Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Sola Una , Domi Barkin, и 34 Гостя.

Аргай/ Argai: The prophecy (2000)

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 26 марта 2016, 02:58Вернуться к началу
Итак. С чего бы мне начать. Сейчас практически не встретишь мультфильма, выполненного в рисованной анимации. Мне нравятся многие компьютерные мультики (хоть та же "Зоотопия"), но раздражает тот факт, что часто это просто эксплуатируют -- не продумывают сюжет и персонажей, зато лишь бы только все было бы выполнено в графике -- ведь именно это типа залог успеха, не так ли? Только европейские и японские мультики (многие) до сих пор, используя старенький ручной рисованный стиль, все-равно умудряются сделать что-то прекрасное.

Но тут мы подходим к сути рассказа. Я когда была мелкой, вообще не смотрела что-то слишком яркое (меня это выбешивало). Проще говоря, я смотрела что-то мрачное, жуткое, шикарное, драйвовое и завораживающее своей крутизной (например мультики Дона Блата -- "НИМХ", "Земля" и "Все псы"; "Кролик Роджер", "Нечто", "Что-то страшное грядет", фильмы Тима Бертона о Бэтмене чаще мультсериала, "Обитатели холмов", "Мононоке", "Корабль призрак" и тд) И я обожала их смотреть. Я не буду распинаться.

Но из всего моего детства мне запомнились два мультсериала (я могла бы конечно упомянуть про "Соник SATAM", но смотрела его в слишком глубоком детстве, так что пока не буду) -- первый, это "Самурай Джек", а второй (наш гость в этой статье) -- это французский мультсериал "Аргай". И я любила эти мультсериалы!

Кстати, это антропоморфные животные.

Даже не знаю, будет ли это что-то типа обзора или сравнения, или анализа...

Сейчас кратенько о сеттинге: действие происходит в двух временных точках -- королевство в 1250 году и Нью-Йорк в 2075 году. В прошлом невеста принца Аргая была отравлена Королевой оппозиционного королевства. Принц решает сделать все, лишь бы спасти свою возлюбленную, но случайно попадает в довольно мрачноватое Будущее с роботами и тюрьмами на других планетах, где находит друзей, которые соглашаются ему помочь.

Спойлерить особо не буду.

Казалось бы, (пусть я несколько поверхностно описала сюжет) история немного странноватая на первый взгляд. Однако, авторы смогли отлично продумать сюжет, взяв отдельные элементы из средневековых известных сказок и впихнув их в интересный и по-своему интригующий сюжет с постапокалиптическим мрачным будущем, путешествиями во времени и приключением. Персонажи и сюжет запоминаются, да и сюжет цельный и без всяких побочных/филлерных серий. Более того, саундтрек в мультсериале просто потрясающий. Завораживающий, мистический и эпичный.

Сейчас единственным недостатком лично я могу назвать только излишнюю красочность и яркость. Нет! Не подумайте. Анимация персонажей сама по себе хороша, фоны красивые (в частности те, что показывают дождливый Нью-Йорк, над которым нависло огромное кольцо), а космос и флагман главного антагониста просто шикарны.

Но вот, например, "окрас" многих персонажей и порой даже отдельные моменты ни то чтобы слишком светлые, просто слишком яркие. Будь тона более темными и приглушенными, как например в старых мультиках Дона Блата, "Sonic SATAM" или хотя бы "Котах быстрого реагирования" -- было бы намного лучше. Но это чисто мои предпочтения.

И, знаете ли, может это лично я так вижу, но по концепции "Самурай Джек" и "Аргай" очень похожи! Сами сравните -- герой из средневекового прошлого попадает в постиндустриальное антиутопическое Будущее, которым на протяжении столетий или тысячелетий уже давно правит главный антагонист, с которым у протагониста были личные счеты, герой находит друзей и пытается исправить такое будущее. Возможно, именно по этой причине я и смотрела эти мультсериалы. Разница разве что в том, что сюжет "Джека" в основном концентрируется на приключении и исследовании нового фантастического мира, а "Аргай", подобно квесту, имеет четкую сюжетную линию. Да и персонажи. В "Аргае" центральных героев намного больше, и каждый имеет свой приятный запоминающийся и по-своему уникальный характер; а "Самурай Джек", помимо двух живых отличных главных героев, лишь иногда впускает не-эпизодического интересного персонажа.

С другой стороны, "Аргай" не показывает нам что-то ЗА пределами постапокалиптического Нью-Йорка. Мы видим в этом городе явно тоталитарный режим, преступность, но и технологический прогресс и роботов, а также тюрьмы и рудники на других планетах. Так что жителям тут весьма неудобно. Но, повторюсь, мы не знаем всей полной картины. В "Самурае Джеке" мы видим более открытый мир, где есть, несмотря на одно авторитарное государство, нетронутая природа, вполне себе адекватные условия, технологический прогресс (образование, свободное пользование технологиями), отсутствие расизма и тд, что сподвигает нас усомниться в ужасности действий антагониста -- типа действительно ли он сделал большего плохого чем хорошего.

Тем не менее, я не помню, какой из этих мультиков я посмотрела раньше, но даже сейчас, когда меня раздирает продумывать детали и анализировать сюжет и любимых героев, я люблю смотреть их. Пусть многие моменты, касающиеся персонажа или линий в сюжете, и могут вызвать вопросы (например "языковой барьер"; и если в "Джеке" было понятно -- главгерой путешествовал все детство по разным странам и явно теперь хороший лингвист, да и в мире Будущего возможно лишь один есть язык; то в "Аргае" не особо понятно -- нигде не говорилось, что в королевстве все говорят по-французски или по-английски, так что не особо понятно, да и парадоксов во времени может быть куча), разбирать все-равно увлекательно.

Теперь перейдем непосредственно к антагонистам. Они -- самые выразительные и клевые персонажи. Два слова -- они успешны! Почему? Потому что они УЖЕ захватили мир! Они УЖЕ правят миром! А это автоматический плюс обоим мультсериалам, ибо такое увидишь редко. Плюс это добавляет серьезности ("Sonic SATAM" например -- когда у главгада есть власть и везде уши и глаза, опасность возрастает).

В "Самурае Джеке" антагонистом является очень обаятельный огромный демон-полиморф Аку (знаете ли, то что часто отрицательными героями делают каких-нибудь сверхъестественных существ, меня начинает подбешивать -- шовинизм чую), в "Аргае" -- не менее харизматичная кобра-альбинос Черная Королева (по сюжету мы узнаем, что ее настоящее имя Ореала). И, несмотря на крутость обоих персонажей, первого я всегда любила сильнее (именно Аку стал моим первым любимым персонажем, ну или по характеру схожи, раз я ощущала близость с персонажем и понимала).


Эти двое имеют много общих черт: оба уж давно завсегдатаи правители мира (везде глаза и уши), форма тела напоминает мантию, очень умные и просчитывающие все на несколько шагов вперед, имеют сверхъестественную силу (первый, правда, уже родился таким, а вторая приобрела), опытные персонажи, оба любят смеяться (я уж даже не знаю, от кого из них я переняла эту привычку). И, несмотря на этот их опыт и могущество, их частые проигрыши можно объяснить (ну, если опустить тот факт, что Аку попросту не хочет расставаться со своей любимой игрушкой (самурай Джек), посему в большинстве случаев борется не в полную силу, а так давно убил бы Джека) лишь одним -- этот чертов закон жанра, подразумевающий, что главный герой не может умереть. Тем не менее, их расчетливость, целеустремленность и находчивость в любом случае хорошие качества.

Но и по-своему эта парочка отличается. Даже очень сильно. Аку, если объективно выражаться, не злодей, а трикстер, по большей части предпочитающий играть с соперником по угару, убивающий крайне редко -- лишь если противник представляет опасность для его жизни (от защиты). Он неунывающий, коварный, циничный, позитивный и веселый манипулятор. Да и если копнуть глубже, персонаж на самом деле намного интереснее, глубже и сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ореала же более серьезная, безжалостная, хитрая и расчетливая интриганка с садистскими наклонностями. Если первый совмещает в себе грозность с игривостью (что делает Аку довольно противоречивым и более интересным героем), вторая же постоянно пребывает в ненависти и злорадстве. Она ведьма и безжалостный диктатор. Тем не менее, Ореале пришлось попотеть и приложить гораздо больше усилий в захвате и укреплении власти, ибо магию она приобрела, да и помогает ей время от времени лишь Люц. В то время, как Аку уже родился мощным существом с врожденными способностями и способен накрыть целые королевства сплошной волной или испепелить. Но наш экспансивный и вспыльчивый демон в сравнении с белой коброй порой не так ответственен что ли... Королева более щепетильна и ответственна подходит к власти и контролирует ситуацию.

Блин до сих пор угараю на этом моменте (картинка слева). Женщина тут куда ответственнее)). Кстати, Королева правила 825 лет, а демон-полиморф несколько тысячелетий (или больше). Вообще, сделать серьезного злодея женщину довольно сложно, но тут постарались на славу (из того же Диснея только две злодейки отменные -- Круэлла де Вилль, Урсула). Она свирепа, хитра и действительно ядовитая и опасная особа. Более того, чтобы поддерживать жизнь, она магией усыпляет своих жертв и за счет их "вечной" спячки остается сильной и молодой физически -- если кто-то из них проснется или погибнет, сама кобра тоже умрет (вот тут и есть сильная и обоснованная мотивация как ее, так и главгероя). Но Аку, чисто на мой взгляд, более разношерстный, живой, энергичный персонаж (и он просто обязан жить -- даже пусть и неуязвим и бессмертен).

В "Аргае" всего 26 серий. Вообще, насколько мне известно, хотят в 2017 выпустить CGI-полнометражку. На самом деле концепт-арты очень красивые, музыка на высоте и все прочее. Сам тизер даже интригует. Но у меня возник вопрос -- полнометражка будет ребилдом/ремейком сериала или же его продолжением? Я читала, что хотели сделать 2 сезон, но вот что-то не срослось. В полнометражке будет Королева Ореала (на постере), но в мультсериале она погибает (упс, спойлер). Хотя, мне как-то был сон, где она возвращается (главгерои вытаскивают ее из "загробного мира", дабы она помогла им справиться с новым врагом и типа у нее неотъемлемая роль в будущем). И если 2 сезон или полнометаржка имеют примерно такой сюжет -- то лично я жду с нетерпением мультфильм.


Все-таки красиво выглядит. Да и этим летом выйдет новый сезон по "Джеку" (блин, Аку, ты должен жить, прошу тебя!) А это так фоны к мультику (Том Мур, автор "Келлс" и "Песнь моря", вдохновился именно этим мультсериалом).

Ну, получилось нечто вроде обзора. Надеюсь, хоть какое-то удовольствие получили... Спасибо за чтение и внимание Тащусь
Профиль Приватное сообщение
Anti olivercoco


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 мая 2016, 21:50Вернуться к началу
На самом деле на постере "Argai : La Film", изображен сам принц, а не королева...
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 1 мая 2016, 22:46 (Изменено: Sola Una , 1 мая 2016, 22:49)Вернуться к началу
Anti olivercoco писал(а):
На самом деле на постере "Argai : La Film", изображен сам принц, а не королева...


Докажи. По силуэту больше напоминает кобру. Хотя, я в любом случае жду мультфильм))
Профиль Приватное сообщение
Anti olivercoco


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 мая 2016, 22:49Вернуться к началу
Sola Una писал(а):

А построению морды (если приглядеться), на самого принца. Кстати плащ идентичный. Впрочем появление королевы в новом мультфильме, будет так или иначе: ключевой персонаж как никак.
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 1 мая 2016, 22:57 (Изменено: Sola Una , 1 мая 2016, 22:58)Вернуться к началу
Anti olivercoco будет действительно круто, если мультфильм продолжит историю. Просто ремейки или переделки оригиналов поднадоели уже, да и в половину не будут такими же отменными как оригинал.

Тем не менее, приятно, что кто-то читает мои разборы))
Профиль Приватное сообщение
Anti olivercoco


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 мая 2016, 22:59Вернуться к началу
Sola Una писал(а):

Это было-бы очень хорошо увидеть продолжение. Тем более, что сейчас, об этом мультсериале знают очень мало людей (Я сам узнал о нем, только года два назад).
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 1 мая 2016, 23:27Вернуться к началу
Anti olivercoco в любом случае, "Самурай Джек" и "Аргай" мои любимые мультсериалы еще с детства, оказавшие в какой-то степени приятное сильное влияние и впечатление.
Профиль Приватное сообщение
Anti olivercoco


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 мая 2016, 23:30 (Изменено: , 2 мая 2016, 22:22)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):

А я раньше из мультсериалов, любил "Легенда О Зорро" и "Сандокан". Хотя изюминок в них никаких нет. Достаточно примитивные вещи.
(Добавлено: 2 мая 2016, 19:22)
Кстати, можно узнать сюжетные подробности из ваших снов (Чисто из интереса)?
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 2 мая 2016, 22:53 (Изменено: Sola Una , 2 мая 2016, 22:54)Вернуться к началу
Anti olivercoco я сейчас не вспомню. Сон был лет 7 назад. Может потом вспомню.

Я реально не помню.
Профиль Приватное сообщение
Free grox


Зарегистрирована:
01.06.16

Сообщений: 10
Добавлено: 2 июня 2016, 00:14Вернуться к началу
Неужели... неужели есть еще люди, которые посмотрели этот мультсериал?! Ура! Как здорово! Как приятно осознавать, что ты не один)) Простите. Просто не могу нарадоваться Улыбка

Статья замечательная. В некоторых моментах Вы прочли мои мысли. Если честно, даже девятилетней тогда мне, посмотревшей сериал впервые, он показался немного... странным, не таким, как все, в хорошем смысле.

Да. Все персонажи продуманы и прорисованы отлично, и это только графика 2000 - х, интересно, а если бы их перерисовали сейчас? Подмигивание

Фильм 3D... думаю, его ждут все фаны "Аргая". И да, фильм будет ремейком мультфильма, так как на оф.сайте есть картинка, на которой написана часть пророчества. И в трейлере тот монах его пишет. Но это лишь мое предположение.

Кстати, в сети ходят слухи о том, что в разработке кроссовер "Аргая" с мультиком "Редволл". По мне, идейка так себе. Но, посмотрим, может, и правда, годно будет. Это чисто мое мнение.

Надеюсь, Вы меня простите за многословие. Ибо радости моей нет предела, как же это здорово, когда есть единомышленники. И да, я вправду получила удовольствие, читая Вашу статью Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 2 июня 2016, 07:58Вернуться к началу
Free grox ну что вы. Мне очень приятно что кому-то интересно читать мои статьи. Спасибо вам тоже. Я выросла на этом мультсериале и на "Самурае Джеке" и в какой-то степени они оказали на меня как на ребенка нехилое влияние и впечатление, поистине необычные и своеобразные представители анимации, достойные внимания.
Профиль Приватное сообщение
Free grox


Зарегистрирована:
01.06.16

Сообщений: 10
Добавлено: 2 июня 2016, 08:31 (Изменено: Free grox, 2 июня 2016, 09:43)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Да. Это верно. Вообще, мне кажется, что "Аргая" незаслуженно забыли. Надеюсь, что фильм все исправит.

Позвольте задать такой вопросик: Кто Вам больше всего из положительных персонажей из "Аргая" понравился, если не секрет? Улыбка

Кстати, думаю, многие заметили, что финал сериала остается открытым, т.е., неизвестно, каким Нью - Йорк стал после Королевы. Создается ощущение, что сериал... Не закончен. Но это я так думаю.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 2 июня 2016, 11:45 (Изменено: Sola Una , 2 июня 2016, 12:25)Вернуться к началу
Free grox хотели запилить 2 сезон, но отменили. Мультик стощий просмотра. Из положительных мне нравятся мальчик-пилот, Паша и два героя-детектива.

P.S. Мне одной кажется, или компьютерный мультсериал "Макс и его друзья" (там до фига сезонов и на мой взгляд он бездарный) много чего сплагиатил с "Аргая"?

P.Р.S. Когда фикрайтила "Интервью" по "Самураю Джеку", этот мультсериал (Аргай) упоминался там.
Профиль Приватное сообщение
Free grox


Зарегистрирована:
01.06.16

Сообщений: 10
Добавлено: 2 июня 2016, 13:17Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Вы про льва Макса, который со своей подругой, ежом(как мне показалось) и еще с одним существом, которые всем помогают? И правда, сюжет однотипный, неинтересный, скупой. Хотя рисовка очень даже солидная. Увидев этого льва впервые, мне показалось, что это Аргай :0

А Королева еще очень похожа на Ягами Лайта из аниме "Тетрадь смерти". Такая же хитрая, расчетливая, но у Лайта как - никак благородная цель. А секретарша очень похожа на блондинку Амане Мису с этого же аниме.

Мда... как же это нелегко - быть мультяшником и анимешником одновременно...
Профиль Приватное сообщение Сайт
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 2 июня 2016, 13:30 (Изменено: Sola Una , 2 июня 2016, 13:33)Вернуться к началу
Free grox писал(а):
А Королева еще очень похожа на Ягами Лайта из аниме "Тетрадь смерти". Такая же хитрая, расчетливая, но у Лайта как - никак благородная цель. А секретарша очень похожа на блондинку Амане Мису с этого же аниме.

Скорее наоборот. "Аграй" 2000 года, а "Тетрадь" только с 2006.

Free grox лично я считаю глупым японскую анимацию отделять в отдельный жанр. Это такие же мультфильмы. Если причина в том, что японские на взрослую и подростковую, а американские и европейские мульты в основном на детскую или широкую аудиторию, вовсе нет. В 70-90х годах прошлого века выходило много мультов для взрослых из Великобритании, Германии, Франции и США. А первые японские мультики были больше на детскую аудиторию и с элементами и атмосферой сказки (особенно те что в 60-х и начале 80-х годов).

P.S. При всем уважении, но я терпеть не могу японские озвучки. Пусть слова, мифология у них (японцев) клевые, но их гогочущие вздохи и наигранные фальшивые интонации меня вымораживают.
Профиль Приватное сообщение
Free grox


Зарегистрирована:
01.06.16

Сообщений: 10
Добавлено: 2 июня 2016, 13:50Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Я и не разделяю. Аниме - мультфильмы, как ни крути.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 2 июня 2016, 13:54 (Изменено: Sola Una , 2 июня 2016, 13:56)Вернуться к началу
Free grox я не конкретно к вам)) Я просто привела в пример пару мультов)

Я в общем говорю. Просто попадались такие люди, к которым порой с опраской относишься из-за их такой увлеченности. И я не поклонник японской анимации (но выросла на многих замечательных экземплярах).
Часто встречались такие люди, навязывающие свою точку зрения.

А так, лично я очень жду полнометражку "Аргай". Надеюсь, героев на испортят)

P.S. Анимация в талантливых руках -- это шикарная вещь)
Профиль Приватное сообщение
Free grox


Зарегистрирована:
01.06.16

Сообщений: 10
Добавлено: 3 июня 2016, 08:13Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Да все нормально Улыбка

Согласна с Вами, анимация - дело тонкое, где требуются истинные профессионалы.

Я очень надеюсь, что полнометражка будет просто шикарной! Надеюсь, что всех персонажей сериала оставят и никого не исключат. Это так сложно - все 26 серий объединить в один фильм. Так что, держим обе руки за режиссера и аниматоров! Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 5 июня 2016, 13:24Вернуться к началу
Free grox кстати, вот насчет неоднозначности концовки в последней серии и того, как будет выглядеть Нью-Йорк будущего после и без влияния белой кобры. А что произошло с двойником Королевы? Ее казнили или что? Ведь по идее для тех, кто из прошлого, будущее как таковое еще не существует, поскольку его существование зависит от действий в прошлом или точнее в настоящем, так что погибнуть этот двойник по тем же причинам, что и Королева, не мог ( то есть тебя, как живущего в настоящем, не должно коснуться то, что вероятно произойдет с тобой или твоим двойником в будущем). Плюс в том же кадре после победы над антагонисткой на пару секунд показали башню в болоте или в зачарованном лесу -- к чему этот кадр?
Профиль Приватное сообщение
Free grox


Зарегистрирована:
01.06.16

Сообщений: 10
Добавлено: 7 июня 2016, 07:58Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
А зачем вообще сделали встречу двойников? Или это я что - то не догоняю... Эхх, надо пересмотреть сериал, а то память дырявая Улыбка

Мне кажется, что создатели хотят нам сказать, что это не конец. Королева вернется и будет мстить. Сказке еще не конец!
Профиль Приватное сообщение Сайт
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]