Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 28 Гостей.

Скульптура


АвторСообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 16 мая 2011, 15:39 (Изменено: ArcWolf, 16 мая 2011, 15:41)Вернуться к началу
По заявкам, так сказать...

Для начала - что такое пластика.
Пластика или полимерная глина - икусственный (полимерный материал), изначально похожий на пластилин, но после температурной обработки становится твердым. Причем навсегда. Как обычная глина, только не требует води и столь высоких температур.

По сути своей это двухкомпонентный полимер, но к отличию от эпоксидок (о них раскажу позже, когда наконец заберу с почты посылку и опробую) на воздухе пластика не затвердевает. Именно за счет двукомпонентной основы пластика становится твердой при обжиге в духовке - один из компонентов испаряется.

Обжиг. Происходит в обычной кухонной духовке при температуре 100-130 градусов. Это одинаково для всех полимерных глин.

Кстати, на максимальной температуре лучше обжиг не производить и ограничиться средней -115-120 градусов. В принципе, если работа делается под покраску, то в случае отклонений по температуре (до 200 градусов из опыта) катастрофы не произойдет - фигурка просто потемнеет. Правда, тонкие детали могут несколько размягчиться и чуточку оплыть. Но оплываение это обычно не особо заметно. К тому же го можно избежать, используя каркас.

В отсутствие духовки пластику можно опустить в кипящую воду и подержать там.
Неиспользованую пластику лучше хранить тщательно завернутой в полиэтилен. Иначе один из пластификаторов будет испаряться, медленно, но все же качество пластики несколько ухудшится.
Если такое произошло, то восстановить пластику можно при помощи нескольких капель растительного масла или вазелина (минеральное масло по сути).

По той же причине нужно внимательно относиться к выбору пластики в магазине и надавить на уголок бруска. Если уголок не мнется, то лучше оставить этот брусок на прилавке, если только вам не нужно лепить кирпичи.

Что касается прочности и долговечности получившегося изделия, то если не стучать по нему молотком, то ничего с ним не станется.

Дальше напишу обзор пластики разных фирм.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
SinigAmi
Информатор

Зарегистрирована:
14.02.10

Сообщений: 2307
Откуда: Мой любимый город
Добавлено: 16 мая 2011, 15:47Вернуться к началу
ArcWolf я думаю отличная тема)))
особенно интересно будет узнать об этом материале тем, кто вживую с ним никогда не сталкивался
мне доводилось лепить только из глины, о существовании "пластики" я даже никогда не догадывалась
спасибо за материал))
кстати,
ArcWolf писал(а):
Обжиг. Происходит в обычной кухонной духовке

неуж-то Жуть а так можно?
может глина совсем другой материал и сравнивать её с пластикой глупо, но у нас обжиг проводится в специальной печи. Правда, я не знаю, насколько она "специальная" Закатывать глаза
ArcWolf писал(а):
если не стучать по нему молотком, то ничего с ним не станется.

те работы, что я у тебя видела, на самом деле смотрятся как будто из мрамора
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 16 мая 2011, 18:07 (Изменено: ArcWolf, 16 мая 2011, 18:36)Вернуться к началу
SinigAmi Глина требует значительно более высокой температуры для обжига. В обычной духовке такую не получить.
В отсутствие специальной печи глину можно разве что в костровой яме обжигать.

Специальная глина - скорее всего просто специально для скульптуры, не строительная. Глины они тоже разные бывают. Качество зависит от ее состава и соотношений частей в составе, а так же наличия инородных частей - камней и прочего. В том числе и цвет.

Цитата:
те работы, что я у тебя видела, на самом деле смотрятся как будто из мрамора

Наверное потому, что от многочисленного обжига пластика потемнела.
Хотя у ттго же Цернита есть серия пластики, которая имитирует мрамор и другие схожие природные минералы. Правда, ее пробовать пока не доводилось.

Преимущество пластики перед глиной в том, что работать в квартире, не имея мастерской с ней куда проще. Хотя как материал, глина будет по-богаче пластики.
(Добавлено: 16 мая 2011, 18:36)
Начну обзор пластики

Сонет




Пластика нашего производства.
Наиболее дешевая.
Выпускается брикетами по 250 и 56 г.
Качество может зависить от партии (встречается по-мягче и по тверже).Чем мягче, тем более липкая и наоборот. Но все равно липкость в пределах разумного - проблем с отдиранием от пальцев не будет. При отламывании-отрезании от бруска несколько крошится, но после разминания это проходит. Неплохо прилипает и позволяет заглаживать швы при поэтапной лепке (слепили-в духодку, еще налипили сверху слой- опять в духовку). Неплохо позволяет формировать углы. Отпечатки пальцев на ней довольно заметны.
Подойдет для работ с невысокой деталировкой.
Подойдет для работ с не высокой деталировкой или для внутренних работ - фиксация каркаса, внутреннее наполнение - все таки самая дешевая пластика.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
SinigAmi
Информатор

Зарегистрирована:
14.02.10

Сообщений: 2307
Откуда: Мой любимый город
Добавлено: 17 мая 2011, 15:19Вернуться к началу
ArcWolf на пластилин похожа^^
после обжига она меняет цвет?
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 17 мая 2011, 15:22 (Изменено: ArcWolf, 17 мая 2011, 15:43)Вернуться к началу
SinigAmi В принципе нет. Цвет может поменять только если передержать и пластика подгорит как пирожок.
Некоторые пластики (о них речь пойдет ниже) после обжига стновятся полупрозрачными.
(Добавлено: 17 мая 2011, 15:42)


Super Sculpey

Американская пластика.
Бывает только телесного цвета.
Довольно дорогая.
Выпускается брикетами по 454 грамма, продается в картонной коробке!
Достаточно мягкий. Почти не ребует разминания перед началом работы. Хорошо держит фактуру, позволяет прорабатывать детали. Хорошо формирует углы. Правда, инногда чуть нехватает липкости, что особенно чувтвуется при поэтапной работе. Отпечатки пальцев довольно заметны. Швы хорошо заглаживаются. До запекания имеет полупрозрачную структуру (если взять тонкий слой), но после запекания прозрачность уменьшается.
После запекания становится твердым, но несколько хрупким.
Подходит для работ с высокой деталировкой.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 18 мая 2011, 22:03Вернуться к началу
ArcWolf , хорошая тема.

А со Sculpey Firm и Sculpey Mold пробовала работать?
А то у нас завезли, думаю, не взять ли на пробу. Они по свойствам интересные.
Профиль Приватное сообщение Сайт
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 18 мая 2011, 22:39Вернуться к началу
gigapolosatik
К сожалению, еще нет - просто пока что у нас в продаже не находила. Недовольство, огорчение
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]