Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 33 Гостя.

Советские мультфильмы

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
06.12.08

Сообщений: 47
Откуда: САМАРА
Добавлено: 18 января 2009, 21:29Вернуться к началу
вот,вспомнил мультик,который меня заставил улыбнуться "Капитан Пронин - внук майора Пронина"
Профиль Приватное сообщение ICQ
Лариса


Зарегистрирована:
10.12.08

Сообщений: 114
Откуда: Санкт- Петербург
Добавлено: 8 февраля 2009, 20:37Вернуться к началу
чокнутый рыжий рысь да, капитан пронин, эдакая пародия на терминатора, рэмбо и прочих американских хороших и плохих парней!
Тем не менее, Пронин чисто русско- советский капитан милиции.Зато всаем всё ясно!)))
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 8 февраля 2009, 20:45Вернуться к началу
Оха когда-то писала, что дело не в том, что краски в наших мультфильмах блеклые, а в выцветанипи пленок.
А на реставрацию как Дисней сделал с Бемби у наших студий просто нет денег.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
IRBIS
Модератор
Шеф Южного Отделения

Зарегистрирован:
13.01.08

Сообщений: 2239
Откуда: Чернобыль2
Добавлено: 14 февраля 2009, 17:08Вернуться к началу
ArcWolf полностью согласен с тобой, но зато сейчас все с точностью да наоборот. Есть технологии ну не туда их бухаем, к сожалению большому!
Профиль Приватное сообщение ICQ
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 17 февраля 2009, 17:16Вернуться к началу
Всё поменялось. Вспомним,сколько было мультфильмов и мини-мультфильмов.Много.А сколько сейчас?По пальцам пересчитать.(не исключено,что яч то-то не видела,но впечатление именно такое)
Профиль Приватное сообщение ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 10 августа 2009, 01:29 (Изменено: , 10 августа 2009, 01:30)Вернуться к началу
Забавно и интересно:

"Нарушения связности и искривление пространственно-временного континуума в Винни Пухе"
http://burrarum.livejournal.com/52064.html

Профиль Приватное сообщение
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 10 августа 2009, 02:27Вернуться к началу
Я,кажется,не писал в этой теме-так вот щас и напишу.
Я считаю,что анимацию в России надо возрождать базируясь,в основном,на опыте советской анимации.Да,у Диснея лучше техника,больше слоёв,больше оттенков-зато советская анимация сделана хоть и просто,но в то же время очень красиво и душевно.К тому же,в ней выдержана социалистическая мораль-за счёт этого насилие показано очень аккуратно-так,чтобы не травмировать психику детей.Также,существует целая серия мультфильмов о спорте-что немаловажно для воспитания личности ребёнка.Много ли мультфильмов про хоккейные матчи или бег на лыжах у Диснея,братьев Уорнер и других почитаемых зарубежных студий?
Также,можно отметить,что советская анимация отражает реальность-во многих мультфильмах встречаются объекты,которые существовали в то время.И это немаловажно-если один и тот же автобус или троллейбус ребёнок видит и в мультфильме,и в книжке,и на улице-он уже воспринимается как родной.Мультфильмы же Диснея отражают чужую реальность,чужие традиции и чужие модели поведения.А уж о понимании техники и быта можно забыть.Приведу пример из своей жизни:когда в 7 лет я смотрел мультфильм "Леди и Бродяга",мне запомнился эпизод,в котором Леди бежит через улицу,она оказывается среди авомобилей,повозок.Но не в этом суть-а в черной громадине,которая проносится мимо Леди и уходит куда-то на задний план.Я лет до 9 думал,что это был локомотив-такой же,какие я видел на железных дорогах.И лишь потом узнал,что оказывается в те времена в тех местах уже был трамвай.Но я-то увлекался техникой с 7 лет,читал книжки и поэтому мог всё это осмыслить хоть как-то.А что делать 7-летнему зрителю,в городе проживания которого вообще нет трамвая и который видел его только на картинках?
Идём дальше:тот же мультфильм,но уже социальные отношения.Собаку выгоняют из дома,когда появляется ребёнок.Явный намёк на неравноправие в семье,в которой больше одного ребёнка.Юный зритель из России просто не поймёт таких сложностей-если у него в семье-не то же самое,то вряд ли он мог видеть что-то подобное в других местах.
В общем,подведу небольшой итог:на мой взгляд,для дошкольников и учеников младшей школы хороши именно советские мультфильмы-по ряду вышеуказанных причин.Ну а с 5-6 класса (11-12 лет),можно вводить и Дисней-уже не беспокоясь ни о чём.
Опять же,в советском стиле можно попутно рисовать социальную рекламу,коммерческую рекламу,пропаганду политических движений и прочего,и прочего.Техника простая,легко поставить на поток,просто,дёшево,надёжно-в общем,ниша найдётся.И,ИМХО,это будет достойная замена для тех,кто устал от пафоса,гламура и роскоши.
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 10 августа 2009, 02:49 (Изменено: , 10 августа 2009, 02:50)Вернуться к началу
Авангард
Извини, я не буду отвечать на всё сообщение по личным причинам, но, по поводу (цитата):

Цитата:
Много ли мультфильмов про хоккейные матчи или бег на лыжах у Диснея


ответ однозначный: немало.
Особенно цикл мультфильмов про Гуфи и спорт, например:
http://www.youtube.com/watch?v=u4nBVgFQfK8

Хотя это, конечно, больше в сторону развлечения направлено, а не воспитания.
Профиль Приватное сообщение
Antlion
Модератор
Статус

Зарегистрирован:
06.03.08

Сообщений: 1545
Откуда: Портленд
Добавлено: 10 августа 2009, 17:35Вернуться к началу
Советские мультфильмы в своей основе были не развлекательными, а именно идеологическими, социальными... Они учили детей справедливости, честности, ругали лень, зависть, грубость... Огромное количество мультиков того времени показывали классовое неравноправие, показывая королей, царей, ханов эдакими ленивыми алчными ханжами, попирающими обычный люд своими ногами. При этом крестьяне, рабочие и т.д. показаны добрыми, отзывчивыми людьми, у которых на первом месте семья, работа, друзья. Эти люди чужого не берут, готовы помочь тому, кто просит, делятся с другими и в итоге, оказываются в выигрыше. Настоящая пропаганда счастливого коммунизма. Причем цензура работала в то время тоже хорошо, и поэтому, может быть, мультфильмы в Советском Союзе и были строго однонаправленны, но при этом не обладали теми недостатками, которые мы всё-таки замечаем в американских мультиках: то есть рыгания, пукания и прочая ересь, которая очень забавит молодых американцев, а нас заставляет кривить лица.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Пуффыстая кошечка
GoVegan!

Зарегистрирована:
17.10.08

Сообщений: 971
Откуда: Довольнокакашевск^^
Добавлено: 10 августа 2009, 21:38Вернуться к началу
Авангард писал(а):
Я считаю,что анимацию в России надо возрождать базируясь,в основном,на опыте советской анимации.

Согласна! только не потому, что они такие "воспитательные", а чисто из-за их простоты и душевности, как отметил Авангард. Я твердо убеждена что воспитывать ребенка должны исключительно родители, а мультфильмы и прочее - это уже чисто по развлекательной части. И исключать прекрасные и волшебные мультфильмы Диснея, такие как ТЛК, Бемби и прочее - нельзя. Или они тоже учат пуканию и хрюканию? А по поводу
Цитата:
Я лет до 9 думал,что это был локомотив-такой же,какие я видел на железных дорогах.

Ну, я, насмотревшись в детстве наших мультиков, тоже считала что заяц, тигр, сова, осел и медведь(!) одного роста... Шокирован (это я про того же Винни-Пуха) и не только в мультиках. начитавшись прекрасно иллюстрированных сказок я была просто уверенна, что лиса - это такое царственное пушистое животное, размером с волка, с огромным пушистым хвостом.)) И представьте мое разочарование, когда я увидела настоящую лису по телеку! Но это все не повод запрещать 7 летним детям смотреть хорошие мультики. То, что дети во многом заблуждаются, насмотревшись или начитавшиь чего-нибудь - упущение не столько создателей, сколько родителей, которые должны объяснить детям, что пукания и хрюкания уместны только на экране, и то, для того, чтобы дети посмеялись над этим и сами так никогда не делали, а размер и естественное поведение животных аниматоры вправе менять - это, как и в литературе, какой-то художественный прием, забыла как называется))
Авангард писал(а):
Ну а с 5-6 класса (11-12 лет),можно вводить и Дисней-уже не беспокоясь ни о чём.

Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 10 августа 2009, 21:53 (Изменено: Авангард, 10 августа 2009, 21:55)Вернуться к началу
Профиль Приватное сообщение
Пуффыстая кошечка
GoVegan!

Зарегистрирована:
17.10.08

Сообщений: 971
Откуда: Довольнокакашевск^^
Добавлено: 10 августа 2009, 22:22Вернуться к началу
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 11 августа 2009, 14:17 (Изменено: , 11 августа 2009, 14:26)Вернуться к началу
Ну ладно, к чему опять эти сравнения.
Лучше расскажем о своих самых любимых советских мультфильмах детства. Улыбка У меня это вернее, советско-японский... Хотя японцы, судя по титрам, только музыку написали, а все остальное сделали руки наших художников.
Вы уже догадались, о чем я?

О Пингвинёнке Лоло. Улыбка



И до сих пор, наверное, благодаря этому мультфильму, пингвины - одни из моих любимейших существ на планете. Улыбка А то, что мультфильм на северную тему, был обречен на то, чтобы мне полюбиться, я с самого детства имею слабость к северным темам (Белый клык, Балто, Братец Медвежонок, т.п.) Финальные кадры с браконьерами и родителями пингвинят снова и снова вызывали слезы. Но всегда было интересно, каким бы Лоло стал вожаком. А мультфильм на самом интересном обрывался. Улыбка

Когда-то я искала что-нибудь интересное в интернете про мультфильм, и обнаружила одну крайне досадную вещь. "Лоло" очень популярен в других странах, в том числе в США, многие дети видели его в детстве - хотя это в основном, дети имигрантов.
Но на знаменитом Амазон.ком в продаже есть американизированный DVD, где Лоло назван "Scamper"'ом, ну почти как Шалун в Леди и Бродяге.

http://www.amazon.com/Adventures-Scamper-Penguin-Virginia-Masters/dp/B000CCD20G/ref=sr_1_3?ie=UTF8&s=dvd&qid=1249985344&sr=8-3

И в комментариях к этому Дивиди, и на Youtube'е, где можно найти несколько роликов, пестрит изобилие восхищений этим "японским мультфильмом", где-то даже было такое высказывание, как: "вот за что я люблю японскую анимацию!" - дезинформация полная.
Что еще хуже, в информации к диску я где-то вычитала о странах-производителях:
США (на первом месте)
Япония
Россия (на последнем)

Почему США на первом месте, когда никакого отношения к мультфильму не имеет? Потому что это была информация к локализированному изданию, но опять же, неплохой повод слегка дезинформировать людей. И это неплохо удается. Мало кто в действительности знает, КТО нарисовал Лоло.

А это, хммм, переделанный "опенинг". Жуть
http://www.youtube.com/watch?v=DJ_pU-jkV1s

Эх, отреставрировать бы его.
Сейчас на всех носителях Лоло уходит в отчаянную голубизну, даже неприятную. Насколько более красивые цвета были на оригинальных рисунках, остается только догадываться.
Профиль Приватное сообщение
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 11 августа 2009, 17:45Вернуться к началу
Помним такой веселый и хороший мультфильм! О приключениях Лоло и его подружке. Обидно,конечно,читать такую несправедливость. Недовольство, огорчение Особенно,наверное,обидно читать это тем,кто его создал своим собственным трудом.
С братом часто смотрели "Простоквашино" на кассете. Всегда смеялась над забавным мультфильмом "Одуванчик -толстые щеки". Недавно видела мультфильм,видимо,пластилиновый,про то,как Красная Шапочка несла пирог к бабушке в Париж.В мультфильме участвуют и Айболит,и Крокодил Гена с Чебурашкой,и семь гномов...Музыкальная комедия-пародия. Улыбка Всех и не вспомнишь. А некоторых мультфильмов и названия не знаешь.(
Профиль Приватное сообщение ICQ
Пуффыстая кошечка
GoVegan!

Зарегистрирована:
17.10.08

Сообщений: 971
Откуда: Довольнокакашевск^^
Добавлено: 11 августа 2009, 21:21Вернуться к началу
Да, да! Тоже любила в детстве этот мультик!)) Правда, последний раз его смотрела так давно, что совсем почти забыла Шокирован
А самые мои любимые мультфильмы - Ну погоди! (ага, банально)) ) и забавный короткометражный мультик про то, как стригли леву и все время говорили ему что "Стрижка только начата")) по-моему, он так и называется... Не помню точно название))
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 12 августа 2009, 07:06Вернуться к началу
Люблю мультик про Лоло. Тоже ревела над финальной сценой. Кажется, этот мультфильм был разбит на несколько серий или что-то типа того.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 12 августа 2009, 09:39Вернуться к началу
Я вспомнила! У бабушки есть 2 кассетки с советскими мультиками, и я вспомнила свой самый любимый, не помню, как называется, он так за душу берёт - начинаешь жалеть об уходящем детстве. Мультик про пони, катающем в парке тележку с детьми - мультик буз слов, но с красивой песней. Однажды пони увидел военную лошадь или что-то такое, и пытался ей подражать, но у него не получалось. Потом, кажись, к нему пришёл старый то ли солдат, то ли капитан какой-то, в общем, он обнял пони и конец. Я не точно написала, потому что не помню...
Кажется, там песня такая:
У пони длинная чёлка
Из нежного шёлка.
Он возит тележку в такие края,
Где мама каталась,
И папа катался,
Когда они были такими, как я,
Такими как я.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 12 августа 2009, 22:39Вернуться к началу
Ну,мои любимые мультфильмы (из советских)-во-первых,все мультфильмы по сказкам Сутеева,потом многие кукольные,мультфильмы по мотивам сказок и несколько совершенно разных-"Мойдодыр" (старый),"Стрела улетает в сказку","Ивашка из дворца пионеров","Замок лгунов","Цветик-семицветик","В стране невыученых уроков","История одного преступления","Матч-реванш" и многие другие.
Профиль Приватное сообщение
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 13 августа 2009, 05:05Вернуться к началу
Вспомнила, давным-давно смотрела какой-то мультик... про мужика, который хотел купить дом с привидениями... Или продать привидение... Кароч не помню. И ещё про призрака и принцессу, призрак (или он живой был?) убил свою жену, потому что "она была дурная и не умела готовить". В какой-то комнате было пятно на полу, его то ли не могли стереть, то ли ещё что...
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 13 августа 2009, 07:30Вернуться к началу
Штази

Ага,мне он тоже нравился! Про пятно всё верно-а ещё там было приведение с цепями.Назывался мультфильм,если не ошибаюсь,"История одного приведения."
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]