений героя, заставляет сочувствовать - сменяющейся череде рисунков - которые превращаются в ЛИЧНОСТЬ. Личность с ярко выраженными эмоциями, такими как страх или привязанность.
Всю последовательность эмоций аниматору необходимо было передержать и почувствовать внутри себя. В такие моменты мне кажется, что анимационный персонаж легко можно было бы назвать эдаким "Аватаром" - безжизненным телом, в которое вселяется человеческая личность и дарит ему Волю к Жизни.
Когда я об этом подумала, именно в этот момент мне показалось, что это может быть частичным объяснением вопроса, "почему нам кажется, что рисунки в мультфильмах столь одушевленные?".
Первый кадр демонстрирует шок Балто, испуг от того, что он увидел в мастерской столяра. Он не способен сразу охватить умом произошедшее, ему необходимо осознать серьезность положения, поэтому взгляд его уходит "в пустоту", становится "стеклянным" и рассеянно бегает из стороны в сторону. Это, к слову, очень необычный для анимации подход для передачи напряженного размышления героя. Гораздо чаще я видела неподвижный взгляд куда-то вперед, но никак не бегающие из угла в угол зрачки.
В первом кадре следующего ряда видно, что пес допустил до сознания самую страшную вероятность того, что может произойти с Рози, видно, как он напуган. Завершающим штрихом становится решимость героя действовать, что логично приведет нас к следующей сцене мультфильма (которую мы сейчас разбирать не будем). Удивительно в этом сегменте то, что, используя не очень-то стройную конструкцию персонажа, аниматор смог передать все эти эмоциональные градации всего-лишь легким изменением линий, без каких-либо сильных искажений.



Следующая заметка не очень большая. Я всего лишь хотела обратить внимание на то, как можно разнообразить поставленную задачу. Был указ нарисовать съезжающую с ледяной горки собаку. Что было сделано в итоге? Балто не просто прыгнул на лед и покатился кубарем вниз (ну или, стоя) как это было бы сделано в каком-нибудь очень дешевом мультфильме, от которого нельзя ожидать никаких нюансов действия. Здесь Балто довольно долго "примеряется", регулирует свой баланс, переставляя сначала одну лапу, затем другую, пока не ощутит себя на спуске уверенно, и уже потом только устремляет взгляд вперед. Мне кажется, такой подход является противопоставлением сцене со Стиллом, который грубо и неуклюже проехал весь спуск, даже и не пытаясь скоординировать себя и других (впрочем, делая скидку на его стрессовое положение, это можно и не учитывать).
Кстати, в этой сцене замечаем незначительную ошибку в заливке цветом.



Как вы уже поняли, на очереди очень интригующая сценка. ;]
Мне не сразу были заметны реакции Балто в тот момент, когда Дженна пришла его отогревать после попадания в ледяную воду. То-есть, общее ощущение неловкости очень легко усваивается, но, чтобы получить настоящее удовольствие от аниматорской игры, стоило рассмотреть все по кадрам. Дженна едва приблизилась к дрожащему псу, он еще не ожидает подвоха, но уже смущен такой компанией. Меньше всего Балто ожидает того, что произойдет в следующую секунду - Дженна кладет на него лапу и мягко подталкивает к земле, чтобы затем было легче его согреть. В этот момент можно буквально почувствовать на своей коже взрыв разнообразных ощущений, которые может испытывать влюбленный пес от подобных действий. гы-гы! От такого натиска герой отводит взгляд вверх, чтобы, скорее всего, совладать с собой, а затем, продолжая остро переживать все это, поддается движению и медленно опускается на землю (глаза все это время очень подвижны!)
Сейчас, просмотрев все это, хочется спросить - есть ли что-нибудь, что неподвластно аниматорам? А ведь это всего-лишь рисунки на бумаге, это всего только отброшенная на стену тень реальных эмоций и, возможно, собственного опыта аниматора. Хотя аниматор, как и хороший актер, или писатель, не обязательно должен обладать опытом в какой-то области, ведь такие люди обычно способны очень ярко вживаться в образ и представлять те эмоции, которых никогда не испытывали сами. Но в данном случае, я думаю, это был еще один крайне "интимный" для художника момент. Закатывать глаза



Наконец, завершаем сегодняшний обзор небольшой гиф-анимацией, которая гораздо нагляднее передает главный момент сцены.
Здесь Балто находится в момент обнаружения запаха Стилла и упряжки, затерянных в снегах. Он едва почувствовал их присутствие, и подтверждает сам для себя свою находку, произнеся имя: "Стилл", после чего он должен будет помчаться им навстречу, но это уже в гиф-файл не вошло.
Что мне всегда было интересно в этом движении, это крошечный, почти не заметный нюанс, который, тем не менее, придает движениям Балто огромную долю реалистичности и оживленности.
Может быть, кому-то бы это показалось несущественным, но в момент произношения слова "Стилл", задний корпус волко-пса резко "прогибается" вниз, как бы перед прыжком, или как будто от сильного внутреннего толчка. Чтобы лучше это заметить, можно посмотреть на его задние лапы, на которые тоже передается этот импульс.
Это похоже на то, как если бы он сейчас гавкнул, рыкнул, или произвел другой очень резкий и усиленный звук.
Это очень интересно, ведь художник мог ограничится просто тем, чтобы открыть герою рот и немного растормошить ветром повязку, но он пошел гораздо дальше... Все эти маленькие "суб-движения", это как раз то, без чего нельзя обойтись при создании по настоящему живой и одушевленной анимации.
Иногда кажется, что все впорядке, что в мультфильме все двигается как надо. Герой упал, отпружинил, встал на ноги... Вроде все правильно, но нет чего-то сверх того, чего-то, при придавало бы характер. Как можно убедиться на примере "Балто", в данном мультфильме недостатков в подобных "субтитрах" нет.

Спасибо за внимание! Улыбка
Профиль Приватное сообщение
grengray2


Зарегистрировано:
13.12.10

Сообщений: 31
Добавлено: 3 апреля 2011, 02:51Вернуться к началу
Oha писал(а):
Это похоже на то, как если бы он сейчас гавкнул, рыкнул, или произвел другой очень резкий и усиленный звук.
Это очень интересно, ведь художник мог ограничится просто тем, чтобы открыть герою рот и немного растормошить ветром повязку, но он пошел гораздо дальше...

Вот этот последний пример хорош! Мне кажется в этот момент его лапы напрягаются в стрмлении бежать. импульс, инстинктивная попытка бегства от того чье унижение терпел очнеь давно. передняя часть тела видимо более подчинена разуму и задаче найти упряжку. Она сдерживает пса.
Я не знаю умышленно ли так сделано но совершенно в тему! Одобряю
Профиль Приватное сообщение
Медведь Алекс
Жизнь как сон

Зарегистрирован:
12.12.09

Сообщений: 1367
Откуда: Казахстан
Добавлено: 3 апреля 2011, 10:26Вернуться к началу
Oha здорово!!! мне очень понравилось Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 3 апреля 2011, 12:04Вернуться к началу
"Сложно красиво связывать слова"? Жуть Мне бы хоть на йоту ближе к такому умению!..

Потрясающий разбор, Oha! Спасибо! Такие тонкости! Теперь я понимаю!.. Наше сознание не успевает заметить всех этих нюансов, но подсознательно мы всё это чувствуем, мы видим, насколько точно переданы эмоции, мысли, ощущения, через не вербалику, но не предаём этому значения. Но ведь именно эти тонкости и по жизни говорят куда больше. Я всегда говорил, что взгляд может сказать обо всём, но во многих мультфильмах взгляд не живой. Это как история про 25-ый кадр, - сам он может не более, чем миф, но сам факт того, что мы не всё в мультфильме осознаём, но всё чувствуем - это ведь есть. Вот, что значит действительно оживить работу! А ведь сколько в мультфильме немых сцен, но каждую из них можно расписать ни на одну страницу, что именно в них переживают герои. Теперь я вижу, что во всем мультфильме этому изначально придавалось большое значение. Сейчас, после прочтения этого разбора, в голове мелькаю эпизод за эпизодом, и я замечаю, насколько точно всё передано в самих движениях.
Oha писал(а):
Когда я об этом подумала, именно в этот момент мне показалось, что это может быть частичным объяснением вопроса, "почему нам кажется, что рисунки в мультфильмах столь одушевленные?".

Пожалуй, так оно и есть! Когда за рисунком есть так же подтекст, как и у нас по жизни, когда художнику удается передать то, что мы замечаем, но не сознаем, - мы чувствуем, насколько это настоящее. Это не просто положение тела в пространстве, но и вся гамма чувств, мыслей, эмоций. Вот, почему порой мы угадываем себя в тех или иных эпизодах. Ведь жизненно! Но какая же это получается грандиозная работа, что бы уловить все эти тонкости, собрать их воедино, и передать в рисунках!.. Ведь здесь много большее, чем просто психология.

Первый эпизод хорошо выбран! Я тоже всегда поражался тому, как много размышлений и переживаний передано в столь коротком по времени моменте! И при первых просмотрах от него ведь аж дух захватывает!.. И, кажется, вместе с Балто осознаешь всю опасность, всю глубину этого ужасного события, чувствуешь боль за детей, и уже знаешь, что он пойдёт до конца, и не для себя, а именно лишь для того, что бы помочь..

Oha писал(а):
Мне кажется, такой подход является противопоставлением сцене со Стиллом

Хм... А ведь тоже верно! Это показывает силу характера. А ведь потом так же любопытно сравнение их друг с другам по другим эпизодам. Например, когда Балто так же теряется, и переходит на бег, как Стил прежде. Но в отличие от последнего, он не сдается, не опускает лапы, хотя ему достается куда более сложная задача, - подняться с лекарством наверх, в одиночку..

Ну а последний момент обзора, - просто потрясающая находка!.. Это ведь совсем неприметное, кратковременное движение. Но действительно, из таких мгновений и складывается полноценное восприятие!.. Он живой.

Ещё раз большое Спасибо за такой труд! Тащусь Тащусь Тащусь Вообще классно! Как глоток свежего воздуха!
А почему бы тебе и на Про-Диснее не запостить эти разборы? Думаю, тоже будет интересно им прочитать
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 3 апреля 2011, 22:21Вернуться к началу
Спасибо большое за отзывы! Очень интересно было найти в ваших сообщениях ваши собственные интерпретации этих сценок, может быть даже, и неосознанные. Улыбка Ну и к тому же, не зря тратила время. гы-гы!

Небесный Волк писал(а):
А почему бы тебе и на Про-Диснее не запостить эти разборы? Думаю, тоже будет интересно им прочитать

Мои разборы не очень подходят по содержанию для Продиснея.
А вообще, я просто для каждого сайта делаю индивидуальные материалы. Не выкладываю сюда то, что пишу на Продиснее, или на Дайри, или на других форумах, и наоборот. Ведь так интересней. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Tito Lupus
Сумасшедший шакал

Зарегистрирована:
09.01.11

Сообщений: 405
Откуда: город Святого Петра
Добавлено: 4 апреля 2011, 06:15Вернуться к началу
Вур-р, спасибо тебе за разбор, Оха. Большое спасибо
Раньше я не замечала таких тонкостей, но, как сказал Огненный Волк, всё же мы чувствуем их подсознательно).
Oha писал(а):
Чтобы лучше это заметить, можно посмотреть на его задние лапы, на которые тоже передается этот импульс.

Хм, он чуть прижимает хвост, или оно мне кажется?
Сильный момент.
Он хочет убежать, уйти. Не хочет терпеть то былое унижение, но всё же он остаётся и идет дальше, да... Вот в таких на первый взгляд маленьких деталях раскрывается суть персонажа. Тито в восхищении.
Профиль Приватное сообщение Сайт
SinigAmi
Информатор

Зарегистрирована:
14.02.10

Сообщений: 2307
Откуда: Мой любимый город
Добавлено: 4 апреля 2011, 14:00Вернуться к началу
поразительно Жуть
и правда, незря Балто считается шедевром
Oha писал(а):
в момент произношения слова "Стилл", задний корпус волко-пса резко "прогибается" вниз, как бы перед прыжком

Oha писал(а):
ведь художник мог ограничится просто тем, чтобы открыть герою рот и немного растормошить ветром повязку, но он пошел гораздо дальше...

здесь действительно присутствует душа художника. Это делает мультфильм добрым искренним, нанизанным на нити человеческих чувств Улыбка
Спасибо большое, Оха)))
Профиль Приватное сообщение
grengray2


Зарегистрировано:
13.12.10

Сообщений: 31
Добавлено: 4 апреля 2011, 18:18Вернуться к началу
SinigAmi писал(а):
и правда, незря Балто считается шедевром
Таковым он считается в узкой среде поклонников. И только.
Профиль Приватное сообщение
Colette


Зарегистрирована:
13.10.10

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Добавлено: 5 апреля 2011, 15:25 (Изменено: Colette, 5 апреля 2011, 15:25)Вернуться к началу
Почему я тоже считаю Батло шедевром, всетаки сейчас такого не снимают и снять не могут. Не те умы да и сомнительно что кто захочет такое повторить сможет это сделать.А кадры из Балто шикарны без сомнения.
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 10 апреля 2011, 05:32 (Изменено: , 10 апреля 2011, 05:34)Вернуться к началу
СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ! Любовь

Добавила немного картинок в этот пост:
http://aniworld.ru/forum/topic.php?topic=994&page=1#80345

В раздел "Модельные листы", хотя это и не совсем они - просто что-то вроде разработки персонажей. Взяла с сайта Флюка. Там сказано про цветные картинки со Стиллом, что у него якобы должен был быть по изначальной задумке один глаз - голубой...

Плюс еще кадры из "двух вырезанных сцен Балто". Ну, по крайней мере, таковыми они были заявлены на animationsource.org

Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 10 апреля 2011, 13:16Вернуться к началу
Oha писал(а):
В раздел "Модельные листы"

Классно! Эта тема, - уже целая сокровищница, но ты её всё обогащаешь - так приятно видеть то, что помогла родиться любимому фильму! И ведь насколько совершенно другим он мог получиться видно! А решение окончательное по всему наверное режиссер выносит? - просто в любом случае, на таких людей похоже очень важная задача выпадает, - они должны заранее видеть/чувствовать каким должен получиться фильм..

Oha писал(а):
Плюс еще кадры из "двух вырезанных сцен Балто". Ну, по крайней мере, таковыми они были заявлены на animationsource.org

А! Кажется я их видел в одной малой книге в pdf, на том же сайте. Ещё тогда удивился, ведь не видел таких кадров в самом фильме

Снова безграничная Благодарность и признательность от меня! Тащусь
Профиль Приватное сообщение
Медведь Алекс
Жизнь как сон

Зарегистрирован:
12.12.09

Сообщений: 1367
Откуда: Казахстан
Добавлено: 11 апреля 2011, 22:09Вернуться к началу
Oha прикольно особенно в разделе студия первая картинка прикалует и напоменает мою комнату вся в рисунках смех
Профиль Приватное сообщение
Дженна


Удаленный
пользователь
Добавлено: 30 апреля 2011, 16:48Вернуться к началу
Спасибо, Oha. за то что показал всем картинки и информацию о Балто!
Профиль Приватное сообщение
Кетрин
Лишь маленький щенок

Зарегистрирована:
07.07.11

Сообщений: 114
Добавлено: 11 июля 2011, 15:00Вернуться к началу
Натыкался на вашу тему тут уже довольно давно, был очень заинтересован и насохранял множество картинок для подробного изучения)))
Сейчас выдам порцию мыслей вслух и бреда XD
Из всего изученного меня заинтересовало то что всегда интересовало больше всего - стилизация и упрощение собачьей анатомии и поведения. Я начинающий художник рисующий главным образом собак и почти только их, я много наблюдал за собаками и мечтаю завести собственного питомца) И в своих наблюдениях я подметил интересную деталь - что бы передать в рисунке собаку вовсе не обязательно рисовать ее реалестично и пытаться вызубрить анатомию! Достаточно подметить и передать некоторые собачьи детали, которые глазом не уловимы а душой чувствуются))) Поэтому именно эти таинтственные детали я и старался обнаружить в изображениях данные вами) И ведь они есть! Простые собачьи движения, пучок шерстки торчащий откуда-нибудь - чувствуется собачья душа) Но потом смотришь на мордашку - и сразу видишь человека, а не пса) Хорошо это или плохо, а в мультфильмах всегда вместо животных видишь людей, их поведение очень людское. Иногда мне это очень нравится, а иногда так скучаешь по родным собачьим повадкам. И ведь так радуешься, когда замечаешь их)))

Из всего мне больше всего понравился этот Стилл, такая псина суперская, в этом стиле он рулит! Подмигивание http://aniworld.ru/forum/image.php?id=10771
Профиль Приватное сообщение Сайт
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 12 июля 2011, 19:13Вернуться к началу
Если это Steel то я, блоха переросток.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Диковинка
Haydie_K-S

Зарегистрирована:
27.03.09

Сообщений: 2068
Откуда: Москва
Добавлено: 4 августа 2011, 17:19Вернуться к началу
Itchy Itchiford,
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 31 декабря 2013, 03:59 (Изменено: Antlion, 30 июля 2014, 03:05)Вернуться к началу
Я пошарила в всемирной паутине и нашла концепт к северному сиянию в конце (Выглядит он круто - и почему переделали на комп графику). Самая последняя самая любимая (мне одной кажется или рядом с воющим волком слева лицо женщины), я даже использовала ее как картинку к одному из моих рассказов. Скоро еще выложу.









Вот еще несколько. Самая последняя (9последовательных картинок) -- вырезанная сцена, по крайней мере одна из вырезанных. Очень жалко главгероя здесь (особенно на нижнем ряду посередине). Я так понимаю что псы его подставили и покалечили... Ждите пополнения в анимации оригинала! Очень хороший сайт, ребята!








Кстати говоря. У меня есть еще несколько, но полную версию сторибордов с белой волчицей не смогла найти. Нашла парочку, но выкладывать пока не буду. Они очень редкие. Я даже понять не могу, где вообще можно найти все зарисовки. Может кто подскажет. О чем я. Ах да. Не помню точно где, вроде когда в гугле просто сидела. Даже вспомнить не смогла как это получилось. Как то то ли на сам сайт студии зашла, то ли что. Не знаю. Надо будет еще поискать. Мельком запомнила, что изначально в первом фильме частично должна была появиться мать Болто (она собака), одобрено было главным режиссером, но не показали. Отвечаю, что надо поискать. Помню только, что на концепт арте она была похожа на эту собаку (сразу видно, что ветренная).

Выкладываю сториборды (первые четыре -- первоначальный облик Болто):












А это так вообще. Кстати, кто-нить может подсказать, на этом сайте http://www.thegremlin.com/balto.html размещены лишь некоторые сториборды (а остальные скрыты, но есть на сайте), или эти (что мы видим тут) лишь единственные на сайте. Ну пока наслаждайтесь.









(у меня есть в более хорошем качестве и размере)
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 5 ноября 2014, 22:55Вернуться к началу
Вот еще накопала (Гугл божественная вещь). Кто-нибудь помогите найти еще.


Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2 


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]