Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 20 Гостей.

Советский кинематограф и мы

(Тема выделена)
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  Ответить

АвторСообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 17 марта 2011, 13:47 (Изменено: Небесный Волк, 17 марта 2011, 13:58)Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
Другой дело, что и там и там спецеффекты просто уже устарели. Но в свое время они не были убогими.

Вот и я о том. Ведь тажа компьютерная графика толком начала развиваться в 90-х, а тут уже страны той и не было

А вообще, всё дело в том, что сравнивать. Как метко заметила ArcWolf. Нужно ставить рядом действительно схожие фильмы, а не опыт киностудий в целом. Вопрос "что лучше" - не применим к разным категориям

Другой вопрос - общая тенденция, когда доля откровенных пустышек с головой перекрывает новые шедевры, но ведь никто не заставляет нас их смотреть. Достойные фильмы всё-одно находят своих зрителей, и рано или поздно становятся известны каждому.

И ещё хочется привести свой самый любимый пример, когда спецэффекты совсем ничего не решают: сравните фильмы 300 спартанцев 2006-ого года, и 1962-ого года. Всё же их нужно применять умело, к месту, и не в ущерб остальным сторонам фильма (имхо)
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 17 марта 2011, 15:05 (Изменено: ArcWolf, 17 марта 2011, 15:23)Вернуться к началу
Шико Шериан И еще:

Про "убогие спецеффекты" в советском кино - http://www.cineplexx.ru/10/4293-velikie-kombinatory.html.


Цитата:
Не смешите мой хвост - просто нельзя было перенимать науку западных киноделов, воровать и подглядывать как сейчас, а сами изобрести не могли


"В США купленный советский фильм "Планета Бурь" стал «сырьём» для своей кинопродукции — он был беззастенчиво порезан и перемонтирован третьеразрядной студией, специализирующейся в основном на фильмах ужасов, — «Америкэн Интернешэнэл» Роджера Кормана с уничтожением ряда эпизодов и добавлением своих новых и в таком виде выпущен в американский прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). Все упоминания о том, что это кинопродукция из СССР были уничтожены, в титрах советским актёрам, оставшимся в кадре, были даны англоязычные вымышленными имена и фамилии (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.) " (с Википедии)

Самое забавное, что через 10 лет большинство так же будет плеваться с "Трансформеров", говоря, что там убогие спецеффекты. (А в купе с примитичным сценарием ....)
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Antlion
Модератор
Статус

Зарегистрирован:
06.03.08

Сообщений: 1545
Откуда: Портленд
Добавлено: 17 марта 2011, 15:48Вернуться к началу
Шико Шериан писал(а):
А старые русские комедии я назвал бородатыми и чуточку банальными, в силу времени.

А современные - во многом пошлыми и глупыми...
Шико Шериан писал(а):
Не смешите мой хвост - просто нельзя было перенимать науку западных киноделов, воровать и подглядывать как сейчас, а сами изобрести не могли.

Не правда, как будто в 60-70-х годах америкосы уже такими были продвинутыми...
Кто-то ещё жалуется на то, что раньше была цензура и большое количество фильмов было запрещено, отложено в долгий ящик... Смотря на то количество шлака, снимаемого сейчас, лично я думаю, что пусть лучше вернут цензуру, не такую политизированную, но хотя бы отсеивающую откровенную бездарность.
Голливуд пачками каждый год штампует кина, многие из которых также быстро забываются, как никому ненужный балласт. Наш же шоубизнес премьеру каждого нового фильма очередного бездарного режиссёра с бездарными актёришками под эгидой бездарно тратящего деньги на всякую хрень продюсера возносит в чуть ли не общегосударственный ранг, хотя большинству этих кино место на пыльных полках Мосфильма.
Профиль Приватное сообщение Сайт
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 17 марта 2011, 16:14 (Изменено: ArcWolf, 17 марта 2011, 16:22)Вернуться к началу
grengray2 А можно подумать, что в американских фильмах тех времен каждую сцену прям в рамочку и на стенку.
(Добавлено: 17 марта 2011, 16:22)
Antlion Цитата:
Кто-то ещё жалуется на то, что раньше была цензура и большое количество фильмов было запрещено, отложено в долгий ящик... Смотря на то количество шлака, снимаемого сейчас, лично я думаю, что пусть лучше вернут цензуру, не такую политизированную, но хотя бы отсеивающую откровенную бездарность.


Когда подняли архивы зацензуренных вильмов, то выяснилось, что их отравляли на полку подчас не по цензурным, а санитарным соображениям. Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Zhuravlik


Зарегистрирован:
22.11.09

Сообщений: 423
Откуда: Свердловски
Добавлено: 18 марта 2011, 04:27 (Изменено: Zhuravlik, 18 марта 2011, 04:28)Вернуться к началу
Внесу и свой "чирик" в тему смех
Советский синематограф как и любой другой обособленный вид искусства имел свои нюансы. Было и много "шлака", которому место на полке. Но самое главное его достоинство, которое сейчас полностью утеряно - это ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ детские кинофильмы. Детское кино - вот что мы потеряли и, похоже, безвозвратно, со стремлением нынешних властей к тотальной коммерциализации и разобщению населения.
В только вспомните (кто способен и может, из присутствующих здесь), какие в советское время были созданы картины для детской аудитории:
"Петров и Васечкин", "Гостья из Будущего", "Ох, уж эта Настя!", "Девочка и эхо", "Точка, точка запятая", "Любовь октябрёнка Овечкина".. .а картины Ильи Фрэза?
Да перечислять можно очень долго!
И вся прелесть их суще основана не на спецэффектах и цвете, а внутренней духовности и настроенности на правду и созидание в себе и вокруг себя гармоничного мира.
Вот как то так.. Я уж тут не буду далее дискутировать о том, ЧТО мы потеряли, когда разрушился советский союз.. -не для этих дискуссий данный форум..

Кадры из кинофильма: "Ох, уж эта Настя!"

Профиль Приватное сообщение Сайт
Kokoro Yuki


Зарегистрирована:
29.01.11

Сообщений: 1070
Откуда: Рязань
Добавлено: 18 марта 2011, 16:27Вернуться к началу
Любовь и голуби
Добрая лиричная комедия.
Любовь и голуби

Очень добрая и лиричная комедия о сибиряке, поехавшем отдохнуть на юг и встретившем там свою любовь. А дома, в деревне, у него жена, дети и... голуби, его страсть. Раиса Захаровна полюбила деревенского работягу и одобрила его увлечение голубями.

Вернулся Василий Кузякин с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби...

Герои фильма настолько открыты, что создается впечатление, что знаешь их уже давно.

Каждая сцена наполнена искромётным юмором, почти весь фильм хочется безудержно смеяться над комическими ситуациями и репликами героев, которые уже стали крылатыми. Игра актёров бесподобна, живая, яркая, харизматичная, в героев вложено столько актёрской души и искренности, что действительно понимаешь значение выражения «актёр вжился в свою роль».

Фильм очень о широте и простоте русской души, о том, что настоящие чувства никогда не променяешь ни на что.

Любовь и голуби
Лирическая комедия
Россия
1984
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Янина Лисовская, Игорь Лях, Лада Сизоненко, Владимир Меньшов
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 4 апреля 2011, 20:06 (Изменено: , 4 апреля 2011, 20:28)Вернуться к началу
Мне очень нравится, что в наследство от СССР нам осталось множество не только замечательных художественных, но и интересных документальных фильмов.

Вот пара любопытных примеров. Нечто вроде социального исследования.

"Я и другие"



Продолжение:
Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5

"Кто за стеной?" - 1977 год.

Философская притча в формате научно-популярного фильма на тему "может ли машина мыслить".



Часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=ZcTRmJgqLB8
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 4 апреля 2011, 21:10Вернуться к началу
Когда она сказала, что похититель был в милицейской форме, все засмеялись...
Жуть
Эх, какой ведь тогда менталитет был! Тащусь
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 4 апреля 2011, 21:43Вернуться к началу
Oha
Хм.. Пока посмотрел первый фильм, но порадовало) А ведь действительно, как другая страна по части людей (хотя не это ценно, куда ценней сама суть). Вот всё же критикую то время за идеологическую однобокость, но вот эти фильмы, плюс сам я видел прежде док. фильмы о нашем машиностроении, и т.п., много обучающих полезных видео, и без доли сомнений скажу, что это нынче однобокость у нас. Как-то упор на "сенсации", а не знания..

Не в тему, но самое начало натолкнуло меня на одну креативную идею!
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 4 апреля 2011, 21:53 (Изменено: Aur Canis, 4 апреля 2011, 21:53)Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
на стене образуется словно один большой портрет!


Это как, мозайка или монтаж?
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 4 апреля 2011, 21:59Вернуться к началу
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 4 апреля 2011, 22:02Вернуться к началу
Небесный Волк

почему же, делают сплошь и рядом! Есть даже плагины специальные для фотошопа. Заготовленные картинки выстраивают по цвету, чтобы соответствовали. Популярный прием.
Профиль Приватное сообщение
Kokoro Yuki


Зарегистрирована:
29.01.11

Сообщений: 1070
Откуда: Рязань
Добавлено: 30 апреля 2011, 21:06 (Изменено: Kokoro Yuki , 30 апреля 2011, 21:07)Вернуться к началу
Леонид Гайдай был призван в армию в 1942 году и сначала служил в Монголии, где объезжал лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера: «Кто в артиллерию?» — Гайдай ответил: "Я!". Так же он отвечал на другие вопросы: «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?», чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список». Позже режиссёр адаптировал этот эпизод для фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика».


(Добавлено: 30 апреля 2011, 21:07)
В фильме «Терминатор-2» Терминатор говорит байкеру: «Мне нужны твоя одежда, ботинки и мотоцикл». За 11 лет до этого в фильме «Приключения Электроника» Электроник, собираясь заменить Сыроежкина, обращается к нему с фразой: «Мне нужна твоя форма»....ну что с машин взять? смех
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2 


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]