Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 25 Гостей.

TVPaint animation. Обучение.

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Demon
В тени

Зарегистрировано:
08.07.08

Сообщений: 878
Откуда: Казань
Добавлено: 15 января 2009, 15:56Вернуться к началу
...интересные вещи говоришь, Максим О_о
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Lora


Удаленный
пользователь
Добавлено: 15 января 2009, 19:58Вернуться к началу
Maksim 2d писал(а):
Однако "Народные умельцы" сделали такую версию. Причем работает вообще без установки! Может работать даже с флэшки! Без конфликтов работает с лицензионным TVPaint animation - зпускать удается оба без проблем!


А вот и нет. Portable точно так же требует usb-штуку и выходит не сохраняя. И главное - неожиданно. Замешательство
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 16 января 2009, 01:00 (Изменено: Maksim 2d, 16 января 2009, 01:06)Вернуться к началу
Lora
Стрянн... у мя усе работает. Да и испробовано все не на одном компе... (на трех как минимум) Это точно ТА версия? Тот файл, что попал ко мне назывался вот так:
PORTABLE.TVPaint.Animation.Pro.v8.5.4-XFORCE.rar
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Lora


Удаленный
пользователь
Добавлено: 16 января 2009, 20:12Вернуться к началу
Нет, у меня не было в конце XFORCE. Но я только у каких-то китайцев нашла ссылку на архив, там все было иероглифами, кроме самой ссылки.
Профиль Приватное сообщение
Tom Soyer


Удаленный
пользователь
Добавлено: 20 января 2009, 02:57Вернуться к началу
Цитата:
Прошу прощения что редко отвечаю, что-то у меня совсем загруз. Но не все потеряно, про кисти пока можно прочесть вот тут (я готовил уроки-шаги в картинках), там хотя бы и не вся информация, но есть полезное:
http://maksim2d.livejournal.com/4973.html#cutid1
.
В самом конце как раз про кисти.

ЖЖ нашёл как-раз за день до твоего поста. Хороший ресурс. Наверное, вопрос по кистям был немного ламерским, но на первых порах охватывала паника от обилия настроек этих самых кистей. Теперь понемногу всё устаканивается и ложится на места и полочки.
А не мог бы ты вкратце рассказать (или дать ссылку) про поля аниматоа (Animator Field)? Как ими пользоваться? Буду крайне признателен.
ПС: Классные рисунки, те что опубликованы на форуме, особенно Баба Яга(?) и чувачок на летающей конструкции.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 20 января 2009, 18:12Вернуться к началу
Tom Soyer
Благодарю!

Честно говоря, полями серьезно пользоваться не приходилось, рисую все как то интуитивно... хотя где-то там в подкорке сидит цель их изучения Голливудская улыбка . Сложновато конечно, что-то вроде определения золотого сечения с компромиссом действия Закатывать глаза ... Что касается "горячей области" для титров и области действия, то в большинстве программ это все уже размечено и имеется возможность включать\отключать. Например в TVP это есть в окне рисования внизу - Display. Там же есть и сетка и даже включение анимационного диска. Я просто помню, что примерно 10% от края может срезать эфир, и поэтому стараюсь не попадать в эту область. У титров это 15-20% от края.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Lora


Удаленный
пользователь
Добавлено: 20 января 2009, 20:05Вернуться к началу
Спасибо за наводку на XFORCE! Вылетать перестало. гы-гы! Но теперь хочется спросить о другой проблеме. ( Мне муж купил планшет genius, потому что на ваком нам дорого для бюджета, а твпейнт не поддерживает силу нажатия пером. Это никак не исправить?
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 20 января 2009, 20:16 (Изменено: ArcWolf, 20 января 2009, 20:17)Вернуться к началу
Lora Посмотри на первой странице этой темы. У меня тоже раньше был дженийс и была та же проблема. Там описано как с этим разобраться.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 26 января 2009, 22:30Вернуться к началу
Добрый день, Максим. В жежешечке как-то все затихло у вас, поэтому спрошу здесь.
С картинкой, которая больше рабочего поля, я так понял, tvpaint не дружит и не собирается, потому что я скачивал на пробу девятый, там то же самое. Это печально.
А спросить хотел вот чего. Почему, если я беру и в пределах кадра перетаскиваю что-нибудь, у этого чего-нибудь сразу расплываются края, словно от антиалиасинга, но масштаб-то изображения не меняется, только местоположение.
И можно ли выключить это сглаживание при масштабировании, например.
Спасибо.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 31 января 2009, 03:36 (Изменено: Maksim 2d, 31 января 2009, 03:38)Вернуться к началу
feaouill
Прошу прощения, совсем завален работой.
Большое спасибо за интерес к материалам, я очень рад, если это хоть немного помогает.

Стрянн, но у меня при перемещении рисунок остается прежним, не меняется. Вы используете инструмент Panning Tool ?

А вот с трансформацией вращение, растяжение) у них действительно дело обстоит хуже, чем у Фотошопа, как я уже писал. Поэтому я весь монтаж "запчастей" если таковые есть делаю в Афтере и Фотошопе.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 3 февраля 2009, 21:41Вернуться к началу
Это я прошу прощения, протупил. Если panning tool'ом двигать, то резкость не пропадает, а вот если взять transform tool и хоть на процент повернуть или увеличить/уменьшить, то все плывет. И это непобедимо, я так понял.
А интерес огромный, я до сих пор не представляю себе предназначения многих эффектов и об этом, хотя бы вкратце, очень бы хотелось услышать. И есть ли в твпейнте трекинг, и как ключами пользоваться и вообще. ))
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 5 февраля 2009, 17:50 (Изменено: Maksim 2d, 5 февраля 2009, 17:50)Вернуться к началу
feaouill писал(а):
И есть ли в твпейнте трекинг, и как ключами пользоваться и вообще. ))

Голливудская улыбка Настоятельно рекомендую не мучаться а использовать для этих целей Adobe After Effects. Там все это гораздо удобнее и шустрее. Я сам лично никакими эффектами в TVP не пользуюсь, разве что блюр, да и то очень-очень редко. Я использую TVP только как редактор для быстрого и комфортного создания мультипликата. Как чернового, так и чистового. Т.е. практически как рабочий стол-просвет+калька+тушь и заливка. Процесс максимально приближенный к ручному. Усе Улыбка После того как все готово - переношу все "запчасти" либо в Фотошоп для доработки (если статика), либо сразу в Афтер Эффектс - для сборки. (Вставка оживленного героя (от главного персонажа, до "живых" цветочков, качающихся деревьев и т.п. в статичную среду обитания)
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 7 февраля 2009, 14:34Вернуться к началу
У меня и так постоянно фотошоп, гиф-аниматор и твпейнт открыты, если в эту связку добавить еще афтерэффект, боюсь, машинка откажется работать, она не самая новая у меня. Но за совет спасибо, пошел еще теперь и АЭ учить. )
Однако, как пользоваться ключами все равно чертовски хочется узнать, я чего-то не нашел ничего похожего на, напрмер, 3дмакс, где как-то проще с этим. Включил, нажал, перетащил, оно само все запомнило, профит. А тут как-то мутно все.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 8 февраля 2009, 00:46 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:40)Вернуться к началу
Вот из-за того что мутно, я даже и не поднимаю тему Голливудская улыбка по ключам. Кстати да в Максе тоже удобно с ключами работать, говорят что удобнее даже чем в Афтере, но в Максе не силен, уж звиняйте )))) Что-ж, попробую вкратце описать то что получилось в TVP у меня.

Итак:


Вот вроде бы и все. Это основной принцип. Если такие танцы с бубном не напугают, то милости просим гы-гы! Я буду рад (думаю не только я), если если у тебя получится дополнять материал по ключам, у меня просто пока на все рук не хватает. А вообще в TVP "скрыта" еще масса возможностей, самая прикольная из которых - возможность создавать живые анимационные кисти. Но я до этого сам еще "не дорос", как только в голове все четко закрепится, попытаюсь описать процесс создания такой видео-кисти.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 8 февраля 2009, 01:47Вернуться к началу
Вот это жесть, как все не по-людски. )
Спасибо огромное, засел тренироваться.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 8 февраля 2009, 04:28 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:42)Вернуться к началу
Я разместил все картинки, если что, обнови страничку. Кстати, при создании траектории движения по ключам - TVP сразу "бьет" движение на полуполя (хотя может быть это просто антиалиасинг не работает), поэтому появляется характерная "гребенка". Чтобы избежать сей досадный момент, в том же окне FX Stack нужно перейти на вкладку Render и отметить пункт Fill. Может быть это совсем для другого, но мне помогло :О)



ВСЕ параметры напротив которых имеется <C> - могут быть снабжены ключами, а следовательно - могут быть анимированы.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 8 февраля 2009, 17:51Вернуться к началу
Да, мне, в общем, и без картинок нормально было, я просто никак не мог ухватить принцип, по которому эти ключи расставляются. Ну а теперь, наконец-то, многое прояснилось, спасибо. И как вы, Максим, разгадали этот квест? Я бы сам никогда не допер, что надо на кнопки справа давить. )
Профиль Приватное сообщение
kelegorm


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 февраля 2009, 17:35 (Изменено: , 18 февраля 2009, 17:38)Вернуться к началу
Спасибо про ключевую аннимацию (надо было фоны двигать и все такое). Все-же никак не пойму.. как же можно мультик рендерить из разных кусков в другой проге, совмещать?? может, посвятите краткий урок этому? пусь тож будут закорючки или кубики-шарики? Пусь без урока, хотя бы просто на словах (хотя я правда кроме Flip Boom и Edius 5 ничо в руках не держал, а и их ради мелкого одног мультика на 14 сек, рисованой анимации на 6 сек).


Кстати, на демоноиде вроде бы есть 9-тый ТВПаинт, как гугл заикался мне.
Профиль Приватное сообщение
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 19 февраля 2009, 11:52Вернуться к началу
С ключами - это, конечно, просто сказка какая-то, столько возможностей открывается, все эффекты анимировать можно, и даже проезды камерой решаемы при помощи Multi Plane Camera.
Вот когда твпейнт научится выносить картинку за пределы кадра не обрезая ее и не дублируя с другой стороны - цены ему не будет.
Профиль Приватное сообщение
kelegorm


Удаленный
пользователь
Добавлено: 19 февраля 2009, 12:17Вернуться к началу
Да, еще бы показали бы работу с панорамой ,камерами и все такое.. для Toon Boom есть видеоурок на русском, а вот для твпейнта не знаю.
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]